Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Украинский бокс для чайников. Это наш главный вид спорта

Украинский бокс для чайников. Это наш главный вид спорта

Андрей Розанов учит понимать современный бокс и рассказывает настолько ли круты украинские боксеры, как у нас о том говорят.

Блог — 12х3
25 сентября 2018, 23:18
21
Украинский бокс для чайников. Это наш главный вид спорта

Андрей Розанов учит понимать современный бокс и рассказывает, настолько ли круты украинские боксеры, как у нас об этом говорят.

Любители или профи?

Есть два бокса: любительский и профессиональный. Все похоже, задачи боксеров приблизительно одинаковы, но титулы, формат боев и подсчет результатов – разные. 

В любительском боксе вы можете выиграть обычный чемпионат мира или Европы, а главная цель – Олимпиада. В профессиональном – стать чемпионом мира по одной из главных версий, а лучше – по всем версиям одновременно. Такой чемпион называется абсолютным.

В любительском боксе 3 раунда по 3 минуты. В профи – может быть по-разному. Чемпионские бои состоят из 12 раундов по 3 минуты. 

С 2013 года система подсчета в любительском и профессиональном боксе стала идентичной. Считается общий урон, нанесенный сопернику, то, как ты ведешь бой, насколько точно и жестко попадаешь. 

Победителю раунда дают 10 очков, проигравшему – 9. Если боец проиграл раунд и при этом побывал в нокдауне, то по итогам получает 10:8. Также проигравший может получить 8 очков, даже не побывав в нокдауне, если с него снимут бал за нарушение правил, либо если преимущество его соперника будет намного ощутимее. Но это редкость.

Более детально о различиях между любителями и профессионалами читайте здесь

Как дела с чемпионами в любителях?

Стоит сразу сказать, что школа бокса, как и школа единоборств в целом в Украине – одна из лучших в мире. К примеру, представители кикбоксинга и муай-тай из года в год находятся в тройке-пятерке лучших команд мира, время от времени становясь абсолютно лучшими. Поэтому звание чемпиона Украины из-за сумасшедшей конкуренции ценится очень высоко.

В любительском боксе самый топ-уровень – это, конечно же, звание олимпийского чемпиона. Стать чемпионом мира или Европы у нас также невероятно почетно, но на Олимпиаде побеждают лишь избранные. Олимпийских чемпионов по боксу в истории независимой Украины на данный момент трое: Владимир Кличко (Олимпиада 1996 года в Атланте), Александр Усик (Олимпиада 2012 года в Лондоне) и Василий Ломаченко (дважды – 2008 в Пекине и 2012 в Лондоне).

Насколько круто быть двукратным олимпийским чемпионом по боксу? Всего два факта, чтобы вы понимали масштаб:

• В истории Украины было всего 4 спортсмена, которые стали 2-х и более кратными олимпийскими чемпионами: Лилия Подкопаева (дважды в 1996 году), Яна Клочкова (дважды в 2000 году, дважды в 2004), Юрий Чебан (2012 и 2016) и Ломаченко.

• Двукратными олимпийскими чемпионами по боксу становились всего 12 человек вместе с Василием. А трехкратными всего трое. Если эти цифры кажутся вам слишком большими, посчитайте приблизительное количество участников каждой Олимпиады со всех стран, учитывая, что в любительском боксе 10 весовых категорий. 

А что в профессионалах?

Всего в истории Украины было 12 чемпионов мира по профессионалам: Алина Шатерникова, Сергей Дзиндзирук, Андрей Котельник, Юрий Нужненко, Вячеслав Сенченко, Владимир Сидоренко, Виктор Постол, Виталий Кличко, Владимир Кличко, Василий Ломаченко, Александр Усик и Артем Далакян.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Что интересно:

• Самый «любимый» пояс украинцев – по версии WBA. Его завоевывали 8 боксеров: Кличко-младший (у старшего пояса WBA не было), Сидоренко, Котельник, Нужненко, Сенченко, Ломаченко, Усик и Далакян. На втором месте WBО – 5 боксеров.

