Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Гвоздика собирались засудить, но он спас этот бой

Гвоздика собирались засудить, но он спас этот бой

Выдержал, когда было тяжело, а потом нокаутировал Стивенсона. Андрей Розанов – о том, как в Украине появился четвертый чемпион мира.

Блог — 12х3
2 декабря 2018, 13:20
2
Гвоздика собирались засудить, но он спас этот бой

Выдержал, когда было тяжело, а потом нокаутировал Стивенсона. Андрей Розанов – о том, как в Украине появился четвертый чемпион мира.

 

Поединок против Стивенсона для Гвоздика – пропуск в элиту дивизиона. Это бой, в котором он обязательно должен был побеждать, причем судя по судейским запискам, только досрочно. Адонис уже не главный боец дивизиона, без перспектив. Если бы Саша проиграл, путь в элиту, скорее всего, был бы закрыт навсегда. Вместо нее – вторая лига, полупроходные бои и вечный путь к следующему чемпионскому поясу. Радует, что Гвоздик сделал все, чтобы победить.

План на бой, составленный новым тренером Саши Тедди Атласом, был понятен – затащить возрастного соперника с явно упавшей функционалкой в поздние раунды и там постараться победить максимально красочно. Но план начал неожиданно выполняться уже в третьем раунде, когда после мастерского правого навстречу Стивенсон присел на канвас. Чистейший нокдаун, который не увидел рефери. В повторе видно, что судья в ринге, во-первых, находился за спиной у Стивенсона, а во-вторых, смотрел вообще не на боксеров.

Кстати, дальше рефери отдал должок: по всем правилам, тот самый пропущенный левый, после которого Александра повело на канаты, что удержали его от падения – это нокдаун. Две ошибки или ошибка и специально незамеченный боевой момент – сейчас не так важно. Боксеры должны были обменяться нокдаунами, но в записках мы это не увидим, потому что рефери так ни разу и не отсчитал.

После нокдауна в 3-м раунде Гвоздик активизировался, попробовав добить соперника, но тот не был потрясен. Вообще, канадца всегда отличала отличная способность восстанавливаться. Лишь за счет того, что украинец методично обстреливал его голову, постоянно пробивая серии, разрывая дистанцию, снова пробивая серию и смещаясь, вестибулярный аппарат местного чемпиона, в итоге, дал сбой.

Еще одной особенностью Адониса всегда была опасность каждую секунду боя. И не только из-за сильного удара. Стивенсон, даже заметно уставший, умел выжимать из себя чуть больше максимума и время от времени активизироваться. Опыт давал о себе знать даже в таких минидеталях.

Канадец время от времени очень качественно взрывался и классно работал с дистанции по корпусу. Он, видимо, понял, что зацепить голову Гвоздика сложно – Александр хорошо двигался, амортизировал удары и не давал себя задеть. А вот обработать корпус, замедлить оппонента и постараться поймать того именного ударом в туловище – почему бы и нет.

Поединок Стивенсона против Гвоздика – это идеальный бой левши против правши. Оба попались на ударную руку соперника и попали в нокдаун. Оба старались применить абсолютно все фишки против соперника левши/правши. У Александра, конечно, получалось лучше. Смещения за спину сразу напомнили о том, насколько крутая в Украине школа бокса.

Перед боем мы говорили, что, возможно, одиночный удар у Стивенсона сильнее, но Гвоздик берет другим – он закручивает соперника комбинациями до того состояния, когда тот не понимает, откуда прилетел последний. В этом бою украинец продемонстрировал это на все сто процентов. Серия ударов, уход за правую руку на сайдстепе, серия ударов, разорвал дистанцию. Настоящее искусство.

Вообще, после нокаута, самым красивым в этом бою были именно подобные смещения от Александра. В то время, как соперник выцеливал, пытался попасть одним-двумя ударами и лишь изредка взрывался, Гвоздик был в постоянном, очень крутом и правильном движении, не давая оппоненту расслабиться ни на секунду.

Саша действовал как настоящий чемпион. Он очень правильно выполнял план на бой, дозировал силу удара, включая свое фирменное вколачивание гвоздей лишь тогда, когда был точно уверен, что попадет. Пережил все сложные эпизоды, очень качественно связал соперника, будучи потрясенным, и отдал тому сразу несколькими сериями должок в конце раунда. А потом активизировался, когда почувствовал, что можно завершить, и не оставил судьям ни единого шанса.

95:95 ничья и 96:94, 98:92 Стивенсону – итоговый счет судейских на момент остановки боя в пользу Стивенсона. Один из судей насчитал восемь выигранных раундов Адонисом. Мы живем с этим судьей в разных мирах. Мы – в реальности, а он – в Канаде. Да, на бой канадца против украинца одним из судей назначили местного специалиста. Непредвзятость.

Что дальше?

Полутяжелый вес – один из самых интересных в боксе прямо сейчас. Здесь каждый чемпион – крутой. Фаворита в потенциальном поединке между любыми из них трудно предсказать. И при этом более чем достаточно мощнейших претендентов.

Гвоздика, например, скорее всего ждет защита титула против Баду Джека – боксера, который тоже в этом году боксировал против Стивенсона, но добыл ничью. Ниже в рейтинге WBC также сильные Салливан Баррера и Каро Мурат, а еще в этом же весе есть Жан Паскаль, Маркус Браун и Джо Смит, младший. Да и практически каждый следующий потенциальный претендент опасен.

Чемпионы в других категориях: Дмитрий Бивол (WBA), Артур Бетербиев (IBF) и Элейдер Альварес (WBO). Последний вскоре проведет реванш против Сергея Ковалева, у которого он этот самый пояс и отобрал. Получается, если вдруг команды чемпионов сразу сумеют договорится про унификацию, то возможно в ринге снова сойдутся украинский и российский боксеры. Причем в этот раз Гвоздик явным фаворитом уже не будет.

Фото: Showtime/Amanda Westcott

Другие посты блога

Все посты