Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Когда карта бита. Безумная жизнь Джонни Тапиа

Когда карта бита. Безумная жизнь Джонни Тапиа

Один из самых безумных боксеров в истории и просто классный парень Джонни Тапиа – в истории Андрея Розанова.

Блог — 12х3
13 октября 2018, 19:53
3
Когда карта бита. Безумная жизнь Джонни Тапиа

Один из самых безумных боксеров в истории и просто классный парень Джонни Тапиа – в истории Андрея Розанова.

Он был везучим неудачником и отличнейшим боксером, не раз оказывался на волосок от смерти, и все время спасение приходило вовремя. Жизнь не оставляла ему шансов, раз за разом перебивая все его карты, но он находил выход из ситуации, даже тогда, когда вся карта была бита. Он – человек, проживший безумную жизнь. Джонни Тапиа.

Джонни был тем самым человеком, который одновременно ужасно невезуч и безумно удачлив. Получивши отличную любительскую школу, Тапиа, с рекордом 150-12-65 КО, решается на переход в профессионалы. В 1990 году звезда американца стала резко подниматься на небосклон профи бокса, но три проваленные пробы на героин сбросили её в тартарары трехгодичной дисквалификации.

С этого момента судьба стала играть только козырем, на что Джонни не мог ответить никак. Три случая передозировки героином, после которых его буквально вытягивают с того света. Этот текст мог бы закончиться уже на следующем предложении фразой о несостоявшейся карьере великого боксера, если бы Тапиа не вытянул козырь из колоды в виде Терезы Чавес. С этой обворожительной девушкой дисквалифицированный боксер познакомился на барбекю в тот самый момент, когда, у него, казалось бы, не осталось шансов выбраться.

Сначала Джонни упорно пытался добиться расположения Терезы, но когда она наконец-то согласилась стать его женой, Тапиа окунул свою супругу в страшную пучину наркокошмара. Чавес оказалась девушкой с характером и ультиматум «либо семья, либо наркотики» подействовал на влюбленного боксера так, как должен был.

Джонни Тапиа и его жена Тереза закрылись в доме на целый месяц, дабы вместе пережить ломки будущего чемпиона мира по боксу. Мать девушки передавала еду через решетки на окнах, а Чавес активно боролась за жизнь своего мужа, доказывая, что и когда карта бита – выход есть.

Вместе переборов зависимость, Джонни смог вернуться к нормальной жизни и на боксерский ринг. Звездный час настал, пусть и с опозданием. Добавив к своей физической мощи техническое мастерство, Тапиа стал любимцем публики. Выходя в ринг, он дарил людям именно то, чего они ждали – зрелище, бескомпромиссные поединки, которые завораживали всех – от экспертов до простого обывателя.

1994 год стал знаменательным для человека, столь полюбившегося публике – Джонни становится чемпионом мира. За следующие два с половиной года американец проводит десять официальных защит, не считая еще нескольких поединков, которые не были титульными. Невероятное количество для нынешних чемпионом. Среди побежденных был брат мексиканской легенды бокса Марко Антонио Барреры, Хорхе Баррера.

После объединения титулов в поединке с Дэнни Ромеро и знакового разгрома вкупе с отбором еще одного титула у нокаутера из Ганы Нана Конаду «Моя безумная жизнь», такое невероятно точное прозвище выбрал себе Тапиа, начались, пожалуй, самые бескомпромиссные поединки в его карьере. Два боя с Поли Айяла были проиграны де-факто, но столь ураганных, красивых, выжигающих все в ринге сражений нужно еще поискать.

Мало кто знал, что в период между двумя боями, Джонни, помимо того, что выиграл чемпионский пояс, имел очередные проблемы с наркотиками и даже пытался покончить жизнь самоубийством посредством передозировки, но врачи опять сумели спасти жизнь легендарного бойца. После второго поражения Айяле самым знаковым поединком стал бой против Марко Антонио Барреры – того самого легендарного мексиканца, младшего брата которого Тапиа разгромил во время своего победного шествия.

Джонни не пришлось носить мексиканца на плечах, как он делал в случае победы. Единогласным решением судей мексиканский «убийца с лицом младенца» перебоксировал экс-чемпиона мира из Америки.

В 2006 году Джонни выпускает книгу, которая называется «Mi Vida Loca» («Моя безумная жизнь»), проводит несколько поединков, уходит и возвращается в бокс. 2011 год стал последним на ринге для американского чемпиона. В восьмираундовом бою Тапиа победил соперника из Колумбии Маурисио Пастрану и окончательно ушел на покой.

В его жизни осталось только одно – то самое главное соперничество за жизнь с самим собой. Жена Тереза боролась вместе с ним, а часто даже больше него самого, переигрывая судьбу даже в те моменты, когда сам Джонни был абсолютно бессильными. Перед прощальным поединком в 2010 году, Тапиа отсидел в тюрьме за хранение наркотиков, а после освобождения заявил, что теперь его жизнь при поддержке жены стала свободной от наркотиков.

27 мая 2012 год. Альбукерке. Джонни Тапиа найден мертвым в своем доме. Его друзья как-то шутили о том, что он столько раз пытался покончить с жизнью, что когда-то кто-то покажет ему, как нужно это сделать. Причины смерти так до конца выяснены и не были, но версию насильственной смерти было принято, как маловероятную.

Всю жизнь судьба вела с Джонни Тапиа неравную карточную игру. И тогда, когда автобус, в котором он ехал, будучи ребенком, свалился с 30-ти метровой высоты, и тогда, когда мать убили с особой жестокостью, и тогда, когда, казалось бы, наркозависимость затянула чемпиона полностью. Человек, который был одновременно ужасно невезуч и безумно удачлив, мог бы не дотянуть и до тридцати, если бы не Тереза, ставшая своеобразным ангелом-хранителем. Но везение – штука изменчивая и когда карта бита, даже таким женщинам, как жена Джонни, сложно продолжать играть.

Несмотря на свою сумасшедшую судьбу и наркозависимость, Джонни Тапиа останется в сердцах всех фанатов бокса, как крутой, искрометный, напористый, яростный, зрелищный и такой свой чемпион, носивший на плечах побежденных соперников, отдавая им дань уважения. Человек, который является олицетворением фразы «моя безумная жизнь».

Другие посты блога

Все посты