Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/5 сильных сторон Усика

5 сильных сторон Усика

Александр на полную использовал их против Джошуа.

Блог — 12х3
25 сентября 2021, 23:13
14
5 сильных сторон Усика

Александру есть на что рассчитывать в поединке с Джошуа.

На Усика в поединке с Джошуа ставят с осторожностью. Отмечают навыки, которых хорошо, если хватит против такого здоровяка с ударом и опытом. Постоянно говорят о ногах, но это точно не единственная сильная сторона Александра.

Умение справляться с психологическим давлением

Изначально Усик не сидел только в Украине, поэтому назвать его домашним боксером так никто и не успел. Третий профессиональный бой Александр провел в Германии – нокаутировал Бена Нсафоа. А потом начались походы за титулами, которые неизменно проходили на территории соперника.

Кшиштоф Гловацки в Польше за пояс WBO. Защита титула не дома, а в США против Табисио Мчуну и Майкла Хантера. Поединок с Марко Хуком в Германии. Объединение поясов против Маириса Бриедиса в Латвии. И поединок за абсолют в Москве. Но и это еще не конец. Публика точно заряжала Усика перед поединком с Тони Белью – снова дома у соперника. Его выражение лица во время выхода говорит само за себя.

Потом был поединок с американцем Уизерспуном в США и бой с Чисорой в Великобритании. Чужая арена не только не пугает, но и добавляет Александру азарта. Пускай арена «Тоттенхэм» почти в три раза больше стадиона, на котором Усик дрался с Белью, это лишь следующий поединок за пояса дома у соперника.

Отменный джеб

Джеб – основа построения атак Усика. Если сравнивать с другим мастером переднего прямого – Владимиром Кличко, то между их джебами огромная разница. Джеб Владимира – таранное устройство, цель которого разрушить оборонительные редуты оппонента и запустить основную артиллерию за них.

Усик использует переднюю руку даже чаще Владимира, потому что у него другая цель: обмануть соперника, создать движение, которое разгонит дальнейшую атаку, нащупать комфортную дистанцию и остановить атакующие действия оппонента в зачатке.

В среднем Усик пробивает передней рукой много. Согласно статистике Compubox, цифры следующие: 384 раза с Чисорой, 519 раз с Гассиевым, 550 с Бриедисом. Тот же Владимир в поединке с подвижным Хэем ударил передней рукой 376 раз за двенадцать раундов.

Умение атаковать под разными углами и комбинировать

Говоря о том, что Усик бьет много, важно проговаривать еще и качество этих ударов. Александр не просто многоударный боец. Он атакует разумно и разносторонне. Заходит в атаку с одной стороны, меняет угол, пробивает с разных сторон и по разным этажам. Варьирует силу удара и подводит к акцентированному попаданию.

В поединке с Белью Александр до четвертого раунда комбинировал, но попадал непривычно мало, пока не вывел на удар оппонента. В рецензии после боя мы писали:

«Александр начал переламывать бой в четвертом раунде. Визуально казалось, что Белью все еще крутой. Он уклоняется, пытается бить навстречу и бросаться сериями, но тот один-единственный удар, который нанес человек, у которого «нет той самой ударной мощи, чтобы меня потрясти», как говорил сам Тони, кажется сбил его с пути».

Позже Тони подтвердил слова:

«Он меня раньше поймал хорошим ударом, в 3-м или 4-м раунде. После того момента я мало что помню», – делился Белью.

Весь Усик в этом ударе. Передняя рука, как контроль, челнок на ногах, левый навстречу, летящий по нестандартной траектории. Удар, который точно побеспокоит Джошуа не один раз.

В поединке с Бриедисом Александр забирал раунды именно за счет комбинационной работы. Там, где Маирис бил два, Усик заряжал четыре.

Работа ног, корпусом и чувство дистанции

Работа ног – понятие плавающее и растяжимое, но все, кто называет Усика «велосипедистом» может дальше не читать – расстроится. Разница между «велосипедистами», зацикленными на беге вперед спиной и сохранении как можно большего расстояния от соперника и Александром огромна.

Работа Усика на ногах уместна и своевременна. Он все время рядом, но по нему не попасть, потому что через секунду украинец уже где-то дальше, ближе или в стороне. У Александра целая коллекция соперников, которых закрутило после их же удара из-за его работы ног и защитных действий.

Магомедрасул Меджидов

Михаи Нистор

Мурат Гассиев

Спустя некоторое время после начала боя Усик начинает чувствовать дистанцию и для атаки, и для защиты. Провалить и тут же зарядить в ответ комбинацией – любимейший метод противодействия от украинца.

Нельзя обойти и работу корпусом. Как понятные нырки и уклоны, так и смягчение удара противника, как, например, здесь. Одно дело пропустить, стоя прямо напротив оппонента. Другое, понимая, что уже не уйти, смягчить удар движением корпуса.

Выносливость и возрастающий от раунда к раунду темп

Увидеть Усика уставшим настолько, что он повисает на секундантах так же просто, как найти поляну, устланную пятилистным клевером. Александр бодр и готов продолжать всегда: будь перед ним мощнейший нокаутер Гассиев или огроменный Чисора, который полбоя провел, в обнимку с украинцем.

Кроме этого Александр постоянно набирает обороты. Из раунда в раунд, от эпизода к эпизоду. Стоит только распознать слабые стороны оппонента, как темп и количество ударов будет кратно повышаться от минуты к минуте.

В буквальной борьбе с Чисорой Усик успел выбросить 674 удара, в остросюжетной перестрелке с Бриедисом – 848, а самом титульном для себя поединке с Гассиевым – 939. Конечно, Compubox можно не доверять, но даже на приблизительное количество ударов, которое выбрасывает Александр в каждом из поединков способны единицы.

А выдержать такой тоннаж и вовсе могут только избранные.

Поединок Александр Усик – Энтони Джошуа за пояса WBO, WBA, IBF и IBO в хэвивейте в Украине покажет MEGOGO. Начало трансляции 25 сентября в 22:00.

Другие посты блога

Все посты