Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Железная хватка. Несокрушимый Диего Корралес

Железная хватка. Несокрушимый Диего Корралес

Его было не сломить даже тысячей ударов, но свой последний бой он проиграл слишком жестоко. Диего Корралес – в истории Андрея Розанова.

Блог — 12х3
21 октября 2018, 22:30
7
Железная хватка. Несокрушимый Диего Корралес

Последний бой он проиграл слишком жестоко, хотя в ринге Диего было не сломить даже тысячей ударов. Диего Корралес – в истории Андрея Розанова.

Он был членом уличной банды и отличным семьянином. Был бойцом до мозга костей и отцом четырех детей. Был спокойным, улыбчивым парнем и сидел в тюрьме за домашнее насилие. Он тот, кто хватался железной хваткой за малейший шанс в бою и выжимал из него максимум. Диего «Чико» Корралес.

Этот парень вызывал позитивные эмоции у всех, кто имел честь увидеть его в ринге. При огромном для своей весовой категории росте в 179 см и ужасно худощавом телосложении, Диего никогда не прятался за джебом. Излюбленная дистанция Корралеса – средняя, излюбленное занятие – проверить кто прочнее, он или соперник.

«Чико» - это именно тот, вспоминая, чьи поединки, ты будешь восторженно восклицать «а помнишь?!». А помнишь, как Корралес уничтожал Фрейтаса? А помнишь, как Корралес вернулся в бою с Кастильо? А помнишь, как Мэйвезер камня на камне не оставил от Диего? Да-да, даже поражения ты вспоминаешь с восхищением, потому что «Малыша» сломить было нельзя.

Молодой Флойд Мэйвезер-младший вышел на ринг против непобедимого Диего Корралеса не в ранге фаворита. Долговязый, прущий вперед и бьющий с обеих рук не хуже супертяжеловесов, да еще и под любыми углами мексиканец казался именно тем, кто должен доставить уйму проблем молодому американцу. У Мэйвезера на это были свои взгляды, и он в необычно агрессивном стиле стал раунд за раундом выбивать дух из несокрушимого мексиканского воина.

Большинство боксеров уже к пятому раунду такого фирменного избиения остались бы, сидеть на табуретке, но «Чико» не такой. Он шел вперед, ведь он жестче, лучше, он чемпион и победитель. Диего доказывал это от боя к бою и должен был доказать это сейчас. Флойд отправил Корралеса в пять нокдаунов. После некоторых из ударов Диего разворачивало вокруг своей оси, но такие как он не ломаются. Вообще. Никогда.

Потом он будет винить своего тренера в ранней остановки боя, но лишь потому что такие как он не сдаются. Несмотря на десятираундовое избиение. Не сдаются не на ринге, не вне его. После боя с Мэйвезером-младшим, «Малыш» отправится отбывать срок в тюрьму за домашнее насилие и избиение беременной жены. Вечно веселый и улыбающийся парень отправляется на 14 месяцев в тюрьму за, казалось бы, не свойственное ему преступление. Корралес и это принял с достоинством и отправился отбывать заслуженный срок.

После отбытия срока Корралес вернулся на ринг именно тем, кем был до заключения – сумасшедшим боксером, от поединков которого кровь стыла в жилах. Тогда мало кто знал, что для того, чтобы вернутся на прежний психологический уровень, Диего пришлось пройти множество процедур и лишь с помощью жены, он сумел побороть злость, которая скопилась после 14-ти месяцев за решеткой.

В 2004 году «Чико» буквально вынес самую главную и, возможно, единственную легенду бразильского бокса Аселино Фрейтаса. «Попо» фееривший на боксерских рингах не имел поражений, был чемпионом мира и являлся фаворитом в том противостоянии. Корралес трижды выбивал из Аселино капу вместе со всем духом, но тот достоял до десятого раунда, в котором Диего поставил жирную точку, забив бразильскую звезду до отказа от продолжения поединка.

Вообще, пожалуй, лучший период в карьере несокрушимого мексиканца начался с 2003 года. «Малыш» снова был чемпионом, снова был на коне, снова был любимцем публики. Перед уничтожением Фрейтаса, Корралес встретился с еще одним мощнейшим боксером тех времен, представителем кубинской школы бокса Хоэлем Касамайором.

Этот парень, казалось, умел в ринге всё. Он бил с обеих рук одинаково сильно, а точность ударов просто поражала. Он мог работать на опережение, первым номером, комбинационно, одиночными ударами и как только угодно. Касамайор был воплощением техники и ума в ринге, а также был голоден к победам и титулам, ведь в поединке против того же Фрейтаса, Хоэля откровенно засудили.

Первый бой этих воинов стал истинной драмой. Корралес изначально почувствовав, что он сильнее соперника со всей мощью пошел вперед и напоролся на два нокдауна, сломанную челюсть и поражение. Диего не был плох в том бою, просто Касамайор оказался лучше. Настолько лучше, что, казалось, в тот вечер кубинца победить не смог бы никто. После поединка «Чико» будет доказывать судье, что на улице он получал куда более серьезные травмы и не стоит останавливать это действо. Это вообще нормально со сломанной челюстью и после нескольких жестких потрясениями рваться в бой и откровенно хотеть продолжить? Вряд ли.

Второй их поединок получился больше тактической войной, чем сумасшедшей зарубой, но мене интересным от этого он не стал. Корралес шел по пятам Касамайора стараясь насадить голову нерадивого кубинца на свои пудовые кулаки, а тот с легкостью мотылька порхал по рингу и жалил в ответ раз за разом. Ближе к середине поединка бойцы стали входить в размены, пытаясь срубить противника, и каждый рах такие действия вызывали восторженные скандирования зала, из которого поочередно слышалось то «Куба, Куба», то «Чико, Чико».

В том бою победил Корралес разделенным решением судей. Многие не согласились с таким вердиктом судей, но какая сейчас разница. «Чико» снова встал на победный путь, а в следующем поединке буквально снес Аселино Фрейтаса с ринга.

Миллионы фанатов бокса бежали к телеэкранам и на арены, где проводил свои бои Диего Корралес. Его прозвище звучало отовсюду, мексиканец снова был на коне. Но ему нужен был он – тот, кто также, как и он будет железной хваткой цепляться за каждый шанс в каждом поединке. Тот, кто будет ему ровней. Как у Гатти был Уорд, как у Али был Фрейзер и Формен. И «Чико» его нашел.

Хосе Луис Кастильо – такой же неуступчивый, сумасшедший боксер, который не боксирует, а проверяет кто сильнее, жестче, выдержаннее – он или его противник. Это тот соперник, с которым такой боксер как Корралес должен был сотворить историю. Для этого сошлось все: от характеров боксеров, до их техник. Все это не могло не подарить зрителям сумасшедшего зрелища.

Парни подарили зрителями один из лучших боев 21-го столетия. Они не хотели уступать ни метра, не хотели проиграть ни одного размена, отвечая друг другу ударом на удар и пытаясь вынести весь дух из противника. К десятому раунду лица обоих боксеров были похожи на фарш, а не на лица нормальных людей, но несокрушимый Корралес встретил такого же Кастильо и, здесь было всего два варианта для каждого из бойцов –на щите или со щитом.

В десятом раунде Корралес дважды падает в тяжеленые нокдауны и тактически верно теряет капу, получив таким образом еще несколько секунд на восстановление. После второго нокдауна тренер Диего говорит ему, что еще одно падение, и он будет снят с поединка. «Чико» одобрительно машет головой в ответ, поворачивается к Хосе Луису и забивает того в канаты серией, которую смог остановить только рефери. Пожалуй, это лучшее возвращение в истории бокса, как бы громко это не звучало.

