Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Реванш Ломаченко и Лопеса интригует больше, чем первый бой

Реванш Ломаченко и Лопеса интригует больше, чем первый бой

Бойцы показали слабости и будут знать, чего ожидать.

Блог — 12х3
1 июля 2021, 10:32
9
Реванш Ломаченко и Лопеса интригует больше, чем первый бой

Бой, который ждут не только из-за статуса и предварительной истории.

Досрочной победой над Масайоши Накатани Василий Ломаченко максимально приблизился к реваншу с Теофимо Лопесом. Если сразу после первого поединка Лопесы открещивались от повторного выхода в ринг с украинцем, а Арум говорил, что два последних поединка Теофимо в легком весе – Камбосос и Хэйни, то, чем ближе Василий был к встрече с японцем, тем больше менялась риторика Боба.

Сразу после боя Теофимо-старший, присутствовавший на поединке, бесновался на трибунах так, будто он – автор триумфа Василия, а потом раздавал интервью, в которых божился, что ему интересен реванш сына против Ломаченко. А Боб Арум рассыпался в громких заголовках:

«Теофимо Лопес-старший, Ломаченко заработал тебе уйму денег этой ночью, потому что бой, который мы сделаем, будет огромным.

Теперь как промоутер этих двоих отличных легковесов — Теофимо и Ломаченко — моя работа и моя обязанность свести их вместе в бою, который все хотят видеть».

Поражение Лопесу перезагрузило карьеру Ломаченко, а дальнейшие шаги уже продают реванш

Ломаченко в профессионалах – это не столько про деньги, сколько про бокс и наследие. С момента перехода Василий говорит о встречах только с лучшими. Но реальность такова, что быть просто классным боксером мало.

Чтобы получить большой поединок недостаточно быть умелым спортсменом, нужно уметь продать свои скиллы фанатам, которые принесут деньги. Впереди умений Лопеса шел его язык и непрестанный галдеж отца. Впереди Ломаченко идут его навыки и хайлайты, от перемещений на которых кружится голова даже во время просмотров.

Ни один из путей нельзя назвать лучшим, так как говорун без навыков – раздражающий провокатор, а топ-боец без шумихи – просто очередной чемпион. Но первый все же продается легче.

Сейчас бокс Ломаченко продается и без трештока, хотя Василий и умеет бодро разговаривать, если не зацикливается на объяснении своей позиции. И тот самый проигрыш помог украинцу перезагрузить не столько бокс, сколько карьеру.

До Лопеса в один момент Лома стал тем, кому все хотели бы бросить вызов, но когда-то потом, когда состарится. После равного боя с Теофимо и последующего яркого возвращения драматургия закрутилась. Избиение Накатани напомнило фанатам об уровне Ломаченко и подкрепило заявления о влиянии травмы. Теперь реванша хотят все, а поединок продает себя даже без официального объявления.

Самый удобный и денежный вариант для Лопеса – встреча с Ломаченко

Теофимо уже второй год говорит о первом полусреднем весе. О том, что его организм устает от весосгонки, а он хочет прийти и навалять этим Тейлорам с Рамиресами. Но у Арума другие планы на Джоша.

Боб не проявляет интереса, когда заходит разговор, чтобы свести в ринге своих действующих абсолютов. Приоритет для Тейлора – обязательная защита пояса, после которой должна последовать встреча с Кроуфордом. Теренсу даже в соперники подобрали Хосе Сапеду – слаггера, с которым у американца получится яркий поединок и, вероятнее всего, очередная демонстрация доминирования бокса над дракой.

Важно понимать, что Джош Тейлор посредственно продает трансляции и себя в целом. Особенно в США. О поединке с Хосе Карлосом Рамиресом за все пояса многие услышали уже после поединка. И все равно не обратили особого внимания. Вспоминаем историю об отличном боксере без шумихи вокруг.

В легком весе вариантов несколько. Джервонта Дэвис, с которым теперь можно боксировать и здесь, и в первом полусреднем. Дэвин Хэйни, который голосит о недействительности абсолюта Лопеса. И Василий Ломаченко, реванш с которым просит все больше людей.

С Джервонтой договориться почти нереально. У Флойда какие-то особые планы на него и другой транслятор. Ситуация с Хэйни проще, но ненамного. Назвать Арума и Хирна успешными переговорщиками друг с другом язык не повернется, а здесь еще и придется договариваться с DAZN.

Ломаченко сам хочет этого боя, боксирует там же, как показала практика готов идти на уступки и интересен в спортивном плане.

Зачем усложнять, если можно упростить?

Реванш интереснее первого поединка и в спортивном плане. Здесь не будет явного фаворита

Самое интересное – что будет происходить в ринге. До первого боя с Лопесом большинству не помогал даже разбор стиля Теофимо и к нему относились, как к говорливому фрику с тяжелым ударом. Сейчас все по-другому.

Лопес показал проблемы Ломаченко. Василию не так просто, когда соперник спокойно, сосредоточено, но жестко контролирует комфортную для себя дистанцию. Теофимо не просто ходил по рингу в первом поединке. От качественно стрелял джебом, пробивал правой навстречу и целился правым апперкотом в живот.

Стандартная тактика американца против левши, которая сработала и против Ломы. Накатани попробовал повторить, но вяленький джеб и тягучий правый не то прямой, не то оверхед не доставал – Василий видел все. При этом правый апперкот в живот все-таки доходил. И согласно итоговой статистике, и просто по ходу поединка было очевидно, что этот удар – единственный, который доставляет неудобство украинцу.

Лопес же – не Накатани. Его удары значительно быстрее, он понимает, что и как делает, а еще более сбалансирован, чем японец, что очень важно в поединке с Ломой.

Мы также увидели, что Василий может сделать с Лопесом, если начнет по-настоящему боксировать. После середины боя Ломаченко начал действовать активно – и от американца начали отваливаться куски. Он просто не понимал, как защищаться, когда ты занял жесткую широкую стойку, а от соперника летит пять-шесть ударов выверенной комбинацией и потом он куда-то девается с линии атаки.

Можно вспомнить двенадцатый раунд, проигранный украинцем, когда Лопес начал отвечать. Но тут стоит учесть, что Василий пошел ва-банк, пытаясь просто забить соперника. Потерял голову, сорвался в размены и не выходил из них, когда было пора – поэтому и пропускал.

Команда Василия сделала работу над ошибками. В поединке с Накатани был не старый-добрый и еще вовсе не старый Ломаченко. Достаточно быстрый и жесткий, чтобы побеждать с первых раундов и забыть о разговорах о возрасте. Достаточно по-спортивному злой и настроенный на доминирование, чтобы перестать говорить о любительском прошлом.

А еще Теофимо-старший, при всей своей взбалмошности и безумной любви к глупым формулировкам, – хороший тренер и неплохой стратег. Видит, понимает, анализирует в перерывах между криком в микрофон и громкими заявлениями. Сомневаться не приходится, что Лопес проделает работу над ошибками. Конечно, случае , победы над Камбососом.

Перед первым боем Василий говорил о том, что хочет затянуть оппонента в глубокую воду. Если и получилось затянуть, то только для того, чтобы вместе нырнуть и достать подводные камни с обеих сторон. Теперь американцы понимают, как и куда бить, а украинцы увидели, как визави чувствует себя на этом уровне.

Шахматная партия начинается по-настоящему.

Фото: Getty Images

Другие посты блога

Все посты