• Самый «нелюбимый» пояс для украинцев – по версии WBС. Его завоевывали всего 3 боксера: Виктор Постол, Александр Усик и Виталий Кличко, который владел зеленым ремешком, потом ушел на пенсию, но получил звание «почетного» чемпиона, что позволяло бороться за него в случае возвращения. В 2008-м году Виталий вернулся, вынес тогдашнего чемпиона «Нигерийского кошмара» Сэма Питера и пробыл чемпионом с 2008 по 2013 годы.

Как разобраться в нынешних поясах?

Вы когда-либо задумывались, откуда пошла идея награждать победителей и чемпионов поясами? Почему не медалями, кубками или крепкими дружескими рукопожатиями? Это все тоже пошло из Англии.

В середине 19-го века в Лондоне проходил бой между Бенджамином Каунтом и боксером, чье имя и фамилию мы вряд ли когда-то узнаем. Каунт нокаутировал своего соперника и болельщики подарили ему пояс из красного бархата, украшенный серебром. С этого все началось. 

В профессиональном боксе 4 основных чемпионских пояса, к которым стоит относиться серьезно:

• WBA (Всемирная боксерская ассоциация)

• WBC (Всемирный боксерский совет)

• WBO (Всемирная боксерская организация)

• IBF (Международная боксерская федерация)

Именно этими четырьмя поясами владеет абсолютный чемпион мира Александр Усик, и именно такая коллекция – основная цель всех боксеров прямо сейчас.

WBA – старейшая боксерская ассоциация. Была основана еще в 1921 году и называлась тогда Национальной боксерской ассоциацией (да, NBA). Новое название, которое сохранилось до сих пор, было взято в 1962 году.

В последние годы руководство WBA совсем сошло с ума. Количество названий для их чемпионов просто восхищает: суперчемпион, регулярный чемпион, временный чемпион. Не будем вдаваться в никому не нужные тонкости формулировок и скажем, что вы правильно поняли – в одной весовой категории у WBA может быть сразу 3 боксера с приставкой «чемпион». Отличный бизнес.

Через год после переименования NBA в WBA образовалась WBC. Причиной этому стали скандалы и подтасовки рейтингов во Всемирной боксерской ассоциации. Изначально в нее вошли представители 11 национальных организаций бокса: Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Мексики, Панамы, Перу, США, Филиппин, Франции и Чили.

В 1982 году случилась трагедия – корейский боксер Дук Ку Кима после 15-раундового поединка прямо на ринге впал в кому, а через четверо суток скончался не приходя в себя. После этого WBC стала первой федерацией, которая урезала количество раундов до 12. Таким образом, именно они положили начало преобразованию бокса в тот самый вид, в котором мы видим его сейчас. В 1987-1988 годах WBA и IBF поддержали эту инициативу.

Скажем честно, по количеству названий для своих поясов, WBС далеко от WBA не ушла, только вот пафоса явно больше. Тут тебе и «брильянтовый», и «серебряный» чемпион. Просто на любой вкус. А еще были специальные пояса чемпионов под определенные поединки. Первым такой эксклюзивный ремешок завоеван Мэнни Пакьяо, разгромив Мигеля Анхеля Котто. Пожалуй, не стоит говорить за пояс какой из организаций боксировали Мэйвезер и МакГрегор. WBC Money Belt. Так и хочется добавить «Luxury Edition», когда вспоминаешь, что он был инкрустирован драгоценными камнями общей стоимостью в 1 миллион долларов. Дорого-богато.

IBF появилась в 1983 году после отсоединения от WBA. Дело в том, что в 1983 году, Боб Ли, который тогда занимал должность главы Боксерской ассоциации Соединенных Штатов, проиграл выборы на пост президенты WBA, расстроился и решил устроить свою вечеринку со всеми вытекающими.

