Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Спарринг-партнер Усика провел 13 лет в тюрьме. Он выходил в ринг зная, что сядет

Спарринг-партнер Усика провел 13 лет в тюрьме. Он выходил в ринг зная, что сядет

Необычная история о боксере, которого называют самым обычным.

Блог — 12х3
10 февраля 2020, 17:21
Спарринг-партнер Усика провел 13 лет в тюрьме. Он выходил в ринг зная, что сядет

Необычная история о боксере, которого называют самым обычным.

На фото слева направо: Малик Скотт, Александр Усик и Райдел Букер

О спарринг-партнерах Александра Усика отзываются по-разному. Если о Малике Скотте говорят, как о крепком середняке, который отлично работает в спаррингах и старается делать то, что от него требуется в этот момент тренировочного лагера, то о Райделе Букере – втором завсегдатаи спаррингов украинца, вспоминают нечасто.

Райдел не похож на типичного супертяжа, хотя габариты вполне рабочие: 191 см рост и 201 см размах рук. А еще о нем заговорили недавно, когда он боксировал с Кубратом Пулевым, но проиграл единогласным решением судей.

Но Букер более интересный персонаж, чем могло показаться на первый взгляд. В 2004-м у него был рекорд 22 победы и 0 поражений. Крепкий середняк с красивыми цифрами и потенциально неплохим будущим. Но не сложилось – Райдел хранил дома более одного килограмма кокаина, был за это задержан и осужден.

23 сентября 2003-го Букер встретился с переживающим очередную молодость Джейсом Тони. Конечно, Тони победил, но после того, как он, перейдя в супертяжи сразу же удосрочил Эвандера Холифилда, от Джейса ожидали чего-то большего, чем один нокдаун в восьмом раунде и 12-раундовая возня с явно не готовым к поединку соперником. Позже выяснится, что Тони с третьего раунда боксировал с порванным бицепсом.

Букер выходил в ринг уже зная, что сядет надолго – суд приговорил его к тринадцати годам лишения свободы. Пошел драться потому что нужно было покрыть судебные издержки.

В 2018-м Райдел освободился, провел поединок против Родни Мура и стал постоянным спарринг-партнером для топовых супертяжей, многие из которых во времена его становления, как боксера-профессионала еще дрались в шлемах. Букер регулярно спарринговал с Джошуа и Усиком, а из семи поединков после освобождения выиграл четыре (один досрочно). За всю карьру американец проиграл трижды и каждый раз по очкам.

Другие посты блога

Все посты