Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Пережил Ирак и смерть дочери, а теперь выходит на спарринг-партнера Ломы. 5 фактов о Джемеле Херринге

Пережил Ирак и смерть дочери, а теперь выходит на спарринг-партнера Ломы. 5 фактов о Джемеле Херринге

Чемпион, которому не дают шансов в главном поединке этих выходных.

Блог — 12х3
22 октября 2021, 13:36
Пережил Ирак и смерть дочери, а теперь выходит на спарринг-партнера Ломы. 5 фактов о Джемеле Херринге

Чемпион, которому не дают шансов в главном поединке этих выходных.

Джемел Херринг (23-2, 11 КО) – чемпион мира по версии WBO во втором полулегком весе, у которого в ночь с 23 на 24 октября защита пояса. Лишь единицы дают ему шансы в этом поединке. Соперник – молодой проспект Шакур Стивенсон (16-0, 8 КО). Боксер с идеальным рекордом, достаточной медийностью и ставкой на него со стороны промоутеров, а также спаррингами с Ломаченко.

• Во время теракта 11 сентября Херринг учился в младший классах средней школы. У него были друзья, родственники которых работали во Всемирном торговом центре.

«Было страшно видеть то, через что они прошли», – рассказывал Херринг.

Стивен – ближайший друг Джемела по старшей школе после окончания учебы записался в морскую пехоту, поразившись событиями теракта, а по достижению 18-летия американец последовал за другом: «Он был уверен, что мы можем дать нашей стране нечто намного большее», – делился воспоминаниями о Стивене Джемел.

Херринг пошел в армию имея за плечами достаточно успешную любительскую карьеру – первое поражение он получил лишь в поединке против Даниэля Джейкобса. А в 2004-м году Стивена – друга боксера – не стало из-за раковой опухоли.

• В 2007-м Джемел отправился в Ирак во второй раз, перед этим вернувшись домой и даже выступив в боксерской команде морской пехоты США. А еще, у него родился сын, поэтому второй раз лететь в Ирак было более волнительно – теперь он нес ответственность не только за себя.

• 25 мая 2009-го в семье Джемела родилась дочь, но спустя три месяца Ариана умерла. Причина – синдром внезапной детской смерти.

«Когда я уже готов сдаться, просто смотрю на ее имя на моих шортах, и это напоминает мне, что я должен стать лучше. Всегда спрашиваю себя: «Что бы она обо мне подумала?» И хочу, чтобы она мной гордилась. Все, что я делаю, я делаю в память о ней», – рассказывает боксер, на чьих шортах всегда написано имя дочери.

• Любительская карьера Херринга привела его к Олимпиаде-2012. Туда он попал, выиграв чемпионат США по взрослым, а еще в сборной кроме Джемела были Маркус Браун, Эррол Спенс, Доминик Бризил, Хосе Карлос Рамирес, Джозеф Диас, Майкл Хантер, Роши Уоррен и Террелл Гоше. Джемел был капитаном той команды.

Херринг проиграл в первом же поединке – представителю Казахстана Данияру Елеусинову. В этой же категории Денис Беринчик завоевал серебро, а сборная США с таким составом уехала без единой награды, хотя многие из них спустя несколько лет станут чемпионами в профессионалах.

• Титул чемпиона Джемел завоевал 25 мая 2019-го, победив японца Масаюки Ито единогласным решением судей. В тот день Ариане – дочери боксера могло исполнится 10 лет.

Самая громкая защита пояса для Херринга на данный момент – бой с Карлом Фрэмптоном. Классное попадание и добивание в шестом раунде, которое завершило карьеру британца.

Поединок Херринг – Стивенсон можно посмотреть в Украине. Транслировать бой будет MEGOGO. Начало трансляции 24 октября в 05:30 утра.

Фото: Getty Images, инстаграм Херринга

Другие посты блога

Все посты