Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Братья Кличко и бандиты: связь с «Рыбкой», обвинения в рэкете и сорванные переговоры с Кингом

Братья Кличко и бандиты: связь с «Рыбкой», обвинения в рэкете и сорванные переговоры с Кингом

Рэкет, влияние «Рыбки» и переговоры с Кингом.

Блог — 12х3
9 июня 2020, 16:50
48
Братья Кличко и бандиты: связь с «Рыбкой», обвинения в рэкете и сорванные переговоры с Кингом

Жизнь братьев в 90-е – сплошная легенда.

Влиятельный руководитель ОПГ, олигарх и перспективные боксеры

Главный персонаж, с кем связывают братьев Кличко – Виктор Иванович Рыбалко, он же «Рыбка». Родился в 1950 году в Баку, в Киев переехал в 70-х годах. Не раз сидел в тюрьме (мошенничество и квартирные кражи), в общей сложности около 15 лет. В 90-е Виктор Иванович организовал бандитскую группировку, которая быстро завоевала уважение и стала одной из ведущих в столице Украины.

По информации argumentua.com, банда «Рыбки» занималась убийствами, рэкетом, кражами и разбоями. Владела несколькими фирмами, ресторанами, кафе, спортклубом «Локомотив» и имела большое влияние на городские кладбища. 

Отмечали подход Рыбалко к бизнесу. Пока конкуренты погибали в разборках или отправлялись в тюрьму, он находил партнеров и искал пути, как можно будет зарабатывать в будущем. В начале 90-х Рыбалко вместе с Игорем Бакаем, который на тот момент был сначала председателем кооператива «Козацькі справи», а чуть позже – президентом компании «Велес» (и одним из владельцев футбольного «Днепра»), якобы стал помогать перспективным спортсменам Кличко. Говорят, именно «Рыбка» убедил партнера взглянуть на боксеров и предложить им сотрудничество.

По неофициальной информации, Рыбалко и Бакай делили траты на братьев 50 на 50, обеспечивая их всем, что было нужно для тренировок и жизни. В свою очередь, братья обязались платить по 50 процентов от всех своих заработков до конца карьеры. Это касалось любых финансов, полученных по ходу карьеры. И деньги, которые боксеры получали с поединков, и даже гонорары за рекламу или издание книг. 

Политические противники Виталия Кличко регулярно вспоминают ему эти истории. Соперник Кличко на выборах мэра Киева Александр Пабат прямо заявлял, что братья занимались рэкетом: 

«В 90-х только приезжий в Киев человек не знал, что Кличко начинали карьеру «торпедами» (бойцами, – прим.) у «Рыбки» — криминального авторитета Виталия Рыбалко. Зарабатывали, так сказать, стартовый капитал и приобретали боевой опыт. Об этом есть масса информации в интернете, где выложены не только фото, но и видео Кличко и «Рыбки». 

Фото и видео с «Рыбкой» есть. А вот документальных подтверждений того, что браться занимались рэкетом, нет. Первый тренер братьев Владимир Золотарев утверждает, что ничего подобного не было, хотя братья и подумывали над этим:

«Время непростое было, 90‑е. Звали их тогда и бандиты, и в рэкет. Они ко мне подходили: «У нас же нет денег, может, стоит?» Я им сказал: «Не лезьте никуда, все у вас будет – и деньги, и все».

Подтверждал отсутствие проблем братьев с законом и генерал-майор МВД, ветеран УБОП Киева Владимир Дахновский.

«Ответственно заявляю: братья Кличко никогда не задерживались УБОП, никогда не занимались рэкетом, у нас не было на них оперативных материалов. Поясню: в то время все известные спортсмены были на виду, и любая их причастность к преступной деятельности сразу фиксировалась УБОП.

Я могу вспомнить единственный случай, когда братья Кличко оказались в УБОП Киева. В 1992 году я опрашивал Владимира Кличко, при этом присутствовали его брат Виталий и тренер украинской сборной по боксу Золотарев. Речь шла о хищениях тренерами валюты, выделенной на проживание и питание спортсменов, среди которых был и Владимир Кличко – капитан нашей команды во время соревнований в Венгрии.

Подчеркиваю: Кличко был свидетелем в деле. Вот и все «контакты» братьев с УБОП».

Действительно, никаких ни официальных, ни неофициальных данных об участии братьев в криминале нет.

