Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Истории о братьях Кличко: выходили в ринг друг против друга, Виталий советовал брату уйти из бокса

Истории о братьях Кличко: выходили в ринг друг против друга, Виталий советовал брату уйти из бокса

Ссора на 8 лет и желание оторвать голову Джошуа.

Блог — 12х3
4 июля 2019, 17:23
15
Истории о братьях Кличко: выходили в ринг друг против друга, Виталий советовал брату уйти из бокса

Виталий и Владимир Кличко – лучшие братья современного бокса. Со стороны их отношения выглядели великолепными, но так было далеко не всегда, и у них есть несколько историй, которые теперь будут входить в историю этого вида спорта.

Вспоминаем, как украинские чемпионы дрались друг против друга, ссорились и мстили за поражения в ринге.

На Олимпиаду должен был ехать Виталий

4 августа 1996 года Владимир Кличко стал первым в истории Украины олимпийским чемпионом и первым представителем европеоидной расы, завоевавшим золотую медаль в супертяжелом весе.

Но триумфатором Олимпийских игр должен был стать старший из братьев.

Виталий, пришедший в бокс из кикбоксинга, очень ярко стартовал в новом виде единоборств и быстро квалифицировался на ОИ-96. Но за год до турнира у Виталия начались проблемы с мышцами правого бедра, которые сокращались в объемах, и немецкий врач посоветовал ему месяц делать инъекции ретаболила. Как итог – перед Олимпиадой у Кличко-старшего в организме нашли стероиды. По мнению доктора нашей сборной, Виталия просто убрали, так как он был главным претендентом на победу.

Одного брата убрали, поехал другой. Владимир разобрался со всеми соперниками и все равно привез в Украину первое в истории боксерское золото.

Долгое время братьев путали и говорили, что они очень похожи

И Виталий, и Владимир дебютировали в один день – 16 ноября 1996 года на вечере бокса в Гамбурге. Виталий снес за два раунда Тони Брэдхема, а Владимир в первой же трехминутке уничтожил Фабиана Меза.

Братьев путали долгое время не только фанаты, но и издания, пишущие о спорте. Некоторое время Виталий и Владимир боксировали в похожих желто-синих шортах, были очень схожего телосложения, а немцы (украинцы большую часть карьеры дрались в Германии) очень долго считали их чуть ли не близнецами.

Спустя годы Владимир стал более атлетичным, чем брат, а боксеры поменяли оформление своей атрибутики – со временем разговоры о тотальной схожести прекратились.

Братья Кличко раз в жизни дрались друг против друга в ринге

Виталий и Владимир Кличко никогда не выходили в ринг друг против друга в профессионалах и отказывались от такой перспективы всю свою спортивную карьеру. Говорят, им предлагали около ста миллионов долларов за такой бой, но даже это предложение не смогло их переубедить.

Долгое время украинцы аргументировали обещанием матери никогда не драться друг с другом. Но в 2012-м году все узнали чуть более подробную историю.

Братья отрабатывали в ринге бой с тенью, находясь друг напротив друга. До физического контакта не дошло, но журналист Bild спросил старшего из братьев, не хотелось ли ударить по-настоящему. Тот пошутил, что пытался, но во Владимира просто очень сложно попасть, после чего украинцы рассказали историю, как закончились их противостояния в ринге:

«На тренировках все были сильнее меня, поэтому приходилось на ком-то упражняться – таким спарринг-партнером стал младший брат. Позже мы один раз выходили в ринг друг против друга: в 1996-м на турнире в Киеве, но тогда Владимир сломал себе ногу и это был знак, что больше нам этого делать не нужно».

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!

Месть за брата – главная фишка времен становления братьев

Кличко внушали страх своим соперникам не только габаритами, силой удара, техническим оснащением и физической мощью, но и просто своим количеством. Часто на встречах лицом к лицу один из братьев стоял за спиной и также сверлил взглядом соперника, а те позже рассказывали, что еще до выхода в ринг у них складывалось ощущение, что предстоит поединок сразу против двух боксеров.

Усилилось это воздействие в период «Мести за брата» – нескольких поединков, когда выигравший у какого-то Кличко боец обязательно выходил на второго брата. Первой жертвой стал Крис Берд, победивший Виталия из-за травмы. Долго удерживать пояс чемпиона WBO у американца не вышло: 1 апреля 2000-го он отобрал его у Виталия, а уже 14 октября попал под Владимира и пояс отправляется назад в Украину.

