Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/За золото Ломаченко на Олимпиаде-2008 заплатили? Ерунда – этот турнир лучший в любительской карьере Василия

За золото Ломаченко на Олимпиаде-2008 заплатили? Ерунда – этот турнир лучший в любительской карьере Василия

Смотрим на сухие факты.

Блог — 12х3
26 мая 2021, 19:50
19
За золото Ломаченко на Олимпиаде-2008 заплатили? Ерунда – этот турнир лучший в любительской карьере Василия

Смотрим на сухие факты.

Сергей Городничев, бывший тренер экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко, рассказал о коррупции на Олимпийских играх:

«На Олимпиаде все решается, там уже все распределено. AIBA знает всех лидеров, там уже распределено, что сколько стоит. Например, если ты в Украине боксируешь, то там есть лидеры. Их же не 12 человек, а 3-4.

Они боксируют, выигрывают – к ним претензий нет. А есть ребята, которых можно всунуть, поэтому там уже договорняки есть. Просто об этом никто не говорит или боятся. Я ничего не боюсь, уже перестал».

Дальше Гороничев привел примеры. Среди них – неожиданно – Василий Ломаченко:

«На Олимпиаде золотая медаль, например, для Саитова стоила 1 млн долларов. Для Васи Ломаченко медаль в Пекине стоила 700 тысяч. Просто Вася этого не знает и тренеры не знают. Это знают только (показывает вверх – прим.).

На Олимпиаду везутся деньги. Насчет Лондона я не знаю. Я знаю насчет Пекина, что за Васю 100% завозили. Просто он этого не знает, никто не знает. Есть определенный круг.

У меня просто была утечка информации. Тогда в Федерации бокса Украины был другой президент».

Мы будем отталкиваться от фактов, которые имеем. Олимпиада-2008 – более насыщенный турнир для Василия по количеству поединков, чем аналогичный турнир четыре года спустя в Лондоне. В Пекине украинец выходил в ринг пять раз, в столице Великобритании – четыре.

1/16 финала. Василий Ломаченко 14-7 Альберт Селимов (Россия)

Главный поединок турнира для украинца. Селимов – автор единственного поражения в карьере Василия. За год до Олимпиады они встретились в финале чемпионата мира-2007 в Чикаго. Там Альберт победил со счетом 16-11.

В 2008-м Альберт добавил к интригующему противостоянию еще щепочку огня – не взял флажок Украины из рук соперника. Василий традиционно дарил его каждому оппоненту, но здесь флажок забрал только секундант.

Уверенная победа Ломаченко с солидным преимуществом. Никаких вопросов к судьям.

1/8 финала. Василий Ломаченко 13-1 Баходиржон Султанов (Узбекистан)

На тот момент 23-летний (на три года старше Василия) Султанов – победитель Азиатских игр-2006 и бронзовый призер Олимпиады-2004. Тогда Баходиржон дрался в 54 кг – в одной весовой категории с Гильермо Ригондо.

Отличный бой, в котором представитель Узбекистана все же чаще бил в блок, чем в цель. В ответ прилетало ощутимо больше.

1/4 финала. Василий Ломаченко 12-3 Ли Ян (Китай)

Ян – один из фаворитов дивизиона того чемпионата. Во-первых, китаец на турнире в Пекине. Во-вторых, на чемпионате мира-2007, Василий уже боксировал с Ли – в полуфинале. Тогда победу отдали Василию, но изначальный счет был 13-13, а победу Лома получил решением большинства судей.

Приехав в гости к Яну, Василий встретился с тем же быстрым и подвижным китайцем. Только вот набрал почти столько же баллов, как за год до этого, дав попасть по себе ощутимо меньше.

1/2 финала. Василий Ломаченко 10-1 Якуп Килич (Турция)

На то, что турецкий спортсмен дойдет до полуфинала, никто не ставил, но Килич справился со всеми, пока не попал на фаворита дивизиона. Один из самых простых соперников для Василия на турнире – турок просто не успевал за молниеносным оппонентом.