Ли создал IBF и позвал в нее все страны, которые не состояли в двух властвующих федерациях на тот момент. Изначально к ним относились абсолютно несерьезно, и тут Боб придумал гениальный ход – федерация просто начала признавать чемпионами IBF действующих чемпионов других организаций. Таких, например, как Ларри Холмс или Марвин Хаглер. Отдельное спасибо за признание IBF должны выразить именно Холмсу, который, будучи чемпионом WBС, вступил в конфликт с Советом, отказался от пояса и остался чемпионом IBF.

В 1999 году Боб Ли был обвинен в вымогательстве и получении взяток взамен на повышение рейтингов боксеров. Он покинул пост президента, а его место заняла Гайавата Найт – первая женщина-президент в истории профессионального бокса. На этом инновации IBF не закончились, так как в спортивном плане именно эта федерация – настоящий кайф. Тут тебе никаких «временных», «случайных» и «я только посмотреть» чемпионов. Один вес – один чемпион. Красота.

В конце 80-х бизнесмены из Пуэрто-Рико вошли в игру и организовали WBО. Наверное, вы не раз слышали, что Александр Усик – второй абсолютный чемпион, ставший таковым с четырьмя, а не тремя поясами. Так говорят потому что до 2004-го года ни одна из трех ведущих организаций не признавала WBО как равную, а до 2007-го, пояс WBО не считался обязательным для получения звания абсолютного чемпиона мира.

Большой популярностью и признанием Всемирная боксерская организация должна быть благодарна Мэнни Пакьяо, Насиму Хамеду и, например, Владимиру Кличко. В 2004-м их признает WBА, через два года WBС, а в 2007-м и IBF. Именно с этого момента пояс WBО становится обязательным для получения звания абсолютного чемпиона.

Тут без «суперчемпионов», конечно же, не обошлось. Правда, здесь нет сложных формулировок и хитросплетений, а логика в таком звании вполне понятна – «суперчемпион» WBО может сразу же претендовать на пояс чемпиона Организации в более тяжелой весовой категории. Таким образом, Александр Усик, перейдя в супертяжи может сразу же претендовать на пояс Энтони Джошуа.

Есть еще два достаточно серьезных пояса, за которые бойцы с удовольствием борются, но которые не являются первостепенными – по версии IBО и журнала The Ring.

Пояс Международной боксерской организации (IBО) появился в 1988 году. Одна из главных фишек – автоматизированная система вычисления рейтингов боксеров, которая должна уменьшить человеческий фактор до минимума. Возможно, когда-то он станет обязательным для получения звания абсолютного чемпиона мира, но надеемся, что нет. Просто потому, что их и так чересчур много.

Второй – пояс старейшего журнала о боксе. Журнал начал выпускаться в 1922 року. Прямо сейчас владелец издания – Оскар де ла Хойя. Есть три способа завоевания пояса журнала The Ring:

• Нужно просто победить чемпиона.

• Объединить титулы.

• Победить первый номер в рейтинге журнала «The Ring»

Такой титул у Саши Усика тоже присутствует.

Настолько ли крут наш бокс, как говорят?

Да, все именно так. История каждого из наших боксеров чемпионов – сюжет для отдельного фильма.

Владимир Кличко, как недавно признался, до 2004 года не любил бокс. Именно в 2003-2004 годах случились те самые переломные поединки в его карьере против Корри Сандерса и Леймона Брюстера. После этого, пройдя через личностные изменения и тот момент, когда в тебя не верил никто, Владимир стал машиной для убийств, которую мы запомним навсегда

Виталий Кличко, помимо того, что обладал необычной, но от этого не менее крутой техникой, был первым «почетным» чемпионом самой престижной организации на данный момент, WBC, еще и обладал пушечным ударом. И сейчас вовсе не о словах спарринг-партнеров, которые всегда отмечали силу удара Кличко-старшего больше, чем Кличко-младшего.

Стоит просто взглянуть на факты. За всю профессиональную карьеру, Виталий провел 47 поединков, выиграл 45, при этом 41 из его соперников не услышали финальный гонг. Получается, процент досрочных побед составляет нереальные 91.11%. Один из его рекордов связан именно с этим: украинец одержал 25 побед нокаутом подряд, при этом все они закончились в первой половине боя (до 6 раунда). Количество раундов, которые Виталий потратил на путь от новичка до чемпиона меньше, чем у Майка Тайсона!

Оба поражения Виталия были довольно неоднозначными:

• первое от Криса Берда. Полностью выигранный бой и отказ угла украинца между 9 и 10 раундом из-за травмы плеча и невыносимой боли. Это повреждение будет преследовать Кличко-старшего всю карьеру.

• второе – легендарный бой с Льюисом. Виталий побеждал по очкам, но бой был остановлен снова-таки из-за травмы, а точнее, сечки над глазом. Все еще больно смотреть, как катмен Кличко-старшего вместо того, чтобы соединять края повреждения, останавливать кровь и стараться уменьшить площадь раны, тянет ее снизу-вверх так, что она лишь увеличивается.

Василий Ломаченко стал чемпионом мира в третьем своем профессиональном поединке – это второй случай в истории бокса. Прямо сейчас украинец лидер Pound-for-Pound от журнала The Ring – это самый авторитетный в мире рейтинг лучших боксеров современности. До него, никому из украинцев не удавалось стать первым.

Александр Усик и вовсе абсолютный чемпион мира! Таких спортсменов можно пересчитать на пальцах одной руки.

С ними понятно. А остальные?

Остальные тоже достаточно круты.

Артем Далакян – чемпион мира в наилегчайшей весовой категории (до 50,8 кг). Кстати, легче чемпиона в истории Украины еще не было. Это третья снизу весовая категория (меньше только 48,9 и 47,6 килограмм), и она очень непопулярна, а зря.

Во всех легких весах крайне много латиноамериканцев и тайцев. Первые – всем известные воины, у вторых такая конкуренция в каждом из ударных видов единоборств, что никому и нигде не снилась. В Таиланде в каждой деревне есть свой ринг, свои несколько спортивных клубов и свои побоища. И в этой всей мясорубке Артем не только завоевал титул, но уже успел его защитить – кстати в поединке против тайца Сиричайа Тайена, победив техническим нокаутом в 8 раунде.

Владимир Сидоренко (53,5 кг) был чемпионом мира целых 3 года, а в ходе защит пояса даже нанес первое в карьере поражение на тот момент непобедимому тайцу Пунсовату Кратингдаэнгджиму.

Безусловно, нынешнее поколение боксеров значительно мощнее того, что было раньше, и это абсолютно нормально. Значит, мы развиваемся и идем вперед. Тогда как ранее главными звездами у нас были братья Кличко, сейчас один боец лучше другого. Вот вы можете с абсолютно чистым сердцем ответить кто круче – Ломаченко  или Усик? Скорее всего, нет. А есть, ведь, еще Гвоздик, Деревянченко, Далакян, Сиренко, Шелестюк, Хегай и многие другие. Всех сразу просто не вспомнить.

Прямо сейчас в Украине настолько много мощнейших боксеров, что за их успехами не успеваешь следить и восхищаться. Бокс и раньше был главным спортом Украины, учитывая все победы и титулы, а теперь он окончательно закрепил за собой это звание и вряд ли кому-то в ближайшее время отдаст.

Что после Усика и Ломаченко?

Во-первых, при удачном стечении обстоятельств и таком же отношении к делу от наших чемпионов мы будем радоваться их победам еще, как минимум, несколько лет. Василию – 30, Александру – 31. Да, это не перспективная молодежь, которая из года в год появляется и исчезает на рингах по всему миру, но, учитывая, как высоко они забрались со старта, от Саши и Васи стоит ждать огня прямо здесь и сейчас.

Вообще, Лома и Усик перевернули современную боксерскую игру. Они показали, что организовывать объединительные поединки – не страшно и даже нужно. Они не боятся выходить с сильнейшими и показывать свою состоятельность, не прячутся за промоутерами и менеджерами, боясь потерять прибыль. Эти двое – воплощение бокса, как он задумывался изначально. Умный, техничный вид спорта, в котором не может быть чемпионов с самыми разнообразными приставками, а может быть только один-единственный и самый сильный.

