Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Хижняк – главный украинский боксер будущего

Хижняк – главный украинский боксер будущего

Он остался в любителях только ради Олимпиады.

Блог — 12х3
30 июня 2019, 23:42
17
Хижняк – главный украинский боксер будущего

Сегодня Александр выиграл Европейские игры.

Александр Хижняк, вероятно, станет главным украинским боксеров будущего, когда Ломаченко, Усик и Гвоздик будут на пороге завершения своей профессиональной деятельности. Приблизительно так его позиционируют все: от спортивных издательств до профессиональных промоутеров.

Сегодня он взял первое место в турнире, который не покорился четыре года назад – Хижняк стал победителем Европейских игр, разобравшись в финале с итальянцем Сальваторе Чавалларо. До полной коллекции недостает лишь одной награды, ради которой он и остался в любителях.

Мог переходить в профессионалы еще два года назад, но остался ради Олимпиады

Ярко зажигать Александр начал еще семь лет назад, выиграв золото на чемпионате мира среди молодежи в весовой категории до 75 кг.

В возрасте 19-20 лет украинец принимал участие в WSB в команде «Украинские атаманы», где результаты не настолько идеальны, как того хотелось бы: 4 поражения и 5 побед. Но основная часть поражений в спортивной карьере Саши была получены, когда он дрался в весовой категории до 81 кг. Главные золотые награды – в весе до 75 кг.

В 2015-м Александр поехал на свои первые Европейские игры в Баку и остался там с бронзой, после чего ниже золота на международных турнирах не опускался ни разу:

• в марте 2017-го триумфально выиграл чемпионат Европы среди молодежи;

• в июне 2017-го и на взрослом уровне стал чемпионом Европы – на харьковском турнире;

• в этом же году разорвал всех и на чемпионате мира в Гамбурге.

Хижняк на чемпионате Европы разбивает как раз того самого итальянца, которого победил в финале Европейских игр 

Промоутерские компании быстро поняли перспективы украинца и попытались подписать его в свои ряды. Особенно хотел видеть у себя Хижняка Александр Красюк – глава украинской К2 Promotions:

«Я вижу, как Александр вырастает в настоящую звезду, и каким путем мы будем вести его к чемпионству. Пример Усика доказывает, что стать чемпионом мира можно и без десятков поединков. Карьера Хижняка будет не менее захватывающей»

Александра в профессионалы отправляли сразу после чемпионата мира: до Олимпиады три года, а все важные любительские турниры у молодого и перспективного украинца уже пылились на полке трофеев. Но Хижняк был непреклонен: «Моя цель – Олимпиада 2020 года в Токио. Перед этим планируются также Европейские игры в Минске, так что эти годы будут продуктивными».

Спустя четыре года после бронзы на первых Европейских играх Александр вернулся и разобрался со всеми соперниками без особых проблем, просто раздавив их своим напором. Теперь осталось добить этот успех золотом Олимпийских игр и цикл можно считать завершенным.

Хижняку всего 24 года. К моменту окончания турнира в Токио ему стукнет 25 – отличный возраст, чтобы осознано переходить в денежный вид спорта и чтобы было достаточно лет на пике для достижения новых успехов. 

Хижняк не похож ни на одного из наших звезд. С таким стилем он может очень быстро стать звездой в профи

Президент ФБУ Владимир Продивус, Александр Хижняк-младший и Александр Хижняк-старший

«Мне повезло, что я родился в семье тренера по боксу. Мой отец начал тренировать меня в раннем возрасте, когда мне было пять лет. Он говорит, что увидел во мне потенциал и хотел передать все свои знания и опыт.

Папа поддерживает меня на каждом шагу. Нет сомнений, что все мои медали - его заслуга», – как бы не было похоже, но это не речь Василия Ломаченко, а слова Александра Хижняка об отце.

Александр Хижняк-старший – бывший боксер, поэтому с детства пробовал сына в любимом виде спорта. У маленького Саши дела пошли отлично и теперь он загоняет своими сериями соперников до потери любых физических кондиций. Хижняк не похож ни на одного из ныне действующих украинских боксеров-профессионалов. Его стиль – это совсем не классическая школа бокса, как у Гвоздика, или постоянные перемещения в стиле Ломы и Усика.

Александр – это чистая мощь, выносливость и многоударные комбинации. Хижняк отлично чувствует дистанцию и соперника, очень качественно сближается даже в боях с мобильными оппонентами, умеет правильно пользоваться джебом и мастерски бьет сериями, переводя их с туловища на голову и наоборот.

Есть разговоры, что первый мастеровитый контрпанчер сумеет затянуть его в свою игру, не дав попасть, но такие опасения были по поводу всех наших топовых боксеров. О Гвоздике говорили, что он слишком прост, о Ломаченко, что он дерется как любитель, а Усик и вовсе безударный. Результат их деятельности можно наблюдать на лицах сдавшихся и упавших в нокаут соперников.

Хижняк – не бездумный рубака. Он очень правильно режет углы, взрывается там, где это нужно сделать и отлично рассчитывает дистанцию. Это вовсе не значит, что его ждет стопроцентный успех, но то, что этот парень будет расти от поединка к поединку – это точно.

Александр Хижняк в 1/8 финала Европейских игр

Улучшив работу ног, еще сильнее прибавив в физическом плане и поменяв любительские на профессиональные перчатки, Александр начнет с ярких побед в профессионалах и не даст нам заскучать, когда нынешние звезды соберутся на покой. Дальше уже дело практики и опыта в более долгих и насыщенных профессиональных боях.

Но с таким стилем украинец может очень быстро стать настоящей звездой.

Фото: Christophe Gateau/dpa

Другие посты блога

Все посты