Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Поединок против Гарсии – сложнейший в карьере Редкача. Победа принесет признание

Поединок против Гарсии – сложнейший в карьере Редкача. Победа принесет признание

У Ивана мало шансов, если только он не покажет свой запредельный максимум.

Блог — 12х3
26 января 2020, 00:25
6
Поединок против Гарсии – сложнейший в карьере Редкача. Победа принесет признание

Хотя шансов мало.

Иван Редкач всегда был непохожим на остальных украинских боксеров. Еще в любителях, боксируя в шортах с мексиканским флагом, он гнул свою линию бодрого бокса. Более классный соперник в бою с ним был обречен на две вещи: на успех (при должной подготовке и соблюдения плана на бой) и на тяжеленное испытание (если он даст себе секунду на то, чтобы расслабиться).

Утром 26 января украинцу предстоит второй подряд важный тест в карьере. От него напрямую будут зависеть титульные перспективы Редкача и отношение к нему боксерской общественности.

Редкач подходит к важному поединку в лучший момент своей карьеры

Иван до 2017-го года был тем самым боксером, бои которого точно не было скучно смотреть. Но не более того. Тот же Тевин Фармер (изворотливый и техничный американец) побеждал украинца единогласным решением судей исключительно за счет своих навыков, которые оказались на порядок выше, чем у Редкача.

Чуть позже случилось два поражения подряд: по очкам Аргенису Мендесу и нокаутом в сумасшедшей битве с Джоном Молиной. С Молиной можно боксировать, если ты:

а) достаточно силен физически, чтобы сломить его;

б) настолько хорош технически, что просто оставляешь его в дураках.

Иван выбрал свой, третий, вариант, в котором он не был достаточно силен, но плевал на это. По лучшим заветам викингов, у которых важно было не просто победить, а сражаться при этом достойно.

Эксперты это не оценили, записав Редкача в бездумные рубаки, что не могут вовремя включать голову и драться согласно плану на бой. Это мнение держалось вплоть до выхода украинца на поединок против Девона Александера, давно забывшего, что такое победы. Даже несмотря на победу единогласным решением судей над Брайаном Джонсом и нокаут Тайрона Харриса, что предшествовали исторической для Ивана встречи с экс-чемпионом мира.

К тому моменту карьера Девона напоминала график функций: он проигрывал, объявлял о завершении карьеры, после чего возвращался с победой, стремительно взлетал вверх, где встречал серьезного соперника. И снова проигрывал. Перед встречей с Редкачом Александер не знал побед два года, но все равно считался фаворитом. Иван с новым тренером Шейном Мозли разработал план. Придерживаясь его, он отправил фаворита в нокаут.

О Редкаче заговорили. Конечно, не так, как о будущей грозе чемпионов, но относиться стали серьезнее. Похоже, сейчас форма Ивана – лучшая в карьере. Как нельзя кстати, учитывая уровень будущего оппонента.

Гарсия – самый сложный соперник в карьере Редкача. В победу Ивана не верят

Если Александер был фаворитом за былые заслуги и реноме соперника (бездумного воина), то в поединке с Дэнни Иван – настоящий андердог. Букмекеры дают на его победу коэффициенты от 10 до 16. Для понимания: на победу Руиса-младшего в первом бою с Джошуа было от 11 до 13.

Пускай Дэнни успел окропить свой безупречный рекорд двумя поражениями (от Кита Турмана и Шона Портера), он все еще крутой боксер, который в этом году собирается выходить на Эррола Спенса. Редкач выбран человеком, бой с которым точно не будет скучным, но которого, по мнению организаторов, Гарсия обязан проходить.

Американец закален большими боями и главными событиями вечера. Он побеждал Эрика Моралеса, Ламонта Питерсона, Пола Малиньяджи, Лукаса Матиссе, Заба Джуду, Амира Хана и многих других. Пускай в последнее время его трясет, но Гарсия – все тот же опасный боксер с убийственным левым боковым, который будет опасно лететь в дыру в защите Редкача. Настоящий топ-соперник, победа над которым принесет украинцу небывалое уважение.

Есть ли шансы победить? Похоже, не бывает случаев, когда их нет. Но Ивану точно нужно придерживаться нескольких правил, чтобы увеличить свои шансы:

– Дэнни не любит прессинг. Тот же Шон Портер – мастер постоянного давления – перебоксировал Гарсию, забрав победу единогласным решением судей:

– быть начеку каждую секунду поединка. Не срываться в безумную рубку с опущенными руками. Шоу – это круто. Сражаться так, чтобы не было стыдно – это достойно. Но получить выверенный левый боковой – вряд ли хочется. Если заставить Гарсию пятиться и не забывать о том, что на контратаках он может поймать не хуже, чем работая агрессором, все может получится;

– ну и попасть так же, как в поединке с Александером. Иван говорил, что сейчас ему максимально комфортно в своей весовой категории. Он бьет так сильно, как только может, не теряя при этом в выносливости и мобильности. Рассчитывать на то, что судьи отдадут победу по очкам, не стоит. Нужно бить так, чтобы у них не было вариантов.

Победа принесет то, к чему Иван идет 11 лет – шанс побороться за титул. А еще это станет одним из главных апсетов года.

***

В пятом сезоне сериала «Викинги» есть завораживающая сцена: Ивар Бескостный сидит перед войском саксов с безумной улыбкой и кровью врага на лице. Он – инвалид от рождения, но все обступившие его воины, по определению более сильные из-за того, что могут ходить, боятся подойти ближе. Ивар смеется им в лицо с криком: «Вы не сможете меня убить! Вы что, не знаете, кто я?». Один из саксов выпускает стрелу, которая пролетает мимо, подтверждая слова викинга.

Он безумен в своей уверенности и желании сражаться. Он идет вперед, несмотря на то, что его похоронили уже десятки раз. Он – сейчас не только об Иваре.

Фото: Showtime

Другие посты блога

Все посты