Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Бой Кличко и Льюиса – классика. Украинец был аутсайдером, получил обидное рассечение и не добился реванша

Бой Кличко и Льюиса – классика. Украинец был аутсайдером, получил обидное рассечение и не добился реванша

Бой, изменивший все.

Блог — 12х3
19 июля 2021, 11:20
23
Бой Кличко и Льюиса – классика. Украинец был аутсайдером, получил обидное рассечение и не добился реванша

Начинаем серию постов «Главные поединки в истории украинского бокса».

Говоря о главном поединке в истории украинского бокса, в голове сразу всплывает противостояние Кличко и Льюиса. Казалось бы, почему? Украинец проиграл досрочно, ушел с разбитым лицом и не добился реванша. Но именно этот бой показал, какие на самом деле наши боксеры.

Контракт был подписан за 12 дней до выхода в ринг

Когда в июне 2002-го Льюис разбил Тайсона несколькими жесткими попаданиями, многие попытались списать это на возраст Майка, забывая, что он на десять месяцев младше британца. К тому моменту Леннокс был неоспоримым чемпионом на финишной прямой карьеры. Спустя год ему исполнилось 38, позади победы на Туа, Тайсоном, Холифилдом, брутальный реванш с Рахманом, избитый Бриггс и размазанный Голота.

Высокомерный англичанин называл себя номером один не безосновательно. У него в руках три пояса: WBC, IBO и IBF. В рекорде все громкие имена хэвивейта и понимание, что дальше держаться на этом же уровне будет все сложнее.

После победы над Тайсоном Льюис отказался боксировать с Крисом Бердом – обязательным претендентом по линии IBF. За это Федерация лишила его титула. На горизонте вариант с реваншем против Железного Майка. А где-то там, в стороне, ему раз за разом бросает вызов, как казалось, неуклюжий Виталий Кличко. Тот самый украинец, который отдал пояс, отказавшись драться против Криса Берда. Да, из-за травмы, но большинство отнеслись к этому, как к слабости.

Его брат – еще более смешная угроза. По крайней мере, так это подает Леннокс. Владимир успел проиграть дважды: Россу Пьюрити и Корри Сандерсу. Оба раза досрочно. Первому уступил техническим нокаутом в одиннадцатом раунде, выигрывая поединок по очкам. Второго – заслуженного пенсионера – должен был отправлять жарить стейк на гриле, но улетел уже во второй трехминутке.

Льюис смеется с братьев, говоря о том, что они ему не ровня. Он готов разобраться с двумя за один вечер. Общественность его поддерживает: Леннокс слишком ярко избивал последних соперников, чтобы усомниться в его навыках, а великий Тайсон, безропотно пропускающий страшный кросс, все еще стоит перед глазами.

В 2003-м команда Льюиса, покрутив головой и увидев, что достойных соперников не осталось, обратилась к команде Кличко. Но ничего не получилось – переговоры сорвались. Леннокс даже стал посматривать в сторону реванша с Тайсоном, но там уже вмешалась WBC, постановив, что второй бой с Майком случится только, если британец встретится с их претендентом – Виталием Кличко.

Изначально планировалось, что 21 июня 2003-го Льюис встретится с Кирком Джонсоном, проведя защиту пояса IBO, а Виталий подерется с Седриком Босвеллом. После чего двое гигантов выйдут на долгожданный бой. Но Кирк получил травму груди и 6 июня снялся с поединка. Леннокс, узнав об этом, собирался отменять свое выступление. По его словам, он был недостаточно готов. 4500 купленных билетов оказались в подвешенном состоянии.

НВО и Эммануэль Стюард настояли на том, что нельзя терять время. Спустя три дня Виталий Кличко подписал контракт на главный поединок в своей жизни, а после объявления боя Кличко – Льюис оставшиеся 10 тысяч мест на арене были раскуплены за четыре часа.

