Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Спокойно, у Усика в супертяжах все будет хорошо

Спокойно, у Усика в супертяжах все будет хорошо

Андрей Розанов спокоен за украинца.

Блог — 12х3
13 октября 2019, 00:24
21
Спокойно, у Усика в супертяжах все будет хорошо

Андрей Розанов объясняет, что происходит.

Сразу после перехода Александра Усика в супертяжелую категорию начались разговоры, что так же звучали, когда они с Ломаченко перебирались в профессионалы. Удар слабый, сам слишком маленький, да и чего поперся к этим лосям вообще?

Мы уже разбирались с габаритами Усика, которые оказались не такими и маленькими, но помогло так себе – многие все равно видят в этом переходе провал и брутальное завершение карьеры. Только вот дело даже не в габаритах. Супертяжам все равно будет тяжело в одном ринге с Александром.

Боксеров с такими же навыками в категории просто нет

Следующий аргумент после габаритов – сила удара. Мол, прирожденные супертяжи одним ударом сносят дома, а у украинца его вовсе нет. Только вот сильный удар – это не все, что нужно в боксе. Если бы удар решал все, то Джордж Форман не проиграл бы никогда. А Пол Малиньяджи (да, не супертяж, но все же) разве что мог победить муху, сидящую у него на шкафу лишь по очкам после двенадцати раундов, и никогда не стал бы чемпионом.

С ударом у Усика все хорошо – 75% соперников это подтвердят. Глупо будет утверждать, что все свои двенадцать досрочных побед украинец добыл так же брутально, как и с Белью, но он берет другим.

У Александра сумасшедшая выносливость. С первого до последнего раунда работать в одном ринге с Гассиевым, способным отключить свет по щелчку пальцев даже без перчатки с камнями, и безостановочно перебивать соперника – это великолепно. Единственный раз, когда Усик не выглядел идеально – бой с Бриедисом, к которому он готовился с простоями из-за болезни.

Работа ног удивляет тем, что ею владеет боец с весом более 91 килограмма. Работа ног, чувство дистанции и тайминг – это решает в боксе и все эти компоненты у украинца на высочайшем уровне.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Что-то более-менее похожее в супертяжах показывает Тайсон Фьюри, но его фишка еще и в больших габаритах. Даже когда британец ошибается, закрываясь в углу, достать его может всего несколько бойцов в этом весе. Сумел достать Уайлдер – но Тайсон и сам неоправданно заигрывался. Бровь сумел достать левша Отто Валлин, который напоминает Усика лишь ударной рукой.

Сам Усик называет Фьюри самым серьезным оппонентом для себя в новом весе. При сумасшедшем преимуществе Тайсона в габаритах – это оправдано.

Природный вес Усика – супертяжелый, а не крузервейт

Все бойцы сушатся перед поединками. Некоторые сбрасывают по десять килограмм, но мы сейчас говорим о прирожденной категории – в боевом весе которой ты прибываешь в межсезонье.

Почему-то многие решили, что Александру из крузервейта нужно набирать какое-то большое количество килограмм, чтобы попасть в вес. И из-за этого он потеряет в мобильности.

Разница между крузервейтом и хэвивейтом минимальна и в рамки этой категории попасть нетрудно.

Прирожденный вес Усика – около ста килограмм, о чем рассказывал еще Владимир Вирчис, который тренировался с Александром:

«Переход в супертяжи – взвешенный и обдуманный шаг команды Саши. Скорость и маневренность – его два серьезных козыря. И, в принципе, он от природы супертяж. Его вес около ста килограмм, так что для крузера еще нужно было много сушиться».

Это подтверждал и сам Усик, который к дебюту в новом весе хотел держать около 97 килограмм. Во время подготовки он говорил, что вес сделать не проблема –  задача не наесть эти килограммы, а путем правильных тренировок превратить их в физическую силу.

В полупрофессионалах дрался в супертяжах и тренируется с реально большими парнями

Усик – не типичный супертяж. Все парни в этом дивизионе визуально выглядят больше, хотя по росту и размаху рук сопоставимы с украинцем. Но кто сказал, что это минус? Все они делают ставку на удар. Что зажмут оппонента где-то у канатов, в углу или просто поймают хорошим попаданием или короткой комбинацией. Минимум мысли, тактики и техники.

У Александра есть ответ на все вопросы, которые будут ставить ему соперники. Украинец всегда тренировался и дрался с большими парнями, рассказывал, как заявлялся на турниры в супертяжи, но должен был весить, как крузер. Последний год тренировки проходят только с огромными ребятами.

Тот же Малик Скотт под два метра ростом и с просто огромным (206 см) размахом рук – постоянный спарринг-партнер Александра.

Скотт слева на фото

Александр Захожий, с которым спарринговал Усик ближе по габаритам к Тайсону Фьюри.

А еще был даже Владимир Кличко.

Не будем забывать категорию, в которой Александр сражался в WSB – и с каким результатом все это закончилось. Украинец шесть раз выходил в ринг в супертяжах, все бои выиграл, причем дважды – техническим нокаутом, боксируя в более мягких перчатках, чем сейчас. Там же Усик лупил Джозефа Джойса (рост 198 см, размах рук 203 см) – одну из главных надежд Великобритании прямо сейчас

Усика продвигают как будущего претендента и, возможно, чемпиона

Этот пункт так же важен, как и боксерские навыки. Александр разбил почти всех топов в крузервейте, собрал все возможные пояса, а его менеджеры грамотно воспользовались регламентом, чтобы плавно, но достаточно быстро привести Усика к титульному поединку уже в супертяжах.

Хирн не перестает утверждать, что, победив первого соперника в супертяжелой категории Чэза Уизерспуна, Усик станет обязательным претендентом на титульный поединок против победителя пары Руиса и Джошуа. На англоязычных сайтах и вовсе активно продвигается тема с тем, что украинец – новый «the baddest man of the world». Самый крутой мужик на планете – титул, которым впервые был награжден Майк Тайсон.

***

В боксе всегда было полно неожиданностей. Травмы, лаки-панчи и неожиданные рассечения переворачивали ход целых карьер с ног на голову. Может быть, люди потому и продолжают смотреть, как два человека в ринге пытаются отключить друг другу сознание. И от этого Усик не застрахован. Он может пропустить удар, перевернувший и его, и все планы на будущее в супертяжах. 

Но сейчас Александр – один из фаворитов в борьбе за все пояса и один из лучших боксеров категории, которому по плечам победить любого.

Первый бой Усика в новой категории против американца Чэза Уизерспуна состоится в ночь с 12 на 13 октября в Чикаго.

Другие посты блога

Все посты