Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Ограбление украинца в Польше: дважды отправил соперника в нокдаун, но судьи отдали победу местному

Ограбление украинца в Польше: дважды отправил соперника в нокдаун, но судьи отдали победу местному

СМИ и комментаторы в твиттере добились реванша.

Блог — 12х3
10 марта 2020, 23:58
6
Ограбление украинца в Польше: дважды отправил соперника в нокдаун, но судьи отдали победу местному

Будет реванш.

Украинский крузер Сергей Радченко звезд с неба не хватает. У него посредственный рекорд, была попытка попробовать себя в ММА, а говорят об украинце больше, как о качественном спарринг-партнере, чем как о претенденте на пояса. Но, проявив себя на все сто и поваляв по рингу польского фаворита, Сергей засветился.

Что произошло?

Поляк Артур Шпилька – один из главных польских боксеров прямо сейчас. Еще в прошлом году он выступал в супертяжах, но, проиграв нокаутом Дереку Чисоре, принял решение спуститься в крузервейт. 26 октября 2019-го, в первом поединке после смены категории, Артур нокаутировал Фабио Туяча. Вторым соперником стал украинец Сергей Радченко.

На украинца в этом 10-раундовом поединке никто не ставил. Его рекорд – 7 побед (2 нокаутом) и 5 поражений. Самый именитый оппонент – Кшиштоф Гловацки, которому он проиграл по очкам. Все это ни коим образом не указывало на конкуренцию в поединке с бойцом, который выходил против Уайлдера, Чисоры, Адамека и Дженнингса.

Тем не менее, Сергей дважды отправил фаворита в нокдаун: в третьем и пятом раундах. В остальном, поединок получился достаточно конкурентным. Поляк был явно быстрее, но спурты Радченко приносили ему массу дискомфорта и заставляли пятиться. Оно и понятно: все четыре поражения поляка в карьере – досрочные (против Дженнингса, Уайлдера, Ковнацкого и Чисоры).

Нокдауны от Радченко

Поляк чувствовал каждое точное попадание украинца и не выглядел так, как того ожидали перед боем. Дважды 95-93 в пользу Шпильки и 94-94 вместе с поднятой рукой Артура польские фанаты встретили гулом.

После такого решения поднялся бунт

Победив, Шпилька заявил, что все отлично: он поднялся после нокдаунов и все равно довел поединок до победного. Но в СМИ и социальных сетях это назвали позором.

Глава TVP Sports – польского спортивного канала, что показывал этот поединок, сказал, что Артур больше похож на таксу, чем на питбуля (прозвище Шпильки) и попросил прощения у телезрителей. Каспер Бартосяк – один из редакторов ресурса Weszlo.com – назвал результат стыдом, позором и дном. А также написал: «Чтобы Шпилька получил 95-93, ему нужно было отдавать каждый раунд, в котором он не был на полу. У меня все».

А Пшемек Гарчарчик из fightnews.com назвал вердикт судей самым большим скандалом в истории польского бокса.

Фанаты в твиттере также бурно отреагировали на результат. Многие писали о храбром сердце Шпильки, который сражался до последних секунд и выдал качественные финальные раунды, но все отметили, что победителем в этом поединке должен был выходить именно украинец.

Такая реакция дала эффект. Парни проведут реванш

Промоутер поляка спустя несколько дней отреагировал на результат и заявления от СМИ и фанатов. Он тоже увидел в этом бою победу Радченко: «Я смотрел поединок по телевизору и, мне кажется, Радченко победил. У меня получилось 95-92 в пользу Сергея. Без понятия, почему они отдали победу Артуру».

Сразу после боя Шпилька сказал, что у него были проблемы с рукой, а на вопрос Сергея о реванше ответил неоднозначно. Но уже сегодня заговорил об обязательном втором бое:

«Очень сожалею по поводу того, как завершился мой бой против Сергея Радченко. Сразу после поединка я думал, что было близко, но я победил. Пересмотрев на следующий день, на холодную голову, я увидел бой немного по-другому.

Но я не имею никакого влияния на судейский вердикт. Я боксер, спортсмен и моя работа состоит в том, чтобы показать себя как можно лучше в ринге. Разочарован, потому что готовился, покинул семью на два месяца, чтобы выложиться в тренировочном лагере, но бой сложился не так, как я ожидал. Я всегда выбирал сложный путь, устанавливал высокую планку и не могу быть доволен такой победой.

Мы вместе с моей промоутерской компанией Knockout Promotions организуем реванш в следующем поединке».

Похоже, общественный резонанс снова сработал. Если бы не он, Радченко получил бы поражение без права его оспорить, но теперь у украинца будет еще один шанс.

Другие посты блога

Все посты