Кличко был явным аутсайдером. Многие ставили на досрочную победу Льюиса

Было трудно найти тех, кто верил в Кличко. Букмекеры давали 4 к 1, эксперты и тренеры отмечали, что стиль Виталия просто создан для разительного правого навстречу от Люиса. Слишком уж украинец открыт, слишком коряв, слишком часто и сильно откидывает голову назад при защите.

Леннокс был прост: «Я нокаутирую Кличко до шестого раунда. Он не на моем уровне». Казалось, что опущенная левая рука, длинный шаг задней ногой при отступлении и голова, уходящая назад, существуют именно для того, чтобы британец зарядил свой мощный длинный прямой.

Такие поединки всегда определяющие. У боксера есть два пути: посрамить критиков, показав, кем он является на самом деле. Или же подтвердить догадки, после чего на него махнут рукой, а он загрузнет в пучине недоверия, насмешек и отсутствия шансов. Виталий выбрал первый вариант.

Первый раунд вышел вязким. Льюис, чаще всего спокойный и не желающий рисковать, пошел показывать, кто в этой игре босс. Но тут же нарвался на удары Кличко, вылетающие под самыми неожиданными углами. Пришлось бороться за пространство. Леннокс не хотел отдавать его, понимая, что эти минуты определят, кто каким номером будет работать.

Британцу необходимо было завоевать не только центр ринга, но и показать, что он силен во всем. Даже в обычной силовой борьбе в клинче. Он прихватывал, отжимал голову и подталкивал Кличко. Пытался связать руки, измотать и просто сильно ударить. Льюис не хотел боксировать с Виталием, как с равным. Он вышел избить этого надоедливого слабака, который сдался в бою с тем малышом Бердом.

Не получилось. Уже в первом раунде украинец несколько раз достал визави правым, хорошо попадал джебом и был, как змея в руках неопытного дрессировщика – вроде бы вот она, сидит на руке, но ухватиться пальцами невозможно (из-за постоянного движения).

Виталий хаотично смещался по сторонам и постоянно бил. Льюис лишь толкался, не понимая, откуда сейчас будет лететь удар.

«Виталий наносил удары со всех сторон и страстно шел в бой. Я понял, что у нас проблемы», – вспоминал позже Эммануэль Стрюарт.

Второй раунд – один из лучших в карьере Кличко. Леннокс пытался понять, что происходит в ринге и играл в агрессора, способного срубить одним ударом. Виталий же положил в цель двойку, а за ней еще несколько точных правых. Британца заметно повело, хотя он и улыбался. А украинец бил до конца раунда. Возможно, не хватило точности. Возможно, хладнокровия в ситуации, когда нужно было дожимать. Великолепный раунд остался за Кличко, но решающим не стал.

Тот самый второй раунд

Таковым стал следующий. Мало того, что в ринге двое огромным мужчин, которые лучше всего умеют доставлять боль другому человеку, так еще и перчатки у них на руках были одни из самых жестких. Леннокс таки вытащил Кличко на свой правый свинг, перебросил его через защиту, и хоть не попал точно в цель, точку в бою этим ударом поставил. Ребро правой перчатки рассекло бровь Кличко-старшему и рана, будучи изначально крайне серьезной, стала превращаться в месиво вокруг левого глаза украинца.

Рассечение образовалось в начале третьего раунда

К моменту остановки поединка, между 6-м и 7-м раундом, Виталий вел на записках 58:56. Но вряд ли бойцы добрались бы до вердиктов, даже не будь этой травмы. Четвертый и пятый раунд соперники провели в режиме отдыха. Много боролись, мало били. Виталий был точнее, Леннокс – острее. В шестом активизировались оба. Казалось, что отдышались и готовы включаться в битву, но по обилию клинчей было ясно: до финальных секунд этот бой вряд ли доберется.

Льюис слишком рано бросился в драку, попытавшись сломить оппонента. Кличко не был готов делать то, что приносило плоды – держать британца под непрекращающимся огнем из раунда в раунд. Каждый из них готовился к другому. Виталий – к десяти раундам против Босвелла. Леннокс – сначала к Джонсону, а потом к сопернику, у которого нет чемпионского сердца. Который слабее него. Который просто на другом уровне.

