Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/У Гвоздика самая огненная категория в боксе прямо сейчас

У Гвоздика самая огненная категория в боксе прямо сейчас

Русские чемпионы, корявый претендент и стареющий Ковалев.

Блог — 12х3
31 января 2019, 23:14
8
У Гвоздика самая огненная категория в боксе прямо сейчас

Русские чемпионы, корявый претендент и стареющий Ковалев.

Полутяжелый вес сейчас – просто супер. Пожалуй, это лучшая весовая категория в боксе на данный момент. Именно в ней Александр Гвоздик в конце 2018-го завоевал титул чемпиона мира, но это лишь начало пути. Не будем сейчас продвигать фразы о том, что завоевать титул проще, чем его удержать, потому что часто это не всегда так. Лучше посмотрим на ситуацию в весовой категории. Гвоздику будет очень сложно оставаться здесь топом.

Опасные русские чемпионы

Четыре пояса – четыре топовых чемпиона. Наверное, приблизительно так представляли себе идеальную ситуацию президенты отделявшихся друг от друга организаций. WBC в руках Гвоздика, WBA – Дмитрия Бивола, IBF – Артура Бетербиева и WBO – Элейдера Альвареса. Два из четырех чемпионов – из России. Раньше их было три, но Сергей Ковалев зачем-то досрочно проиграл Альваресу.

Общий рекорд на четверых действующих чемпионов: 68 побед, из которых 49 нокаутов, при нуле поражений!

Самый опытный – колумбиец Альварес. По пути к поясу он побеждал Лучиана Буте, Жана Паскаля и когда-то украинца Анатолия Дудченко. Но титульный поединок против Ковалева Элейдер проигрывал практически вчистую, пока в седьмом раунде не поймал россиянина.

На данный момент именно колумбиец выглядит самым слабым среди других чемпионов. Он может ударить, достаточно обучен, но тот же Ковалев, который, по ощущениям, слишком резко прошел пик формы (по словам бывшего тренера это произошло из-за нежелания тренироваться) разбирал Элейдера за счет активности. Уже 2 февраля состоится их реванш с Сергеем, и нет твердой уверенности, что пояс не будет отвоеван.

Еще более внушительный рекорд – у Артура Бетербиева. Он все свои 13 боев завершил досрочно. Бьет россиянин и правда страшно. Пока никто, кроме Александра Джонсона не смог продержаться против него дольше четырех раундов. При этом, Артур имеет классную любительскую школу, современный профибокс с недавнего времени понял, что это очень важно. 

Кстати, именно Бетербиева по пути к финалу любительского чемпионата мира 2011 года в Баку остановил Александр Усик, а потом повторил это уже на Олимпиаде-2012. После началась типичная история: россияне долгое время хотели реванша уже в профессионалах, но как только Саша стал взрывать мировые ринги, все успокоились. 

Бетербиев – реальная угроза с крутой школой и мощным ударом. Тем не менее, больше других сейчас выделяется Дмитрий Бивол. Он выиграл одиннадцать из пятнадцати поединков досрочно. Его считают главной звездой полутяжей. В отличие от Артура, у которого на профессиональном ринге не было в соперниках больших имен (не считая, Тэвориса Клауда, который уже лет шесть как закончился), Бивол в последних боях рубится со всеми околотопами.

Салливан Баррера, Айзек Чилемба и Жан Паскаль – последние три жертвы Дмитрия. Очень солидно.

Слабаков в топе нет

Конкуренция в полутяжелой категории – сумасшедшая. Каждый следующий бой может обернуться поражением. Баду Джек, Маркус Браун, Джо Смит, Салливан Баррера и тот же Сергей Ковалев – они все могут выстрелить в поединке против любого из чемпионов.

У каждого свои особенности ведения боя. Кто-то любит давить соперника, разбивая его каждую секунду, как тот же Ковалев. Кто-то берет измором, у кого-то крутейшая техника, но все претенденты – реально опасны. Здесь нет абсолютно доминирующих боксеров, как в случае с Ломаченко. Каждый бой полутяжей – настоящая интрига, любой раунд может действительно стать последним.

Полутяжи все еще классно двигаются на ногах, но уже бьют с невероятной силой. Александр Усик не раз рассказывал о силе удара Гвоздика. При этом харьковчанин – статистически не лучший нокаутер дивизиона.

Корявый претендент

Совсем недавно Баду Джек и Маркус Браун провели один из самых кровавых отборочных поединков последних лет. Та страшная сечка на весь лоб – результат неправильных действий боксеров. Джек – правша, Браун – левша,  и столкновение головами в таких противостояниях не редкость.

Победивший в этом поединке Маркус Браун стал официальным претендентом на чемпионский бой с Александром Гвоздиком. 

Украинцу будет непросто с этим соперником. Браун не типичный левша с несколько корявым стилем ведения боя. Он не эффектный, действует от защиты, его очень непросто пробить. В теории Александр Гвоздик – лучше. Он мощнее бьет, у него отменный джеб, чувство дистанции и работа на челноке со смещением. 

Но похоже, что Брауну придется подождать своего шанса. На 30 марта в США у Александра запланирована добровольная защита титула, соперник пока не объявлен. Это не значит, что Браун точно в пролете на весну, ведь украинец может выбрать и его. С другой стороны, зачем использовать возможность провести добровольную защиту против обязательного претендента?

Из известных для фанатов бокса вариантов в рейтинге WBC есть Салливан Баррера и Айзек Чилемба, которого Гвоздик уже побеждал. Но есть ощущение, что ни с первым, ни со вторым Александр весной не встретится. Кубинец пока приходит в себя после досрочного поражения Биволу. Реванш против Чилембы, находящегося в середине рейтинга, сейчас вряд ли будет интересен.

Один из возможных вариантов – объединение поясов с Бетербиевым. Артур в последний раз выходил в ринг в октябре 2018-го, ему пора уже заняться организацией поединка. Бетербиев интересный вариант еще и тем, что ни один из своих тринадцати поединков он не провел на родине. Десять – в Канаде, три в США. Наконец увидим бой между российским и украинским боксером на нейтральной территории? Да, этот поединок опасен, но в такой весовой категории ни в одном бою нельзя был уверенным в победе. 

У двух других чемпионом даты уже есть: Альварес – Ковалев в ночь с субботы на воскресень, а Бивол будет боксировать с Джо Смитом 9 марта. Но больше всего верится в поединок с относительно более простым оппонентом и выход на объединение лишь вначале следующего года. Вряд ли чего-то эдакого стоит ждать раньше.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Другие посты блога

Все посты