Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/В бриджервейте появился первый в истории чемпион. Пока категория не впечатляет, но может стать топовой

В бриджервейте появился первый в истории чемпион. Пока категория не впечатляет, но может стать топовой

Усик, Уайлдер, Бриедис, Хантер подходят за счет килограмм.

Блог — 12х3
25 октября 2021, 09:57
9
В бриджервейте появился первый в истории чемпион. Пока категория не впечатляет, но может стать топовой

Усик, Уайлдер, Бриедис, Хантер прямо сейчас могли бы быть в этой категории – без читерства, за счет килограмм.

В ноябре 2020-го WBC ввел новую весовую категорию – бриджервейт. Она расположилась между хэвивейтом и крузервейтом, а также подвинула рамки обоих категорий. В ночь с 22 на 23 октября в ней появился первый в истории чемпион – Оскар Ривас.

Задумка с дополнительной категорией интересна, но пока никто (кроме WBC) таких изменений не внес, а топ-10 не поражает воображение. Хотя эта категория легко могла бы стать топовой даже сейчас.

Ривас перешел в бриджервейт после поражения от Уайта. А через год стал чемпионом

В 2019-м канадский колумбиец встретился с Диллианом в рамках хэвивейта. В девятом раунде Ривас достал британца, отправив того в нокдаун, но добить не смог, проиграв в итоге единогласным решением судей. После этого Оскар не боксировал до марта 2021-го, пока не выступил в новой категории – за три раунда добился отказа от Силвера Луиса, а уже в октябре вышел на бой за пояс.

Изначально Ривас должен был боксировать с Брайантом Дженнингсом, но американец отказался от поединка из-за строгих карантинных ограничений, действующих в Канаде. Реванша не получилось – в 2019-м Оскар победил Дженнингса единогласным решением судей в супертяжах. Колумбиец встретился с представителем Канады Райаном Розицки (13-0, 13 КО до боя), нанес тому первое поражение в карьере.

Новая категория названа в честь мальчика, спасшего сестру. Ее лимит может поменять положение дел в хэвивейте

Изначально весовых категорий в боксе было меньше, чем сейчас – всего одна. Впервые разделение по весу появилось в 18 веке. Новые категории были регламентированы Бротонскими правилами 1738-го и официально утверждены в 1884-м. Тогда бойцов разделили на две категории: легкую (до 76,2 кг) и тяжелую (свыше 76,2 кг).

Все из-за того, что до определенного момента просто не было достаточно больших парней для введения более тяжелых дивизионов. Причина в скудном питании низших классов английского населения – именно они были основой боксеров того времени. Изначально категории просто были не нужны. Боксеры выше шести футов (183 см) считались большой редкостью, а после введения весовых категорий чемпионов в тяжелом весе конца XIX – начала XX века Питера Махера и Джека Джонсона называли «Ирландским Гигантом» и «Гигантом из Гильвестона». Рост первого был 182 см, второго – 184 см.

Джек Джонсон

На данный момент в боксе семнадцать общепринятых весовых категорий: от 47,6 кг (минимальный вес) до свыше 90,7 кг (супертяжелый вес). Самый молодой вес как раз минимальный – его ввели в 1987-м. Но WBC снова меняет историю, вводя новую категорию. Именно Всемирный боксерский совет первым уменьшил количество раундов с 15 до 12. Изменение с категориями тоже может быть принято всеми.

Проблема нынешних весовых категорий – в слишком большой пропасти между ними. Разница между полутяжами, крузервейтом и хэвивейтом заметно ощутима: 11,4 кг между полутяжелым весом и крузервейтом, более десяти (а часто и двадцати) между крузервейтом и нынешними супертяжами.

Это несет за собой соответствующие последствия, когда бойцы, перешедшие из полутяжелого веса, должны драться с парнями, которые своими габаритами легко проходят в супертяжи. А спортсмены, перешедшие в хэвивейт прямо сейчас, часто должны выходить на настоящих гигантов. Тот же Энтони Джошуа легко может держаться в районе 110 килограмм, Тайсон Фьюри уже переваливает за 120 с соответствующим ростом и размахом рук.