Во-вторых, не стоит забывать, что на них ничего не заканчивается.

Сергей Деревянченко уже 27 октября на малой арене Madison Square Garden попытается добыть вакантный титул IBF в бою с Дэниелем Джейкобсом. Американец хорош, но Сергей набрал просто сумасшедший ход и уже совсем скоро может пополнить ряды наших чемпионов. А там и до мегафайта против Сауля «Канело» Альвареса недалеко.

Александр Гвоздик 1 декабря сойдется в ринге с Адонисом Стивенсоном – канадским нокаутером, который пусть и является одним из самых жестких ударников в современном боксе, уже засиделся на троне WBC. Саше вполне по силам разобраться с канадцем даже на его территории и привезти еще один пояс в Украину.

А ведь есть еще мощнейший нокаутер супертяжеловес Владислав Сиренко, от которого ждем выхода на качественно новый уровень в плане соперников. Одесситы Арнольд Хегай и Эрнике Гогохия. Первого прекрасно помню еще по боям в муэй-тай и том, как он привозил на организованные нами соревнования своих подопечных. Его бойцы тогда очень круто проявили себя, а спустя некоторое время Арнольд ушел в профи и сейчас удивляет всех своим ураганным стилем.

Второй был не менее классным тайбоксером, а теперь сотрудничает с Эгисом Климасом – менеджером Ломаченко и Усика – и пока выносит одного соперника за другим. То, что Эгис, учитывая силу Гогохии, планомерно подведет Энрике к титульному шансу, сомневаться не стоит.

Тарасу Шелестюку – одному из членов той самой олимпийской сборной Анатолия Ломаченко, что не оставила шансов никому на чемпионате мира, а после этого и на Олимпиаде – тоже пора повышать уровень соперников, и он близится к этому. Украинец уже несколько раз вызывал чемпионов на бой, но для получения согласия нужно победить еще несколько более именитых оппонентов. Очень ждем от Тараса крутого бокса в ближайшее время. Он точно умеет!

Евгений Хитров, который прошел школу Ломаченко-старшего, приводит в экстаз своими нокаутами Майка Тайсона и вот-вот начнет свой путь в американском телешоу «Претендент». Ни на секунду не сомневаемся в том, что Женя может пройти по турнирной таблице шоу, вынеся всех соперников и значительно повысив свою узнаваемость в Штатах.

Роман Вагилевич совсем недавно из тайского бокса перешел в бокс обычный – абсолютный лидер весовой категории до 56 кг, 2-кратный чемпион Европы, многократный чемпион Украины и серебряный призер чемпионата мира по муэй-тай. Несмотря на свой маленький вес, этот парень настоящий монстр, а его поединки – чистое наслаждение для всех фанатов единоборств.

Рома заявил, что будет сразу стараться делать упор на профессиональные бои, как и его товарищ Арнольд Хегай. Абсолютно точно кто-то из этих парней зажжет в самое ближайшее время.

Александр Хижняк – главная звезда любительского ринга. Ему всего 23, он уже чемпион мира и Европы, а промоутерские компании так и норовят подписать молодого таланта. Александр Красюк сказал, что Хижняк ему невероятно сильно нравится и он прямо сейчас видит, как Александр идет по стопам Усика, достаточно быстро становясь чемпионом мира и завоевывая международные ринги один за другим.

С каждым днем в Украине становится все больше сильнейших боксеров. Некоторые переходят из других видов единоборств, некоторые неожиданно выстреливают на разнообразных турнирах. С полной уверенностью можно сказать, что после Усика и Ломаченко вы не просто не заскучаете. Вам даже немного надоест то, насколько много у нас сильнейших боксеров, добирающихся до всевозможных вершин.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Фото: globallookpress.com/Gesang Dawa/Xinhua; Steve McCormick/imago sportfotodienst; Tom Hogan/Ho/ZUMAPRESS.com; Valeriy Bilokryl/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Staff; Nathan Stirk

Другие посты блога

Все посты