Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Виталий Кличко включен в Международный зал боксерской славы. Заслуженно?

Виталий Кличко включен в Международный зал боксерской славы. Заслуженно?

Разложим по полочкам историческое событие.

Блог — 12х3
11 июня 2018, 20:47
5
Виталий Кличко включен в Международный зал боксерской славы. Заслуженно?

Блог Brave Hearts – об историческом событии для украинского бокса.

11 июня 2018 года Виталий Кличко был включен в Международный зал боксерской славы. Он стал первым украинцем, которому удалось подобное. Разберемся что произошло, насколько это круто и почему Виталий полностью заслужил такую честь.

Что такое Международный зал боксерской славы?

По большому счету – это музей бокса, созданный для того, чтобы почтить всех, кто внес существенный вклад в этот вид спорта. Сюда входят не только бойцы. Например, в зал славы могут попасть спортивные журналисты, пишущие про бокс, или обозреватели. В музее есть даже ринг, который долгое время стоял на арене Madison Square Garden.

Изначально музей был открыт в 1990-м году в честь Кармена Базилио и Билли Бакуса – чемпионов по боксу, родившихся в Канастоте. Теперь же все и всё самое крутое и легендарное, что случалось в истории бокса, так или иначе попадает в Зал славы.

Почему это круто?

Можно сказать, что попадание сюда – высшая степень признания. Круче события в жизни боксера после завершения карьеры быть не может. Если ты здесь, значит твое имя оставило неизгладимый след в истории этого вида спорта.

Попасть в Международный зал боксерской славы можно так, как и на ринге – победив соперников. В этот раз, конечно же, заочно. Например, вместе с Виталием Кличко в категории «Современные боксеры» (те, кто провели последний бой не раньше 1989 года) было 32 кандидата. В итоге, историки бокса, а также члены BWAA (Ассоциации боксерских писателей Америки) выбрали украинца, Эрика Моралеса и Винки Райта.

И что, все величайшие боксеры есть в Зале славы?

Почти. В Зал славы можно попасть только через пять лет после завершения профессионально карьеры. Сюда в свое время вошли Мухаммед Али, Джо Луис, Шугар Рэй Робинсон, Джо Фрейзер, Рокки Марчиано, Роберто Дюран. Из тех, чьи бои мы видели: Артуро Гатти, Хулио Сезар Чавес, Костя Цзю, Оскар Де Ла Хойя, Джо Кальзаге, Насим Хамед, Марко Антонио Баррера, Феликс Тринидад, Майк Тайсон и, конечно же, главный соперник в жизни Виталия – Леннокс Льюис.

Да, тут всё еще нет, например, Роя Джонса и Флойда Мэйвезера-младшего. Они никак не решаться окончательно повесить перчатки, но через пять лет, после того, как это будет сделано – обязательно попадут.

Заслужил ли Виталий этого?

Можно долго распыляться по поводу необычной, но от этого еще более крутой техники, сумасшедшего нокаутирующего удара или личных ощущений от величия Кличко, но лучше, чем сухие факты на этот вопрос не ответит никто:

• Первые 10 поединков Виталий выиграл досрочно до второго раунда.

• Первые 25 поединков Кличко завершал досрочно до 6-го раунда. Это абсолютный рекорд.

• Количество раундов, затраченное на путь от новичка до чемпиона – меньше, чем у Майка Тайсона.

• В карьере Виталия было всего 2 поражения – в бою против Криса Бёрда и Леннокса Льюиса. Оба из-за травмы и оба украинец выигрывал по очкам до момента остановки.

• Из 45 побед, 41 была одержана нокаутом. Процент побед нокаутом составляет сумасшедшие 91.11%.

• Виталий Кличко – первый и единственный боксер, получивший звание почетного чемпиона WBC. Это звание давало право в любой момент вернуться в бокс и сразу бороться за чемпионский пояс. В 2008 году украинец воспользовался этим правом, выйдя в ринг против грозного нокаутера Сэмюэля Питера. Виталий победил техническим нокаутом в 8 раунде – Питер отказался выходить на девятый.

До того, как банда Ломаченко, Усика, Гвоздика и остальных ворвалась в мировой бокс, именно братья, державшие в своих руках все пояса в супертяжелой весовой категории были главными единоборцами страны, так что о заслуженности не стоит говорить.

Кто следующий?

Конечно же, Владимир Кличко. Он оставил след в истории бокса не меньший, чем его брат (если даже не больший). Кличко-младший был той самой стеной, через которую в супертяжах никто не мог перебраться очень-очень долго и его доминирование казалось бесконечным.

Безусловно, Владимир войдет в Зал славы бокса, нужно просто подождать. В июне 2022 года Владимир обязательно оставит отпечаток своего кулака.

Другие посты блога

Все посты