Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Ломаченко в 2017-м посвятил победу тайбоксеру, которого убили в больнице. Дело так и не закрыли

Ломаченко в 2017-м посвятил победу тайбоксеру, которого убили в больнице. Дело так и не закрыли

Блог — 12х3
2 февраля 2020, 00:15
11
Ломаченко в 2017-м посвятил победу тайбоксеру, которого убили в больнице. Дело так и не закрыли

Сергей Лащенко был одним из лучших в этом виде спорта.

В Украине всегда были топовые тайбоксеры, выступавшие на высочайшем уровне. Но первые всегда запоминаются лучше всего. Именно такими были Артур Кишенко и Сергей Лащенко, зажигавшие еще на K-1 World Max в Японии и других странах.

История Сергея оборвалась так стремительно, неожиданно и до ужаса несправедливо, что вспоминать ее без эмоций невозможно даже спустя пять лет после поставленной точки.

Большие надежды, железный характер и победа над Верхувеном

В 2007-м Лащенко стал чемпионом Украины по муай-тай среди взрослых и стремительно ворвался в профессиональный К-1. В первый же год он провел пять поединков, победив четырех россиян и выиграл титул «The Honor of Soldier». Первое поражение потерпел в 2008-м в поединке против белоруса Алексея Кудина. До определенного момента казалось, что это его главный соперник в карьере.

С Кудиным Лащенко встречался четыре раза – трижды проигрывал и один раз выиграл. Победа пришла на чемпионате Европы по любителям 2009 года, где Сергей взял золото. К тому моменту Лащенко стал одним из ведущих тайбоксеров Украины и одним из главных бойцов-профессионалов страны. Он боксировал в больших промоушенах, побеждал и впечатлял всех не только техникой.

В 20 лет Сергей потерял отца, а в 21 – мать. К тому моменту у него остался лишь 17-летний брат:

«Мы остались вдвоем, у нас больше никого нет. Я пытаюсь его воспитывать, помогать становиться хорошим человеком и стараюсь делать все, чтобы он ни в чем не нуждался», – рассказывал Лащенко японским журналистам перед одним из турниров K-1 Mах.

И хоть в жизни Сергей был неконфликтным, позитивным парнем, в ринге всех восхищали не только его навыки. Лащенко было практически невозможно сломить. Казалось, он мог выйти из безвыходной ситуации, будучи зажатым в углу или возле канатов. Когда рефери был готов отсчитывать нокдаун, украинец взрывался серией, отправляя соперника в глубокий нокаут.

В 2010-м Артур Кишенко – давний друг Лащенко – переехал из Одессы в Нидерланды и начал тренироваться в одном из сильнейших залов «Mike`s GYM». Чуть позже к нему присоединился и Сергей, который окончательно отошел от участия в любительских турнирах, выступая только в профессионалах.

В 2011-м Лащенко стал чемпионом SUPERCOMBAT World Grand Prix I, а в конце года нокаутом в первом же раунде победил Исмаэля Лондта, взяв главный трофей SUPERCOMBAT World Grand Prix Final. В этом нокауте – весь Сергей. Да, соперник попал тяжело и тебя повело. Не страшно. Встал, отработал от защиты и тут же победил нокаутом.

Одна из главных побед случилась в 2012-м. Украинец встретился с еще перспективным Рико Верхувеном. Сейчас голландец – суперзвезда одного из главных кикбоксерских промоушенов Glory и именует себя очень пафосно – «Король». Сергей разобрался с будущим доминантом (на данный момент Рико не проигрывает с 2015 года) и поехал на следующий турнир.

Последний профессиональный поединок Лащенко состоялся в Польше. Он разбил поляка Томаша Шеповского в первом же раунде, выиграв очередной авторитетный турнир – KOK World GP 2014. А потом случилась жуткая история.

Стрельба на Дерибасовской, которая закончилась убийством в больнице

8 апреля 2015 года в Одессе на Дерибасовской поздно вечером завязался конфликт между двумя компаниями. Говорят, из-за девушки. Сначала парни разговаривали, потом тон повысился, потом все перешло в драку. Но противостоять компании, в которой есть Лащенко, в обычной драке трудно.

Поэтому тут же появилось травматическое оружие и раздалось несколько выстрелов. Сергей Лащенко в компании нескольких друзей отправились в так называемую еврейскую больницу – городскую клиническую больницу №1. От Дерибасовской туда минут десять езды.

Пока парни доехали, объяснили все врачам и отправились на обследования, к больнице подъехал черный BMW. Друзья Лащенко в первой драке пострадали от выстрелов сильнее – у одного было повреждено легкое и Сергей помогал товарищу добраться до кабинета рентгена. В это же время в помещение ворвались несколько азербайджанцев, чтобы завершить начатое.

Сергей Лащенко слева на фото в компании Артура Кишенко и будущих олимпийских чемпионов по боксу

По словам врачей, нападавшие даже не попытались хоть как-то закрыть лица. Они влетели в больницу, увидели парней, с которыми у них совсем недавно был конфликт и начали стрелять на поражение. Исходя из показаний свидетелей, один из нападавших выстрелил в Сергея Лащенко почти впритык. Пуля попала в сонную артерию, он погиб на месте.

Нападавшие выскочили через окно перевязочной, сели в машину и уехали с места событий. У тайбоксера осталась жена и 11-месячный сын Платон.

Бандитов нашли. Сергей – важная фигура в жизни Одессы, поэтому поиски получились продуктивными. План-перехват не сработал и подозреваемого было объявлено в международный розыск. Спустя полгода в Санкт-Петербурге задержали гражданина Азербайджана Бебека Демир-оглы Гасанова и экстрадировали в Украину.

За делом следят Журавлев и Ломаченко, но оно не может сдвинуться с места

Есть подозреваемый, есть свидетели, которые видели его на месте преступления. Но все тянется до сих пор.

Бебек Демир-оглы Гасанов

Гасанова сразу же взяли под стражу и посадили в СИЗО, но дело затягивается настолько, насколько это возможно. Сначала адвокат не являлся на судебные заседания. Потом адвокат заявил, что Бебек не понимает ни по-украински, ни по-русски и хочет получить переводчика на азербайджанский язык.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката о предоставлении обвиняемому переводчика, но на этом все и застопорилось. Обвинение утверждает, что каждому из переводчиков поступают угрозы, из-за которых они отказываются явиться в суд. Также заявляют, что Гасанов отлично владеет русским языком и хорошо говорит по-украински. Кажется, сторона обвиняемого затягивает процесс не просто так. Бебек может быть осужден или на 15 лет лишения свободы, или же на пожизненное заключение. Он был задержан до отмены закона Савченко – норма, по которой год в СИЗО считается за два в местах лишения свободы, распространяется и на Гасанова. Получается, отсидев 4 года в СИЗО, ему это зачтется за 8 лет.

Друзья обвиняемого, которые время от времени большими компаниями появляются в залах заседаний отрицают его вину:

«Фото и видео нет. Свидетелей мы тоже не видели. Какой-то там «русский Ваня» что-то с ним сделал, а обвинили, как всегда, нас – не русских. Я считаю эти обвинения очень ложными», – говорил Амид – друг Гасанова, после очередного заседания, которое ни к чему не привело.

За ходом следствия следят и друзья-спортсмены Сергея Лащенко. На заседаниях был Владислав Усов, Денис Григорьев, Павел Журавлев и даже Василий Ломаченко, который дружил с тайбоксером много лет.

Ломаченко несколько раз присутствовал на заседаниях и давал интервью, в которых обсуждал задержку дела. 8 апреля 2017-го Василий разобрался с Джейсоном Сосой: показывал тореадора и заставил соперника сдаться в девятом раунде. На тот поединок украинец вышел в футболке с изображением Сергея Лащенко и подписью «Вечная память», а после боя душевно вспомнил друга:

Чуть позже Ломаченко обратился к президенту с просьбой проконтролировать ход дела, но дело крутится на одном месте, как волчок в фильме «Начало».

Спустя почти пять лет после задержания Гасанова и смены судьи в его деле из-за того, что предыдущий ушел на пенсию, все застопорилось. Обвиняемый продолжает сидеть в СИЗО, суд продолжает вызывать переводчиков, которые не являются на заседания и все повторяется. И повторяется.

Друзья считают, что это дело – последний поединок тайбоксера, который достиг многого, но мог достичь еще большего. 

Усик, Ломаченко и Лащенко на рыбалке

Другие посты блога

Все посты