Переговоры с Доном Кингом и причина отказа от контракта

В 1996 году, когда Владимир завоевал первое олимпийское золото в истории Украины, братья отправились на переговоры с Доном Кингом. Вот, как вспоминал это Виталий:

«В тот день Тайсон боксировал с Брюсом Селдоном (7 сентября 1996-го), и Дон Кинг пригласил нас в Лас-Вегас. Посмотрели бой и поехали домой к Кингу. Начался концерт: если бы вы, ребята, поставили подпись под контрактом, образовались бы золотые горы, и немедленно… Есть пословица: «Мягко стелет, жестко спать». Стелили настолько мягко, что интуитивно мы почувствовали – что-то здесь не то.

Он обещал нам с Владимиром организовать поединок с Майком Тайсоном, потом сел за фортепиано и начал играть. Я был поражен — настолько здорово у него все получалось! Только позже я заметил, что педали инструмента двигаются сами по себе. Фортепиано играло само. Я понял, что с этим человеком нужно быть очень острожным, у него ловкие руки.

Плюс такой нюанс. Кингу принесли индейку. Он выворотил ногу и размахивал ею, беседуя, с нами. А у Кинга волосы… Боксеры говорили, свою знаменитую прическу Дон Кинг смастерил, чтоб не были видны рожки. Один из волосков, длинный, закрученный как спираль, упал на индюшачью ногу. Кинг не замечает. Я шепчу: «Володя, неужто съест?» Даже не поперхнулся. Не дай бог, заключили бы с ним контракт – и нас бы съел. С потрохами».

На известной фотографии у офиса Дона Кинга в Нью-Йорке Виталий и Владимир находятся в компании Виктора Рыбалко и его правой руки Андрея Боровика.

По словам Виталия, здесь нет ничего странного. Просто авторитеты повстречали на улице Нью-Йорка известных земляков и попросили сфотографироваться:

«Я, как лицо публичное, фотографируюсь с любым человеком, не отказываю никому, а «доброжелатели» с огромным удовольствием привязывают меня к авторитетам. После фотографий с нобелевскими лауреатами не говорят, что Виталий Кличко дружит с уважаемыми и всемирно известными людьми. А вот какие-то фото пятнадцатилетней давности начинают гулять по интернету — почему-то всегда накануне выборов.

Поэтому здесь прослеживается четкая направленность по моей дискредитации. Так что связей с криминальным миром у меня нет, есть связи с миром спорта».

Виталий слукавил. На видео с той же даты: 7 сентября 1996-го, на котором как раз играет Дон Кинг, видно и «Рыбку», и «Боровика» вместе с братьями Кличко:

Фото в доме Дона Кинга. Виталий и Владимир Кличко, а также Рыбалко и Боровик тут же:

Кроме этого, имеются фотографии с Рыбалко, Боровиком, а также Александром Музычко (Сашко Белый – председатель Ровенской областной организации УНА-УНСО, координатор структур «Правого сектора», убит в 2014-м году):

И снова с Виктором Рыбалко:

С Доном Кингом не сложилось. Версии разные: одни говорят, что «Рыбка» остался недоволен процентами, которые собирался брать с боксеров промоутер. Другие – что предложение не подошло самому Кингу. В итоге Виталий и Владимир подписали контракт с немецкой компанией Universun Box Promotions.

Конец сотрудничества

В 2000-м на «Рыбку» было совершено первое покушение: его машину расстреляли из пулемета, но он остался жив. Поняв, что продолжать свою бандитскую деятельность в том же ключе не получится, Рыбалко перебрался в Амстердам, переведя многие бизнесы в офшоры.

С 1998-го по 2000-й Игорь Бакай стал первым председателем правления НАК «Нафтогаз Украина», а также получил мандат депутата Верховной Рады. В 2002-м Виталий и Владимир приехали в Ровно, чтобы поддержать старого знакомого на парламентских выборах. Ни присутствие главных звезд бокса, ни общие плакаты и выступления не помогли: Бакай проиграл.

Спустя два года он уехал в Россию, получив там гражданство. Перед этим против него был возбужден ряд уголовных дел по обвинению в превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением. В 2017 году Бакай был арестован в России за мошенничество. 

В 2005-м «Рыбка» сообщил товарищам, что отправится в Европу, чтобы забрать большой долг у старых знакомых. 

В мае того года состоялось второе покушение на Рыбалко. Товарищи криминального авторитета рассказывали, что после 2000-го он мог сообщать всем, что находится в Нидерландах, а сам спокойно гулять по Киеву без охраны. Это и сыграло ключевую роль во время второго нападения.

На улице Ивана Франко в Киеве в криминального авторитета было выпущено двадцать пуль, десять попало в цель, что привело к смерти. В покушении подозревали окружение Рыбалко. Но убийцу и заказчика не нашли до сих пор.

Другие посты блога

Все посты