Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/6 супертяжей, которые возвращались после длительного перерыва

6 супертяжей, которые возвращались после длительного перерыва

Пример для Владимира Кличко, что случается с теми, кто уходит надолго.

Блог — 12х3
19 марта 2019, 08:15
25
6 супертяжей, которые возвращались после длительного перерыва

Пример для Владимира Кличко. Что случается с теми, кто уходит надолго.

Все еще не ясно вернется Кличко-младший в ринг или нет. Сначала он сказал, что даже не стоит об этом говорить, но потом информация с конкретными цифрами потенциального контракта стала поступать еще активнее. По слухам, Владимиру предлагают 80 миллионов за 3 поединка.

Но Кличко 42 года, он не боксировал с 2017-го, а не побеждал с 25 апреля 2015-го. Возвращения далеко не всегда получаются удачными и у нас есть этому несколько ярких примеров.

Хасим Рахман (перерыв с 2008-го по 2010-й)

В 2008-м Владимир Кличко досрочно победил Рахмана техническим нокаутом в седьмом раунде, после чего Хасим не выходил в ринг полтора года. После возвращения ему было уже 38. Американец досрочно разобрался с пятью соперниками подряд и вышел на чемпионский бой против Александра Поветкина.

В 2012-м для россиянина не составило труда разбить возрастного соперника ТКО2. Спустя два года в возрасте 42 лет (Кличко сейчас столько же), Рахман снова попытался вернуться – проиграл по очкам в трехраундовом поединке Энтони Нансену и завершил наконец это неинтересное шоу.

Дэвид Туа (перерыв с 2003-го по 2005-й)

Один из самых мощных супертяжей, который никогда не становился чемпионом. В 2003-м он во второй раз встретился с Хасимом Рахманом и в равном поединке была объявлена победа соперника Туа.

В возрасте 33 лет Дэвид вернулся в ринг, но уже не был похож на того самого Дэвида. В 2011-м он проиграл Монте Барретту, который стал первым, кто отправил Туа в нокдаун. Точкой в карьере стало поражение белорусу Александру Устинову в 2013-м.

Джо Фрейзер (перерыв с 1976-го по 1981-й)

Джо ушел относительно рано – в 32. Тогда он проиграл Форману нокаутом в пятом раунде и не выходил в ринг целых пять лет. Возвращение совсем не удалось – Фрейзер вышел на Флойда Каммингса, активничал в начале боя, но к завершению сказался долгий простой – Джо стал уставать.

Судьи дали ничью, многие специалисты высказались в пользу победы Фрейзера, но в ринге это легенду не удержало. После такого поединка он ушел из бокса окончательно.

Джордж Форман (перерыв с 1977-го по 1987-й)

Форман ушел рано – в возрасте 28 лет после поражения Джимми Янгу. Джордж бросил ринг, построил церковь в Хьюстоне, стал проповедником и отправился в путешествие по стране для сбора пожертвований.

Тот самый исторический нокаут, сделавший Формана самым возрастным чемпионом мира в супертяжах

В 1987-м американец неожиданно ворвался в бокс, в 1991-м даже боролся за звание абсолютного чемпиона с Холифилдом и очень достойно проиграл. Спустя три года Джордж стал самым возрастным чемпионом мира в супертяжах в возрасте 45 лет.

Эвандер Холифилд (перерыв с 2004-го по 2006-й)

Холифилд, которого после перехода из крузервейта списывали со счетов, продержался в ринге очень долго. В 2004-м он проиграл Ларри Дональду (объяснив это травмой спины, полученной за несколько недель до боя), а летом 2005-го атлетическая комиссия штата Нью-Йорк лишила Эвандера боксерской лицензии из-за «уменьшающихся навыков». Хотя медицинские тесты Холифилда были сданы без проблем.

Тем не менее, в 2006-м году американец сумел вернуться. На тот момент ему было 44 года. Несколько лет Эвандер пытался стать самым возрастным чемпионом в истории, даже выходил на Николая Валуева. Поединок получился равным, а американские журналисты посчитали Холифилда ограбленным (и с ними сложно не согласиться). В общем, после возвращения американец выглядел неплохо, но добиться чего-то значимого так и не удалось.

Виталий Кличко (перерыв с 2005-го по 2008-й)

Возвращение в бокс – семейное дело для братьев Кличко. Виталий ушел в 2005-м. После победы над Дэнни Уильямсом он должен был встретится с Хасимом Рахманом, но поединок переносился четыре раза из-за травм Виталия. После очередного повреждения и последовавшей после него операции украинец объявил, что покидает ринг.

Спустя три года Виталий ярко ворвался в бокс победой над «Нигерийским кошмаром» Сэмом Питером. На тот момент Кличко было 37, но он будто и не уходил – избил чемпиона, забрал пояс WBC и побеждал всех еще четыре года.

Другие посты блога

Все посты