Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Как Владимир Кличко становился чемпионом мира

Как Владимир Кличко становился чемпионом мира

Кличко сделал себя живой легендой бокса.

Блог — 12х3
25 марта 2019, 22:42
4
Как Владимир Кличко становился чемпионом мира

Кличко сделал себя живой легендой бокса.

Мы запомним Владимира Кличко, как тотального доминанта над самой тяжелой категорией в боксе. Боксера, который собрал в своих руках почти все пояса и не давал к ним притронуться никому долгие годы. Но ведь было время, когда Кличко-младший преодолевал невероятные трудности на пути к этим самым трофеям.

Вспоминаем становление легенды в его 43-й день рождения.

Владимир Кличко W(UD12) Крис Берд.

14.10.2000 г.

Завоевал пояс WBO

Первого апреля 2000-го года шутки закончились в Виталий Кличко проиграл впервые в карьере. Крис Берд проигрывал по очкам, но украинец повредил плечо и не смог выйти на финальные раунды. Сенсация переросла в первую часть «Мести за брата».

14 октября того же года на поединок с Крисом вышел Владимир. Кличко доминировал, отправил американца дважды в нокдаун – в 9 и 11 раундах, и завоевал первый пояс чемпиона в карьере. Через три года пояс уйдет в руки Корри Сандерсу, после сокрушительного нокаута.

Владимир Кличко W(ТКО7) Крис Берд

22.04.2006 г.

Завоевал пояс IBF

Сложно поверить, но у Кличко-младшего не было пояса чемпиона мира целых три года. «Интерконтинентальные» и «интернациональные» были, а вот поясов чемпиона мира – нет. Это время – переломный момент в карьере Владимира. Он проиграл Корри Сандерсу и Леймону Брюстеру, фанаты называли боксера бесхарактерным, и даже старший брат говорил, что, возможно, пора на покой.

Владимир включил бойца, вышел на переломный поединок с нокаутером Сэмом Питером, перебил того в яркой драке и, все-таки стал обязательным претендентом на пояс IBF. Судя по результату, Крис Берд не был рад такому претенденту – Кличко доминировал с первых секунд, а в седьмом раунде разбил американцу лицо и рефери прекратил избиение.

Владимир Кличко W(UD12) Султан Ибрагимов

23.02.2006 г.

Завоевал пояс WBO

Пояс, завоеванный в бою с Бердом, Владимир, в итоге, будет удерживать девять лет, попутно пополняя свою коллекцию. 23 февраля состоялся поединок Кличко с россиянином Ибрагимовым. Украинец доминировал весь бой, но досрочной победы так и не добился.

Не самое яркое выступление, но эта победа ознаменовала еще одно достижение Владимира: он стал первым, кто объединил пояса в супертяжах с 1999-го года.

Владимир Кличко W(UD12) Дэвид Хэй

02.07.2011 г.

Завоевал пояс WBA

Хэй – потенциально один из самых мощных соперников в карьере Кличко. Он раскручивал их поединок еще до перехода в супертяжи из крузервейта, печатал те самые футболки и вообще создавал мощную шумиху. По сравнению со всеми претендентами, которые валились просто от взгляда братьев им в глаза, Дэвид выглядел реальной силой.

Плюс, до этого он победил огромного Николая Валуева и взял титул WBA – один из двух, недостающих в коллекции Кличко-младшего на тот момент. Битвы не получилось: Владимир разбивал бегающего вокруг соперника, который перешел в атаку раза три за весь бой. В итоге, у Кличко – пояс WBA присоединяется к остальным (IBF, IBO и WBO), а у Хэя – жалобы, на травму ноги из-за которой он якобы не смог победить.

Владимир Кличко на конгрессе WBC в Киеве

03.10.2018 г.

Получил пояс WBC

С 30 сентября по 5 октября 2018-го в Киеве проходил конгресс WBC и на нем восторжествовала справедливость – Владимир получил зеленый пояс. Пусть и в статусе «почетного» чемпиона. «Есть только одна причина, почему мой брат не владел этим поясом – им владел я. Но теперь и он имеет зеленый пояс в своей коллекции», – сказал Виталий во время награждения Кличко-младшего титулом.

С ним сложно не согласится. Виталий вернулся на пике карьеры Владимира, когда тот спокойно мог собрать все титулы в своих руках и властвовать еще много лет. Теперь пояс нашел своего обладателя, хоть и после завершения карьеры.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты