Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Усику исполнилось 32. Где были тяжеловесы прошлого в таком возрасте

Усику исполнилось 32. Где были тяжеловесы прошлого в таком возрасте

32 года – прекрасный возраст для супертяжа.

Блог — 12х3
17 января 2019, 19:30
4
Усику исполнилось 32. Где были тяжеловесы прошлого в таком возрасте

32 года – прекрасный возраст для супертяжа.

17 января 2019-го Александру Усику исполнилось 32 года. Прямо сейчас он абсолютный чемпион мира в крузервейте и идет в профессионалах без поражений. Но все идет к тому, что в этом весе Саша не задержится – приходя в профессионалы он сразу говорил о желании покорять супертяжелый вес, да и среди потенциальных соперников называются лишь представители самой тяжелой категорией.

Многие говорят, что возраст уже не тот и поздно идти дальше. Но посмотрев на топовых супертяжей прошлого начинает казаться, что это не совсем правда.

Виталий Кличко в 32 года вышел на пик карьеры. Именно в этом возрасте Виталий провел главный бой в своей карьере и один из главных в истории дивизиона – против Леннокса Льюиса. До этого момента в США к украинцу относились с огромным скепсисом, но уже после его окончания Кличко надолго стал любимцем публики.

В этот же год Виталий нокаутировал Кирка Джонсона во втором раунде и завоевал-таки пояс чемпиона.

Виталий Кличко нокаутирует Кирка Джонсона

Его братВладимир в 32 года сотворил очередное историческое достижение – впервые объеденил пояса в супертяжах с 1999-го года. Тогда был побежден Султан Ибрагимов и Кличко-младший стал владеть поясами IBF и WBO.

Уже через полгода Владимир отправил в нокаут здоровенного претендента на пояс WBO Тони Томпсона и оставался непобедимым до 2016-го. То есть целых 8 лет.

Владимир Кличко нокаутирует Тони Томпсона

Раз уж заговорили о Кличко-старшем, давайте взглянем и на Леннокса Льюиса. В 32 англичанин как раз начинал громить всех и вся. Рубки против Холифилда, Рахмана и Тайсона были впереди, а сам Леннокс завоевывает титул WBC.Оливер Маккол проигрывает Льюиса досрочно.

Чуть позже в этом же году англичанин вышел на бой против Анджея Голоты и размазал поляка. Огромный Голота по своему обыкновению со стартовых минут испугался натиска, стал пропускать удар за ударом и на второй минуте первого раунде бой был остановлен.

Леннокс Льюис нокаутирует Голоту

«Но это все большие парни с ростом под два метра и огромным размахом рук», - скажите вы и будете правы. Что братья Кличко, что Льюис – прирожденные супертяжи почти не уступающие в габаритах нынешним чемпионам. Хорошо, давайте взглянем на парней поменьше.

Майк Тайсон в 32 года не боксировал, потому что в 31 откусил мочку уха Эвандеру Холифилду и был дисквалифицирован. Вернулся в ринг лишь в возрасте 34 лет. В этом возрасте у Майка действительно был спад, но появился лишь из-за образа жизни самого боксера, на которого в раннем возрасте свалилась популярность, а он с ней не справился.

Мохаммед Али – боксер, на которого всегда равнялся Усик и который родился с ним в один день. В 32 года многие считали, что Мохаммеду пора на покой, но именно в тот самый год был организован легендарный «Грохот в джунглях». Первый чемпионский бой в Африке. Али против непобежденного на тот момент Джорджа Формана.

Мохаммеду почти никто не давал шансов – Форман шел без поражений, расправлялся с прошлыми соперниками Али без проблем и имел невероятный нокаутирующий удар. Даже сам Мохаммед на пресс-конференциях говорил Джорджу: «Ты слышал обо мне, когда был малышом. Сейчас ты встретил меня – твоего учителя».

Тем не менее, в восьмом раунде Али закончил бой досрочно и именно после этого поединка за ним закрепилось прозвище «Величайший».

В чем все, действительно правы, так это в том, что с возрастом реакция и рефлексы падают, а бокс Усика, кроме фантастического боксерского ума, построен еще и на реакции и рефлексах. В остальном, 32 года – самый пик карьеры для любого супертяжеловеса. Несколько лет для того, чтобы разорвать шаблоны у Саши точно есть.

Другие посты блога

Все посты