Оба психовали после поединка, а будет ли реванш решила мама Льюиса

Сразу после боя британец нервничал. Доказывал Ларри Мерчанту, интервьюировавшему его, что он – номер один, а записки судей – ерунда. И постоянно твердил, что всем нужно просто посмотреть на лицо Кличко, чтобы понять, кто победил. Кличко был на взводе. Потребовал от Льюиса реванш, толкнул его, когда не услышал однозначный ответ и долго благодарил зал, стоя на углу. «Staples Center» встречал проигравшего претендента аплодисментами. Еще 25 минут назад они провожали его в ринг злобным гулом.

Виталий говорил, что травма нанесена головой, что все прекрасно видел и не понимает, почему рефери остановил поединок. Но уже спустя несколько минут прямо в раздевалке доктор Боб Фишер наложил более шестидесяти косметических швов. Стало окончательно ясно, насколько опасна была травма для глаза украинца.

Льюис еще не раз горячился, говоря, что уже успел пристреляться к Кличко и в ближайшие два-три раунда уложил бы того в нокаут. Виталий был однозначен и солидарен со своим соперником, но в другую сторону – говорил, что точно нокаутировал бы Леннокса. Слухи о реванше не раз всплывали в СМИ, но будет ли бой, похоже, решилось уже вскоре после поединка.

Британец пригласил Кличко к себе: «Давай встретимся в неформальной обстановке и все обсудим». В Лондон Виталий прилетел с Клаусом-Питером Колем – своим промоутером, но Льюис отказался общаться с ним, сказав, что его он не приглашал. Боксеры говорили в кабинете британца в присутствии его мамы: «Все нормально, она побудет с нами», – ответил Леннокс на удивленный взгляд Виталия.

«Прежде всего, он выразил удивление по поводу того, как быстро зажила моя бровь — до этого он ставил условием для матча-реванша личный контроль за тем, насколько быстро я смогу залечить травму, полученную в бою с ним. В ходе беседы я прямо его спросил: «Ты вообще собираешься драться?» Ответ был таким: «А как бы ты поступил на моем месте?», – рассказывал Виталий.

Ни к какой конкретике боксеры не пришли, а уже спустя несколько часов Кличко позвонил промоутер Леннокса и сказал, что, вероятнее всего, реванша не будет. Украинец думает, что миссис Льюис повлияла на итог карьеры сына. По его словам, на протяжении полуторачасового разговора он ощущал на себе цепкий оценивающий взгляд молчаливой женщины: «Похоже, я ей не понравился», – резюмировал Кличко.

Спустя пятнадцать лет Виталий Кличко и Леннокс Льюис снова встретились лицом к лицу с перчатками на руках. Украинец – мэр столицы. Льюис – меценат, бизнесмен и основатель нескольких фондов. Ходили слухи о выставочном поединке между ними, но изначально было понятно, что это все глупости. Эти парни даже на пенсии не смогли бы драться не по-настоящему. Или до последней капли крови, или никак.

Они встретились на сцене в один из дней конгресса WBC, обсудили свои ощущения от того поединка. Леннокс сказал, что Виталий – самый жесткий его соперник. Но они встретились, когда его эра закончилась, а эра Кличко лишь начиналась. Крутая атмосфера, улыбки и рукопожатие, а не толчки в плечо в конце. Они давно хорошие товарищи, а не соперники, желающие выбить друг из друга дух.

Неизменным осталось лишь одно:

«Даже если бы не сечка, я бы устранил все сомнения по поводу победителя через несколько раундов», – сказал Льюис.

«Уверен, если бы судья не остановил бой, я бы нокаутировал его», – парировал Кличко.

Это «бы» останется в истории и спорах по поводу результата навсегда.

Фото: globallookpress.com/Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты