Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Алиев – это Хопкинс, Флойд и Тайсон в одном лице. Промоутерам стоит присмотреться

Алиев – это Хопкинс, Флойд и Тайсон в одном лице. Промоутерам стоит присмотреться

Промоутерам стоит присмотреться к этому парнишке.

Блог — 12х3
30 мая 2020, 10:51
21
Алиев – это Хопкинс, Флойд и Тайсон в одном лице. Промоутерам стоит присмотреться

Разбор дебютного боя экс-футболиста.

«Тот вечер закончился тем, что меня бросили под грузовик». Именно так начнет очередную главу своей автобиографии актер Никита Вакулюк. Ту, в которой будет вспоминать противостояние против экс-футболиста Алиева.

Шоу «Битва» – возможность вспомнить о своем жизненном предназначении. Александр открыл в себе неизведанные до этого стороны. Еще вчера он – «кент», а сегодня – боксер, сражающийся до конца. 

Первый раунд

Многие ожидали от Алиева прыти в стиле Артуро Гатти, но он оказался более прагматичным боксером. Понимая, что соперник – неопытный боец, Александр отдал ему инициативу, перехватывая атаки стремительными спуртами. Сначала изысканно обманул, пробив в корпус.

Потом – сделал выпад с убойным правым в район лопаток. Чуть не сбил соперника с ног.

Очевидно, что при подготовке к этому бою одним из ориентиров для экс-футболиста сборной Украины был Флойд Мейвезер. Тот тоже сначала раскачивался, давал оппоненту показать себя. Алиев действовал аккуратно. Во-первых, совершенно не напрягался, что и продемонстрировал сопернику.

Во-вторых, стал беспокоить Вакулюка фирменными овэрхедами. Под такими углами забрасывал удары Маркос Рене Майдана. Теперь – Алиев.

Как итог: самая опасная атака первого раунда – в исполнении Александра. Тотальное давление, несколько разящих ударов и разрыв дистанции после атаки. Единственное, над чем стоило бы немного поработать – точность.

Второй раунд

Второй раунд – борьба за территорию. Алиев включает ноги, смещаясь в стороны, после чего переходит в атаку, завязывая соперника в борьбе и клинче.

Методичка позднего Хопкинса явно отрабатывалась Александром в тренировочном лагере. Клинч – лейтмотив поединка. Осторожная работа на дистанции, взрыв, давление на ближней. Похоже, «кенту» не сказали, что драться нужно всего три раунда по две минуты, а не двенадцать по три. Он явно работал над тем, чтобы вымотать соперника. 

Снова правый оврэрхед, давление в клинче и обработка корпуса – грамотное действие от Алиева с расчетом замедлить оппонента, сбив тому дыхание.

К концу второго раунда Александр настолько спокойно чувствовал себя в ринге, что начал заигрывать с публикой в стиле Флойда. Или просто опасался нападения со спины?

Третий раунд

Со старта третьего раунда не сразу было понятно, кто вышел из красного угла: Алиев или Майк Тайсон. Маятник, работа корпусом, чтобы уйти от джеба и тут же контратаковать.

«Если соперник выше, ты должен быть быстр на ногах, постоянно работать корпусом, встречать его регулярным джебом», – рассказывал как-то Тайсон. Идеальное воплощение теории на практике.

Боковые – главная фишка Алиева. За счет движения ног он вытягивал Вакулюка на себя, разгонял удары корпусом, после чего стремительно рвался вперед с несколькими ударами. Мастерское давление.

Бокс Александра – симбиоз нескольких школ и противоположных техник. От осторожного контрпанчинга он переходил в борьбу в клинче. А потом, вспомнив, что драться придется всего три раунда, переключился в режим Тайсона. Раскачивал оппонента корпусом так, что у того чуть не закружилась голова.

И пусть новоиспеченный профессиональный рекорд 0-1, 0 КО не смущает ни одного промоутера, желающего подписать Алиева. У этого проспекта большое будущее.

Другие посты блога

Все посты