Молодые проспекты, понемногу набирающие ход, тоже небольшими габаритами не выделяются. Возьмем средний вес тех, кто в последнее время на слуху:

Джо Джойс – 122 кг

Филипп Хргович – 110 кг

Даниэль Дюбуа – 109,9 кг

Этим и руководствовался WBC, когда не просто вводил новую категорию, но и менял лимиты соседних.

Бриджервейт назван в честь 6-летнего мальчика Бриджера Уолкера, который защитил младшую сестру от нападения собаки, приняв удар на себя. Парню наложили 90 швов, Совет наградил именным поясом, а позже и назвал в честь него целую категорию.

Теперь хэвивейт – свыше 101,6 кг, бриджервейт – до 101,6 кг, крузервейт – до 86,5 кг, тяжелый вес – до 79,5 кг. Средняя разница между бойцами – около семи кг.

Такое нововведение – попытка антропометрически уравнять шансы боксеров, сведя поединок к спортивному противостоянию, а не соревнованию того, кто больше вырос. Нынешние супертяжи слишком огромны – «большой» Джордж Форман со своим ростом в 193 см был бы небольшим парнем по сравнению с ними.

Сейчас бриджервейт выглядит сборищем тех, у кого не получилось в хэвивейте. Но все могло быть по-другому

Переживания по поводу отсутствия желающих боксировать в новом весе – беспочвенные. В каждой категории хватает своих бойцов и звезд. Востребованность веса – вопрос времени и поколений, которые быстро сменяются со скучных на интереснейшие и наоборот.

Но на данный момент категория действительно выглядит, как сборище тех, у кого не получилось в хэвивейте. Или тех, кто хочет стать чемпионом, пока нет дикой конкуренции. Все из-за того, что нововведение должно пройти проверку временем. Оно может стать более востребованным, когда отреагируют и другие организации.

Из более известных бойцов в рейтинге категории Оскар Ривас, Брайант Дженнингс, Андрей Федосов, Марко Хук и Артур Шпилька. Также тут есть парни с яркими рекордами: Евгений Романов, Ален Бабич и тот же Райан Розицки.

Но если прикинуть, что топы и околотопы из хэвивейта, которые подходят по весу, попробовали бы свои силы в бриджервейте, получился бы такой список:

Сюда же легко можно добавлять чемпионов крузервейта Маириса Бриедиса (90 кг на последнем взвешивании), Лоуренса Околи (90,4 кг) и Илунга Макабу (89,6 кг).

Конечно, цифры не абсолютные: Поветкин завершил карьеру, Уайлдер весил в последнем поединке больше 107 кг, а Гассиев явно был не в лучшей форме, когда показал больше 106 кг. Но при небольших усилиях все они могли бы попасть в бриджервейт.

Но такая категория же лишит нас историй, как та, что сотворил Усик

Конечно. Но не скоро и не обязательно. Да, единоборства – это о том, чтобы суметь победить визуально более сильного соперника за счет своих навыков, но даже большим мастерам часто такое не дано именно из-за того, что супертяжи не просто большие, но и хороши в боксе.

Во-первых, история Усика – особенная из-за самого Александра. Таких боксеров, как украинец, которые могут справиться с огромными умелыми оппонентами за счет своих навыков, единицы. Не считая Руиса, перед которым расслабились Джошуа и Хэй, вспомнить таких же небольших чемпионов в хэвивейте вряд ли получится.

Во-вторых, чтобы все организации приняли идею WBC, нужно время. Пока такие разговоры даже не ведутся. Хотя разница между максимальным весом бриждервейта и точкой входа в хэви – считанные килограммы. Поэтому будущие представители этой категории могут довольно просто перебираться к гигантам, там пробовать творить историю.

Бриджервейт – отличный шанс стать чемпионом, провести большие поединки, а со временем и объединить пояса тем, кто просто физически не сможет тягаться с гигантами вроде Уайлдера или Фьюри.

Фото: Boxing Scene

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты