Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Все украинские медалисты Олимпийских игр в боксе

Все украинские медалисты Олимпийских игр в боксе

Кличко, Котельник, Ломаченко и другие.

Блог — 12х3
7 августа 2021, 10:30
6

Александр Хижняк проиграл финал Олимпиады в Токио. Эберт Соуза нокаутировал украинца в третьем раунде.

Вспоминаем всех медалистов, которые завоевывали награды, боксируя под украинским флагом.

1996-й года. Атланта

Олег Кирюхин – бронза. До 48 кг

Боксер из Мариуполя на турнире в Атланте был хорош: выбил из турнира будущего чемпиона мира в профессионалах по версии WBA колумбийца Антонио Мендосу, а в полуфинале проиграл болгарину Даниэлю Петрову, который в итоге и стал олимпийским чемпионом.

После этого Олег еще несколько лет боксировал в любителях – становился бронзовым призером чемпионата Европы 1998-го, становился обладателем командного Кубка мира и побывал на Играх доброй воли в Нью-Йорке.

После 2000-го Кирюхин боксировал в профи. Там у него 5 побед, 1 поражение и титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF

Владимир Кличко – золото. Свыше 91 кг

Владимир – первый олимпийский чемпион в истории Украины. Изначально вместо него должен был ехать Виталий, но в анализах старшего были найдены запрещенные препараты.

На турнире Владимир закрыл вопрос с Алексеем Лезиным – россиянином, который боксировал с обоими братьями и побеждал их. В полуфинале Кличко прошел вечного соперника, а в финале одолел Паэа Вольфграма из Тонга.

2000-й год. Сидней

Через четыре года на Олимпиаду от Украины поехала отличная сборная – команда заняла восьмое общекомандное место с двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами.

Владимир Сидоренко – бронза. До 51 кг

По пути к награде будущий чемпион мира в профессионалах победил турка со счетом 12-8 и досрочно разобрался с тайцем. Но оступился на кубинце Маикро Ромеро – в тот год Куба стала лучшей сборной турнира.

Сергей Данильченко – бронза. До 54 кг

Категория, в которой в 2000-м мог победить только представитель все той же Кубы. Тогда первое олимпийское золото в карьере взял Гильермо Ригондо – именно в категории до 54 кг.

Андрей Котельник – серебро. До 60 кг

Это же можно сказать и о весовой категории до 60 кг. Будущий чемпион мира в профессионалах и один из самых одаренных боксеров в истории Украины в финале встретился с потрясающим кубинцем Марио Кинделаном. Через четыре года и Ригондо, и Киделан выиграют Олимпиаду еще раз.

Сергей Доценко – серебро. До 57 кг

В финалах Олимпиады в Сиднее украинцы проигрывали только настоящим мастерам. Сергей Доценко, например, встретился с россиянином Олегом Саитовым – сильнейшим боксером-любителем. Саитов выиграл все возможные награды в любительском боксе, в Сидней прилетел как действующий олимпийский чемпион. Вдобавок ко второй медали Олимпиады в 2000-м получил еще и Кубок Вэла Баркера.

Андрей Федчук – бронза. До 81 кг

На Олимпиаде-2000 Андрей проиграл в полуфинале чеху Рудольфу Краю, который в итоге завоевал бронзу и больше достижениями в боксе не отмечался. В ноябре 2009-го погиб в ДТП.

2008-й год. Пекин

Олимпиада, которая предшествовала лучшей в истории нашего любительского бокса. В Пекине наша сборная разделила седьмое общекомандное место с Казахстаном, но получила второго чемпиона в истории страны.

Вячеслав Глазков – бронза. Свыше 91 кг

Один из талантливейших украинских супертяжей нового поколения в первом поединке выбил кубинца Роберто Альфонсо, победив со счетом 5-3. Потом под удары попал Невфель Уата (10-4), которого недавно в профессионалах нокаутировал Владислав Сиренко.

В полуфинале должен был встретится с огромным Чжаном Чжилеем, но снялся из-за травмы локтя.

Василий Ломаченко – золото. До 57 кг

Соперники Василия в 2008-м не блистали звездностью, но все были хороши. Кроме, пожалуй, турка Якупа Кылыча. Его проход в полуфинал уже удивлял, но Василий не дал шансов андердогу – 10-1. В финале француз Джелхир Хедафи тоже настрадался – 9-1 и второе золото в истории украинского бокса.

Интересно: на этом же турнире в весовой категории до 91 кг бронзу взял Деонтей Уайлдер. А также с бронзой уехал Роньел Иглесиас, с которым через четыре года будет воевать Денис Беринчик.

2012-й год. Лондон

Лучшее, что случалось с олимпийской сборной Украины по боксу. Второе общекомандное место (первое взяла Великобритания из-за трех золотых медалей, у наших было две), но мы помним судейство на том турнире, в чью пользу оно часто работало.

Тарас Шелестюк – бронза. До 69 кг

Тарас сразу выбил представителя Молдовы Василия Белоуса (15-7), потом в трудном поединке прошел француза Алексиса Вастина, а в полуфинале уступил Фредди Эвансу из Великобритании (10-11).

В этой же категории в третьем поединке из турнира вылетел Эррол Спенс – проиграл представителю России Андрею Замковому 16-11.

Александр Гвоздик – бронза. До 81 кг

Пройдя алжирца Абдельхафида Бенчабла, Гвоздик попал на представителя Казахстана с не менее сложным именем – Адильбека Ниязильбетова. Очень спорное 13-13, не менее спорная итоговая победа казахстанца решением большинства судей. В финале Адильбек таким же решением проиграл россиянину Егору Мехонцеву.

На этом турнире в первом круге вылетел американец Маркус Браус – один из лидеров полутяжелого веса в профессионалах прямо сейчас.

Денис Беринчик – серебро. До 64 кг

Сначала Денис выбил шведа Антони Игиту, победив всего в одно очко (24-23), потом – Джеффа Хорна. Того самого австралийца, натужно победившего Мэнни Пакьяо в профи. Здесь все было увереннее – 21-13.

В полуфинале Беринчик прошел представителя Монголии, а в финале встретился с Роньелем Иглесиасом. У украинца была травма плеча, да и кубинец изначально был одним из фаворитов категории.

Александр Усик – золото. До 91 кг

На пути к первому месту Усик победил Артура Бетербиева (17-13) и брата Кубрата Пулева Тервела (21-5). А в финале встретился с итальянцем Клементе Руссо – за четыре года до этого Руссо выбил Усика во втором поединке Олимпиады в Пекине.

«Я понимал, что нужно просто бить. Двигаться, бить, бить и еще раз бить», – вспоминал украинец.

14-11 – Александр олимпийский чемпион.

Между прочим, на первый бой с Усиком вышел победитель пары Артур Бетербиев – Майкл Хантер. Американец проиграл россиянину решением большинства судей (изначально счет был 10-10), а через несколько лет боксировал с украинцем в профессионалах.

Василий Ломаченко – золото. До 60 кг

Новая категория, более сложные испытания. В этот раз Олимпиаду Василий взял не настолько молниеносно, но все равно уверено. Был побежден Феликс Вердехо (14-9), очень крепкий кубинец Ясниэль Толедо (14-11) и классный кореец Хан Сунчхоль (19-9).

Первый двукратный олимпийский чемпион в истории Украины.

В этом же году во втором поединке турнира в весовой категории до 60 кг вылетел будущий абсолютный чемпион мира в профессионалах Джош Тейлор – проиграл итальянцу Доменико Валентино со счетом 10-15.

А по соседней ветке к нему приближался американец Хосе Карлос Рамирес – его будущий соперник в поединке за абсолютное чемпионство. Оба боксера вылетели на одной стадии, а если бы шли без поражений, встретились бы в полуфинале Олимпиады.

Интересно: эти ОИ также выигрывали японец Рете Мурата (чемпион мира в среднем весе) и британцы Люк Кэмпбелл (до 56 кг – там у нас был Павел Ищенко, который вылетел в первом поединке от будущего чемпиона мира Джозеффа Диаса) и Энтони Джошуа.

Олимпиада-2020 в Токио

Александр Хижняк – серебро. До 75 кг

Александр выигрывал два раунда 20-18 – судьи единогласно отдавали ему победу, пока в середине третьего раунда бразилец Соуза не попал левым боковым. Рефери только начал отсчет, как, увидев состояние украинца, завершил поединок.