Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Комми – следующая жертва Ломаченко, но будет непросто

Комми – следующая жертва Ломаченко, но будет непросто

С ганцем у Василия могут возникнуть проблемы.

Блог — 12х3
4 февраля 2019, 14:50
9
Комми – следующая жертва Ломаченко, но будет непросто

С ганцем у Василия могут возникнуть проблемы.

Ричард Комми завоевал титул IBF в легком весе, разбив россиянина Ису Чаниева всего за два раунда. Ганец изначально значился фаворитом, но на такой быстрый финиш не рассчитывал никто. Оба боксера еще до своего поединка подписали предварительные контракты на объединительный бой с Ломаченко. Ричард – человек, который подержит пояс, пока за ним не придет Ломаченко или нет?

Комми – нераскрученный топ

31-летний ганец взял титул со второй попытки. В 2016-м он был в шаге от этого же пояса IBF, но победу разделенным решением судей отдали Роберту Истеру-младшему. Вообще, тот год выдался для Комми самым неудачным в карьере. После поражения Истеру он отправился в Россию, где проиграл Денису Шафикову тоже разделенным решением.

Комми вернулся в США, отвоевал титул WBC International Silver и с того момента выиграл три боя досрочно. Ни один из его соперников не продержался дольше шести раундов. 

У Ричарда очень сильный удар. 19 побед из 25 он одержал досрочно. Чаниев опрометчиво пошел вперед на соперника, за что поплатился. Начинать с первых раундов рубиться с Комми – плохая идея россиянина, которого нокаутером точно не назовешь (лишь 6 досрочных побед из 13).

Комми никогда ранее не проигрывал досрочно, да и таких поединков, в которых ганца потрепали бы, не было. Первые 17 поединков Комми завершались досрочно, а до своего первого поражения он прошел всю дистанцию лишь два раза.

Бой с Чаниевым закончился быстро: нокдаун после жесткой двойки в первом раунде, а продолжившееся доминирование во втором привело к двум нокдаунам и отмашке рефери. ТКО2.

Комми создаст проблемы Ломаченко

Комми действительно классный боксер, хоть о нем до недавнего времени слышали лишь фанаты бокса. Высокий, неудобный, с отличным ударом с обеих рук. В поединке против Педрасы Ломачеко непозволительно часто позволял попасть по себе правой. Такой же удар от Ричарда будет гораздо ощутимее и может закончиться не просто флеш-нокдауном, как в поединке с Хорхе Линаресом.

Комми значительно больше украинца: выше (175 см против 170 см), размах рук больше (177 см против 166 см). Сам Ломаченко в недавнем интервью говорил, что комфортнее себя чувствует в предыдущей весовой категории. В легком весе соперники в день боя существенно прибавляют в массе и разница в антропометрии становится если не критической, то существенной. Два предыдущих поединка Василия в легком весе это доказали: Линарес был разобран в общем, но отправил Лому в нокдаун, Педраса был качественно побежден, но сумел многое противопоставить сопернику.

Конечно, Ричард далеко не безгрешен. За всю карьеру он провел всего пять полных поединков (один был 10-раундовым), при этом проиграв два из них. Вряд ли планомерный набор очков будет сильной стороной Комми при встрече с Ломаченко.

В деле сопромоутер Усика

Объединение трех поясов может и не случиться в ближайшее время. Дело в том, что Ломаченко владеет поясом WBA, эта организация уже назначила на 6 февраля торги на организацию боя с обязательным претендентом британцем Энтони Кроллой.

Отстаивает интересы Кроллы промоутер Эдди Хирн (тот самый сопромоутер Александра Усика). Поначалу Хирн напоминал о статусе Кроллы вскользь, но в последнее время активизировался и требует, чтобы Ломаченко сначала отбоксировал с его подопечным. Даже если WBA и имела настрой дать время Василию для объединения, похоже, что Хирн сумел их продавить. 

В итоге, Василий сам рассказал, что, скорее всего, придется выбирать: оставлять пояс и идти за титулом IBF, или же защищать титул в бою против Кроллы, но потом снова тратить время на договоренности с чемпионами других организаций.

Фото: Top Rank/Mikey Williams

Другие посты блога

Все посты