Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/В Киеве прошел конгресс WBC. Что это было?

В Киеве прошел конгресс WBC. Что это было?

Андрей Розанов разобрался со всем, что произошло на главной боксерской тусовке в Киеве.

Блог — 12х3
6 октября 2018, 16:10
1
В Киеве прошел конгресс WBC. Что это было?

Андрей Розанов разобрался в событиях главной боксерской тусовки.

С 30 сентября по 5 октября Киев принимал 56-й конгресс Всемирного боксерского совета (WBC). Изначально на событии ожидалось приблизительно 600 гостей, среди которых были и боксеры, так и все спортивные функционеры, менеджеры, промоутеры, рефери, судьи и журналисты.

Ожидания оправдались, событие вызвало реальный ажиотаж и получилось по-настоящему крутым.

Что такое конгресс WBC?

Главная задача мероприятия – решить самые важные вопросы прямо здесь и сейчас, определить дальнейшую стратегию развития мирового бокса. Промоутеры и функционеры Совета определяют место того или иного бойца в рейтинге, рефери могут обсудить и прийти к выводам по поводу судейства спорных моментов. 

Помимо организационных вопросов не обходится и без шоу. Общение легендарных боксеров с фанатами, благотворительные аукционы и вечер бокса – без этого на любом конгрессе просто никуда.

Кто приезжал в Киев?

В столице Украины собрались лучшие из лучших.

Леннокс Льюис

Лучшие крузеры в истории – Эвандер Холифилд и Александр Усик

Шон Портер и Владимир Кличко

 Хулио Сезар Чавес-старший

Амир Хан и Марко Антонио Баррера

Андрей Котельник, который боксировал однажды с Ханом, но проиграл.

Непобедимая Сесилия Брекхус (рекорд в профессионалах 34-0!).

Рикки Хаттон и Вячеслав Сенченко. В 2012 году Сенченко очень быстро закончил восстановившуюся карьеру Хаттона, нокаутировав англичанина в девятом раунде ударом в печень.

Один из немногих чемпионов WBC в истории Украины Виктор Постол.

Будущий соперник Александра Гвоздика Адонис Стивенсон.

Украинка Елена Овчинникова – боксирует по муэй-тай, кикбоксингу и ММА. Чемпионка мира по муэй-тай в самой престижной версии WBC muaythai.

 

Что решили?

Совет провел заседание по поводу обязательных претендентов и защит титула. Самое интересное:

• У Александра Усика нет обязательного претендента на титулы, так как все ждут его решения о переходе в супертяжи.

• Адонис Стивенсон – чемпион WBC – обязан провести поединок против «временного» чемпиона Александра Гвоздика (состоится 1 декабря). Победитель сразится со шведом Баду Джеком.

• Третий бой между Головкиным и Альваресом мы увидим не скоро. Сначала GGG нужно провести поединок против Жермалла Чарло, и уже победитель этого боя выйдет на чемпиона Сауля Альвареса.

• Хорхе Линарес (который отправил в нокдаун Василия Ломаченко, а потом проиграл украинцу досрочно) и Эдриен Броунер выяснят, кто должен бороться за титул в бою с Хосе Карлосом Рамиресом.

В этом же весе украинец Виктор Постол сойдется с французом Мохамедом Мимуном. Учитывая, что в WBC не все согласны с кандидатурой Броунера, как претендента на титульный бой, шансы Виктора снова побороться за титул возрастают.

• Суперскоростной Гэри Расселл – еще одна жертва Ломаченко – собирается объединять пояса в поединке против «суперчемпиона» WBA Лео Санта Круза. У Гэри очень хорошие шансы получить два титула.

Также состоялось историческое событие – на поясе WBC появился флаг Украины. В недавнем разборе чемпионских организаций и поясов мы рассказывали о том, что посередине ремешка WBC стоит боксер, которого окружают флаги стран-основательниц Совета. 

«В условиях, когда Украина является объектом агрессии, очень важно для нас иметь солидарность всего мира. И то, что флаг Украины отныне будет развеваться на поясе WBC – это действительно важный посыл», – сказал Петр Порошенко после того, как президент WBC вручил ему такой пояс.

Это невероятно круто. Наши боксеры очень давно входят в когорту лучших в мире, и вот теперь мы получили еще одно официальное признание, которое останется на поясе на долгие годы.