Менее чем через год был организован матч-реванш этих воинов, который должен был стать не менее увлекательным зрелищем, чем предыдущий поединок. И он был им стал, но несокрушимый Диего Корралес был отправлен в нокаут в четвертом раунде. Это поражение стало, пожалуй, началом конца карьеры великого мексиканского бойца.

В планах промоутеров и в мечтах фанатов бокса был третий поединок между Хосе Луисом Кастильо и «Чико» Корралесом, но в связи с тем, что первый не уложился в весовую категорию, бой был отменен. Тем не менее, Диего проведет еще один решающий поединок и закроет одну из лучших трилогий в мировой истории бокса.

Третий поединок против Хоэля Касамайора был организован в октябре 2006-го года. И если во втором их поединке, разделенное решение судей в пользу «Малыша» многие восприняли, как ошибку судей, то в этот раз уже победа кубинца многими фанатами и экспертами не была принята как верная.

Диего Корралес в типичной ему манере преследовал быстрого на ногах представителя кубинской школы бокса, при этом лучше использовал джеб и серийную работу. Парни показали настоящий класс, инициатива переходила из рук в руки, а стили обоих бойцов, которые в корне отличались друг от друга сделали последний бой трилогии не менее классным, чем предыдущие. Победа была отдана кубинцу Касамайору, а Корралес перебрался в более тяжелые весовые категории, ведь перед этим поединком мексиканец в очередной раз не смог уложится в вес.

«Чико» стал регулярно не попадать в свою весовую категорию, но снова пошел не по самому легкому пути. Обычно боксеры, переходящие на одну-две весовые категории вверх, встречаются с джорнименами, или соперниками, которые имеют имя, но не представляют для них особенной опасности. Так поступает большинство, но Корралес ведь не большинство.

Он перепрыгнул через две весовые категории и сразу же вышел на бой с топом – с представителем Ганы Джошуа Клотти. Темнокожий чемпион мира был серьезным соперником для любого боксера, а в то время, «Гроссмейстер» являлся одной из самых страшных сил в своей категории.

Клотти всегда отличался телосложением, будто вылитым из бронзы, мощными ударами с обеих рук, и фирменной работой из-за блока, с которой впоследствии будут проблемы у таких мастеров, как Мигель Анхель Котто и Мэнни Пакьяо. Корралес, не стал искать легких путей, а вышел в ринг с самым мощным чемпионом новой весовой категории.

Тот бой, находящийся на закате карьеры Диего проиграл. Проиграл безоговорочно и без малейшего шанса. Проиграл, побывав в нокдауне два раза. Но проиграл достойно, не сдавшись, цепляясь железной хваткой за каждый шанс, пытаясь быть лучше своего соперника и доказать, что он сильнее, жестче и выдержаннее, чем его оппонент.

Это поражение стало последним в профессиональной карьере Диего «Чико» Корралеса. Седьмого мая того же, 2007 года, мексиканец будет возвращаться домой на своем мотоцикле, быструю езду на котором он так любил, и разобьется насмерть в автомобильной аварии. У него останется четыре маленьких ребенка и пятый, который на тот момент еще не родился и которого он не увидит никогда.

Кажется, именно так мог уйти из жизни несокрушимый мексиканец, который не сдался бы ни за что и никогда. Не доживая до старости и проигрывая ей или какой-либо болезни, а именно так. Одно решение в ринге может привести к триумфу или к тому, что тебя нокаутируют.  Одно решение на дороге могло привести к тому, что «Малыш» вернулся бы домой или был бы нокаутирован старухой с косой.

Последний свой поединок вне ринга Диего Корралес проиграл. Жестоко. Нокаутом. Но ни один из фанатов бокса не сможет вспоминать этого великого воина без восторженных возгласов «а помнишь?!» и огонька в глазах. А это, пожалуй, самое главное.

12х3 – личный блог автора в Телеграм. Тут будет интересно всем фанатам единоборств

Другие посты блога

Все посты