Спустя три года тоже самое случилось с Корри Сандерсом. Южноафриканец во взрывном стиле победил Владимира 8 марта 2003-го, а 24 апреля 2004-го его избил Виталий в кровавом поединке.

Со временем эта традиция пропала потому, что братья захватили власть в супертяжелом весе на долгие годы, но после поражения Владимира Энтони Джошуа Виталий заявил:

«У меня было желание выйти в ринг и оторвать голову Джошуа. Жаль, что физические кондиции не позволили это сделать».

Оба встречались с Ленноксом Льюисом в ринге

Виталий Кличко – Леннокс Льюис – один из главных поединков в истории супертяжелой категории. Многие до сих пор время от времени обсуждают, кто бы победил, если бы не травма украинца, и стоило ли останавливать бой. Виталий тот поединок проиграл из-за рассечения. Поединок состоялся 21 июня 2003 года, а за полтора года до этого в ринг к Льюису вышел Владимир.

Псевдобой состоялся в фильме «11 друзей Оушена», где ограбление казино происходит как раз в момент поединка Леннокс Льюис – Владимир Кличко. По сюжету это был бой за звание чемпиона мира и после того, как в зале пропадает и включается свет, бойцы почему-то начинают драться за пределами официального поединка. 

Братья не тренировались вместе 8 лет из-за ссоры

Долгое время братья Кличко не появлялись в лагерях друг друга. Казалось, что это из-за разного времени проведения поединков, но все оказалось сложнее: целых восемь лет Виталий и Владимир не тренировались вместе из-за ссоры.

Виталий несколько раз покритиковал младшего брата во время тренировок, после чего Владимир попросил его больше не появляться на тренировках. Конфликт оказался исчерпан лишь в 2012 году, когда оба тренировались в одном зале: старший готовился к Дереку Чисоре, а младший к Жану-Марку Мормеку:

«Я был так рад этому! Мы провели в австрийском тренировочном лагере отличные три недели, а когда Виталий закончил свой тренировочный процесс перед поединком с Чисорой, мне даже стало скучно», – рассказывал Владимир.

Виталий советовал брату уйти из бокса

Как рассказывал Владимир Кличко, в бокс он пришел потому, что хотел путешествовать и знакомиться с другими культурами. Период 2003-2004 годов оказался самым трудным в карьере: Кличко-младший не был уверен, что хочет продолжаться драться, и тут же случились два жесточайших поражения в карьере – в боях против ветерана Корри Сандерса (ТКО2) и Леймона Брюстера (ТКО5).

По словам Владимира, даже брат советовал ему уйти из бокса:

«Мы ехали в машине с поединка с Брюстером и брат сказал мне, что может хватит. Пора задуматься о завершении карьеры, потому что так проигрывать просто нельзя. Но я остался, чтобы изменить себя: стал работать с новым тренером и перенимать все лучшее у коллег. Сейчас я понимаю, что без тех неудач не стал бы тем, кем являюсь сейчас».

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Виталий сказал Владимиру не добивать Джошуа после нокдауна

29 апреля 2017 года – последний выход Владимира Кличко в ринг. В соперниках – непобедимый молодой чемпион Энтони Джошуа. 41-летний украинец был готов превосходно, и несмотря на нокдаун в пятом раунде, встал и отправил в ответный нокдаун англичанина – первый в карьере чемпиона.

Все ожидали, что Кличко-младший пойдет на добивание, но этого не случилось, а в 11 раунде Энтони дважды отправил украинца на канвас, завершив карьеру великого чемпиона. Как оказалось позже, Кличко-старший отчасти винит в этом поражении брата себя:

«Никому не говорил, но какую-то вину за то поражение чувствую и я. Когда Владимир почти нокаутировал Джошуа и пришел в угол, я дал ему неверный совет. Я не думал, что Энтони с такой мышечной массой сможет быть свежим в концовке боя, так как такие мышцы потребляют много кислорода, а в спорте выносливость часто связана с антропометрией.

Я сказал Владимиру: «Не спеши, он (нокаут, – прим. Tribuna.com) придет». Думал, что после 7-8 раунда Джошуа будет более уставшим. Сейчас думаю, что, возможно, нужно было сразу добивать его».

Другие посты блога

Все посты