Еще одно событие: Владимир Кличко теперь тоже чемпион WBC. В коллекции украинца не хватало именно этого пояса, и его наградили званием «почетного» чемпиона. «Есть только одна причина, почему мой брат не владел этим поясом – им владел я. Но теперь и он имеет зеленый пояс в своей коллекции», – сказал Виталий во время награждения Кличко-младшего титулом.

С ним сложно не согласится. Виталий вернулся на пике карьеры Владимира, когда тот спокойно мог собрать все титулы в своих руках и властвовать еще много лет. Теперь пояс нашел своего обладателя, хоть и после завершения карьеры.

На этом чествование братьев Кличко не закончилось. Они вошли в книгу рекордов Гиннесса, как братья-чемпионы с наибольшим количеством боев. На двоих братья провели 116 поединков, наводя страх на супертяжелую весовую категорию. Такого в истории не было еще никогда.

Нельзя не вспомнить о реванше Льюиса и Кличко-старшего. Сначала все всерьез поверили тому, что эти двое снова выйдут в ринг. Потом было сказано, что стоит ждать их реванш, но в шахматах. И все же Леннокс и Виталий придумали, как не оставить всех без столь ожидаемого шоу. Они перед всеми прокомментировали поединок пятнадцатилетней давности. Вспомнили, что чувствовали в тот момент, о чем им думалось, а на сцене даже появился доктор, посоветовавший прекратить поединок из-за травмы Кличко. Получилось очень живо и весело.

Бой Льюис – Кличко абсолютно точно в пятерке самых знаковых в истории бокса. Прошло уже очень много времени, оба давным-давно не боксируют, а фанаты все еще обсуждают кто бы победил, продлись поединок все двенадцать раундов. Не будь у Виталия сечки и взвинти Леннокс темп. Историческое событие, в котором наш боксер отыграл главную роль.

А вы когда-то видели, как Виталий Кличко поет? А здесь еще и с президентом WBC Маурисио Сулейманом. На конгрессе состоялось талант-шоу, главным номером которого стала песня «Let it be» легендарных The Beatles в исполнении «вечного» чемпиона и президента Совета.

А что кроме бокса?

Помимо боксерских событий, на конгрессе было сразу несколько очень достойных мероприятий. Организован благотворительный аукцион, на котором продавали перчатки с автографами Мухаммеда Али, Майка Тайсона, Виталия Кличко, Леннокса Льюиса и Эвандера Холифилда.

Среди лотов был чемпионский пояс WBC с подписями Кличко, Льюиса и Холифилда, огромная перчатка с автографами свыше 90 чемпионов мира, большое фото поединка между Кличко и Льюисом. На аукционе собрали 200 тысяч долларов на обустройство боксерского зала в Мариуполе.

Столичный ТРК Gulliver трещал по швам от количества фанатов бокса, пришедших на автограф-сессию Кличко, Холифилда и Льюиса. Еще должен был быть и Усик, но он не приехал из-за режима в подготовке к поединку с Белью. «Извините, что меня сегодня не будет. У нас идет активная подготовка к предстоящему бою в Великобритании и если я буду в постоянных разъездах, то не успею подготовится. За последние два дня я подписал уйму карточек, и вы сможете получить их вместе с автографами великих чемпионов», – говорил Александр в прямой трансляции в своем инстаграме.

Получить автографы смогли не все – людей пришло просто невероятное количество, но даже просто увидеть чемпионов для многих оказалось счастьем. Люди видели Холифилда и Льюиса лишь по телевизору, а тут вот они, прямо перед тобой. Круть.

Виталий Кличко вместе с представителями WBC посетил центр помощи детям «Город счастливых детей». В этом центре находятся дети, ставшие жертвами сложных семейных обстоятельств. Среди представителей WBC были Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Шон Портер и Марвин Хаглер. Чемпионы пообщались с детьми, подарили им спортивное снаряжение, перчатки с автографами, мячи и многое другое.

«Мы много получили от жизни. И теперь наша миссия – передавать свой опыт, делиться вниманием и эмоциями с такими детьми. Я очень рад, что нам удалось поиграть с малышами и даже развеселить их», – сказал Льюис.

Видеть танцующего Холифилда с малышами под украинскую музыку – пожалуй, главная крутота прошедшего конгресса.

 

Фото: Униан, Укринформ, K2 Promotions

Другие посты блога

Все посты