Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Что случилось с боксерами, которых побеждал Ломаченко в любителях

Что случилось с боксерами, которых побеждал Ломаченко в любителях

Топовые проспекты и действующие чемпионы мира в списке жертв Василия.

Блог — 12х3
23 июня 2020, 21:56
14
Что случилось с боксерами, которых побеждал Ломаченко в любителях

Топовые проспекты и действующие чемпионы мира в списке жертв.

Карьера Василия Ломаченко в любителях – легендарна. Одно поражение за 300+ поединков, два золота Олимпиады, победы на всевозможных международных турнирах и над будущими топовыми профессионалами. Некоторые из них зажигают в профи прямо сейчас. Вспоминаем лучших.

Оскар Вальдес

Страна: Мексика

Когда проиграл Ломаченко: полуфинал чемпионата мира-2009 в Милане

Чемпиона мира-2009 стал для Василия последним перед почти годичным перерывом из-за травмы бицепса. В Милане Василий прошел турнирную сетку так легко, будто оппонентов там и не было. Он 63 раза точно попал по пяти соперникам, получив в ответ лишь семь точных ударов.

В полуфинале Ломаченко противостоял мексиканец Оскар Вальдес. Бронзовая медаль сделала его первым мексиканцем, завоевавшим награду на первенстве мира. А в 2012-м Вальдес перешел в профессионалы. Сейчас он – непобежденный первый номер рейтинга WBC во втором полулегком весе. 77,7% досрочных побед.

Кроме этого, Вальдес побеждал экс-соперника Василия в профи – Мигеля Марриагу. Тот уступил мексиканцу единогласным решением судей в 2017-м году.

Хосе Карлос Рамирес

Страна: США

Когда проиграл Ломаченко: 1/16 финала чемпионата мира-2011 в Баку

Для Ломаченко чемпионат мира в Баку получился насыщенным. Первый большой турнир после того самого перерыва из-за травмы, много крутых участников и поединков. В 1/8 украинцу не отдали победу в бою с бразильцем, но решение оспаривалось и впервые в истории судейские ошибки были официально признаны. Василий же продолжил свой путь к золоту. Да и вообще поединки получались намного более конкурентными, чем на предыдущем турнире.

Меньше всего по Ломаченко тогда попал как раз Хосе Карлос Рамирес. В 1/16 финала Василий победил американца со счетом 16:9. Вообще карьера Рамиреса в любителях складывалась неплохо, но без особых взлетов, чего не скажешь о профессионалах.

Сейчас Хосе Карлос – чемпион по версиям WBC и WBO в первом полусреднем весе, победил во всех 25 поединках, 17 завершив досрочно. Кстати, следующий поединок проведет против украинца Виктора Постола.

Феликс Вердехо

Страна: Пуэрто-Рико

Когда проиграл Ломаченко: в 1/4 финала Олимпиады-2012 в Лондоне

В четвертьфинале лучшей боксерской Олимпиады в истории Украины Ломаченко встретился с рослым пуэрториканцем Феликсом Вердехо, которому на тот момент было всего 19 лет. Поражение украинцу стало последним в любительской карьере парня.

После перехода в профессионалы в 2012-м его быстро записали в преемники Мигеля Анхеля Котто, а в 2014-м он стал проспектом года по версии ESPN. Феликс – взрывной и техничный боксер с отличным ударом, но победами над именитыми соперниками пока не отметился. А в 2018-м в последнем раунде проиграл техническим нокаутом некоему Антонио Торресу. Сейчас Вердехо пробивается к вершинам рейтинга легкого дивизиона – того самого, где за абсолют борется Василий.

Альберт Селимов

Страна: Россия

История противостояния с Ломаченко:

• победил Василия в финале чемпионата мира-2007, нанеся ему единственное поражение в любительской карьере;

• проиграл Василию в 1/16 чемпионата мира-2008;

• проиграл Василию во второй встрече 1/4 финала WSB.

Их противостояние – одна из главных историй тех лет. Ломаченко долгие годы шел без поражений, но потом проиграл в финале чемпионата мира и покинул ринг в слезах. Дальше было ожидание реванша, победа Васи со счетом 14:7 и закрытие всех вопросов повторной победой в полупрофессиональной лиге единогласным решением судей.

Селимов выступал в любителях до 2016-го года, так и не выиграв золото Олимпиады, о котором мечтал всю карьеру. В 2015-м был вариант еще раз встретится с Ломаченко, но в этот раз в профи. Об это рассказал сам Альберт:

«Когда я завоевал лицензию на Олимпиаду от Азербайджана, мне позвонили из США и предложили серьезный контракт. Говорили: «С одной стороны будет Ломаченко, с другой – ты». Наше противостояние среди любителей хотели продолжить на профессиональном ринге. Но я отказался, потому что хотел выиграть олимпийскую медаль и завершить карьеру. А сейчас не хочу выходить за большие деньги и позориться. Хватит. Имя я себе делал не для того, чтобы сейчас выходить и пропускать».

Ныне Селимов – руководитель Федерации бокса Дагестана.

Фото: Getty Images

Другие посты блога

Все посты