Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Усик заставил немного поволноваться. Но он заслужил победу

Усик заставил немного поволноваться. Но он заслужил победу

Андрей Розанов о том, как Александр Усик ярко защищал пояса и завоевывал Англию.

Блог — 12х3
11 ноября 2018, 14:54
16
Усик заставил немного поволноваться. Но он заслужил победу

Андрей Розанов – о яркой защите поясов против Белью и завоевании Англии.

Вы знаете, что чувствуют боксеры перед выходом в ринг? Конечно, у всех ощущения немного отличаются, но есть общая черта. Это легкое волнение внутри, когда ты точно знаешь как тебе действовать, что тебе нужно делать, а иногда даже идеально знаешь своего оппонента, но все равно волнуешься. Внутри будто что-то дребезжит.

Вот именно такие эмоции вызывают все поединки Александра Усика. Когда за день до его начала это приятное волнение, а за минуты до гонга ты будто стоишь у ринга в качестве его тренера. А потом кайфуешь от каждого его правильного решения и искренне расстраиваешься, когда он пропускает навстречу.

Бой с Белью вызывал, пожалуй, одно из самых сильных волнений за последнее время. Где-то на уровне поединка с Гассиевым, но если от Мурата ты точно знал чего ожидать, то здесь – нет. Ну вот кто мог предположить, что один из элементов защиты Тони у канатов будет разворот боком к Александру, оттягивание головы максимально далеко и после этого простое убегание? Точно никто.

На самом деле, Тони – просто супер. Он сбросил огромное количество килограмм (по некоторым данным в районе шестнадцати), показал одну из лучших физических форм в своей карьере и выдал свой максимум. Его защита корпусом работала четыре раунда идеально, и еще два просто хорошо. Его удары по корпусу с дальней руки – великолепный шаг в бою с соперником, который никогда не дал бы тебе долго возиться на ближней и обрабатывать его корпус. Его удары навстречу так часто достающие Усика в стартовых раундах – класс.

Первые два с половиной раунда Белью спокойно забирал себе. Все еще думаю, что Александр не был так плох, как об этом гласят все и отовсюду. Да, англичанин бил визуально сильнее, но ведь когда Тони наносил три удара, в цель приходился один. В то время, как Усик был многоударнее, навязывал свой бокс и просто был точнее. «Вы чувствовали, что ломаете его с каждым раундом?», – спросили у Александра после боя. Саша промолчал, но, конечно, он все чувствовал и понимал.

У очень круто стартовавшего Белью сначала устали руки. Это сложно понять, не выходя никогда в ринг, но это заметно, если ты чувствовал такое на себе.  В то время, как ты все еще отлично работаешь корпусом и очень неплохо (хотя и изначально тяжело) на ногах, руки почему-то отказываются много бить. Трехударные комбинации уже так не летят, а та самая сила, которая была в первых трех раундах, куда-то делась из кулаков.

Александр начал переламывать бой в четвертом раунде. Визуально казалось, что Белью все еще крутой. Он уклоняется, пытается бить навстречу и бросаться сериями, но тот один-единственный удар, который нанес человек, у которого «нет той самой ударной мощи, чтобы меня потрясти», как говорил сам Тони, кажется немного сбил его с пути.

Дальше можно сколько угодно отдавать раунды Тони за его четырехсекундные броски в сторону Усика, говорить о том, что он бил сильнее или был активнее (вообще возможно быть активнее украинца?), но это лишь разговоры. В пятом раунде появилась явное ощущение того, что Белью устал. Именно устал, а не решил передохнуть, как писали некоторые.

В шестом руки абсолютно точно перестали слушаться англичанина, который пытался просто ударить навстречу, но даже доставая голову скользящим ударом, получал в ответ лишь улыбку украинца. Безусловно, после спурта на финальных секундах раунда от номинального хозяина ринга, могло сложиться ощущение, что, сейчас-то он снова начнет активничать. Нет, не начнет.

Единственный выход Белью – рубка на ближней и надежда на фирменный левый боковой. Попытка ввязаться в таковую в конце седьмого раунда закончилась ничем. Как только объявили о поединке я писал о том, что Тони – идеальный соперник для Усика и украинец разберет его за 8 раундов. Англичанин оказался значительно труднее, но прогноз оказался точным. Сначала Усик бьет два подряд удара в голову соперника в углу, потом ведет его вдоль канатов, поджимает к ним и отправляет того в жесточайший нокаут. Рефери даже не стал пытаться досчитать до восьми.

Почему такие сложные первые раунды?

А что, кто-то ожидал чего-то другого? Весь шанс Тони после сбрасывания веса и против такого моторного соперника был именно в том, чтобы победить сразу. В последних своих пяти поединках до Усика Тони победил досрочно четыре раза и один раз по очкам. По очкам еще в 2015-м году, а досрочно дольше пяти раундов достоял лишь Дэвид Хэй, проиграв ТКО 11 и полбоя отработав с жесткой травмой ноги. То есть, не будучи мобильным от слова совсем.

Усик же никогда не стартует с места в карьер. Это с Гассиевым Саша забрал все раунды до единого, но там и соперник работал совсем по-другому. Белью делал все правильно, но, в итоге, все-равно был хуже украинца.

Так Белью же побеждал по очкам!

Главная проблема боксеров-темповиков, коим является и Усик, в том, что их бокс достаточно сложно понять. Некоторые даже опытные судьи отдают победу в сторону соперника, под предлогом «да соперник бегал, а этот же сильнее бил». Безусловно, это был крайне равный и красочный бой, но итоговый счет, при том, что мы имеем нокаут, предлагаю составить и оставить каждый сам при себе.

Судьи в Великобритании могут видеть один удар Белью в блок, как точный, а один точный навстречу, как два. Видели такие случаи столько раз, что слепо доверяться цифрам на записках точно не будем. Прямо сейчас счет российского судьи 67:67, после повторного пересмотра боя, кажется самым адекватным. Инициатива переходила из рук в руки, а парни разбили каждый раунд на эпизоды. Ну какие 68:65, как дал мексиканец? Смешно.

С другой стороны, когда Тони в нокауте, а Усик все еще с нулем в графе поражений, о каком счете мы вообще можем говорить?

Что дальше?

Побыть с семьей, отдохнуть и поправить здоровье. Причем, желательно обоим. Англичанину на пенсии будет когда этим заняться, а Саша и правда провел самый безумный год в профессиональной карьере.

Обычно после такого тренировочного лагеря и столь ответственной победы, как над Гассиевым, боксеры отдыхают месяца три и лишь потом приступают к тренировкам, а здесь через три месяца уже защита титулов. Великобритания завоевана, англичане в восторге, Белью повержен. Пора бы и отдохнуть.

Бой против Тони показал много дыр, которые стоит латать Усику, и то, что ему очень нужен Анатолий Ломаченко. Или другой человек, с которым Александру будет, в первую очередь, комфортно и спокойно. Который мог бы, как отец: наставить, уверенно показать и рассказать. Кого-то другого, кроме Анатолия Николаевича предложить сейчас просто невозможно.

Усику действительно есть над чем работать, а Белью – действительно идеальный соперник для Александра. Идеальный перед переходом в супертяжи. Идеальный для того, чтобы раскрыть и исправить все слабые стороны украинца сейчас, а не когда в ринге будут гиганты следующей весовой. Но это потом, а пока к семье и отдыхать. Ты это заслужил, чемпион.

Другие посты блога

Все посты