Финал. Василий Ломаченко RSC1 (9-1) Джелькир Кедафи

Украинца было уже не остановить. В один момент Кедафи настолько растерялся возле канатов, что Василий насыпал серию по полностью открывшемуся сопернику – досрочная победа украинца в первом же раунде.

По факту мы имеем пять безоговорочных побед, в которых судейское решение не вызывало ни малейших вопросов. Если брать лишь официальный счет судей, Василий попал 58 раз, пропустив в ответ 13 ударов.

Хорошо, наша задача – не опровергнуть слова тренера, а разобраться. Посмотрим под другим углом и представим, что Василию подставляли лишь удобных соперников:

Альберт Селимов. Потенциально один из лидеров дивизиона перед началом турнира и единственный, кто побеждал Василия. За год до Олимпиады. Кроме этого – чемпион Европы, победитель Кубка мира, чемпион мира и обладатель еще нескольких серебряных и бронзовых наград.

Баходржон Султанов. Победитель Азиатских игр, бронзовый призер чемпионатов мира, бронзовый призер Олимпиады-2004.

Ли Ян. Бронзовый призер чемпионата мира-2007 (проиграл Ломаченко в близком бою), бронзовый призер чемпионата Азии-2007. По пути к четвертьфиналу с Ломаченко выбил Луиса Поросо и Робсона Консейсана. Второй – самый спорный соперник в карьере Ломы. В 2011-м они встретятся на чемпионате мира, Василий будет разбивать его все три раунда, но победу отдадут бразильцу. Справедливость восторжествует лишь после апелляции.

Сейчас Робсон боксирует в профи и все еще не проигрывал.

Якуп Килич. Бронзовый призер чемпионата мира-2007 и многих других турниров. По пути выбил крепкого японца Сатоси Симидзу, который на международных турнирах запомнился бронзой на чемпионате Азии (уже в 2009-м) и такой же наградой на Олимпиаде-2012. В полуфинале олимпийских игр в Лондоне японца победил Люк Кэмпбелл.

А также алжирца Абделькадера Шади, который выигрывал Всеафреканские игры-2007, но полностью раскрылся уже после Олимпиады-2008 – выиграл Средиземноморские игры-2013 и снова взял золото Всеафреканских игр в 2015-м. Но на Олимпиаде-2016 вылетел в первом же поединке.

Джелькир Кедафи. Из примечательных соперников – азербайджанец Шахин Амразов (на тот момент двукратный серебряный призер чемпионатов Европы).

Если Ломаченко не победил всех лучших своей категории, то одних из лучших – точно. Этот турнир, пожалуй, лучший в любительской карьере украинца.

***

AIBA и судейство на их турнирах, безусловно, настоящая рулетка. Сразу вспоминается ситуация с Ломаченко и Консесайо или тем же Сатоси Симиду и Магомедом Абдулхамидовым в 2012-м, когда за третий раунд японец шесть раз отправлял оппонента в нокдаун, но победу добыл только после апелляции. Спорить, как и утверждать, что кому-то за что-то было заплачено нет никакого смысла.

Но предполагать такое имеет право каждый, когда есть хоть сомнения в судейских решениях. Безусловно, это высказывание верно:

«AIBA знает всех лидеров, там уже распределено, что сколько стоит. Например, если ты в Украине боксируешь, то там есть лидеры. Их же не 12 человек, а 3-4».

Только вот лидеры – это не всегда те, за кого платят. Ломаченко был в числе фаворитов категории, потому что до этого он выносил практически всех. 20-летний вундеркинд и невероятной работой ног, ручной скоростью и мышлением. Конечно такой человек был среди фаворитов и без 700 тысяч.

А дальше перед всеми нами факт – доминирование в каждом из поединков и Кубок Вэла Баркера самому техничному боксеру турнира. Все остальное – догадки и фантазии, пока не доказано обратного.

 

Другие посты блога

Все посты