Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Studio/В 2008-м за золото Олимпиады заплатили, не уверен в победе Хижняка. Городничев – о любительском боксе и AIBA

В 2008-м за золото Олимпиады заплатили, не уверен в победе Хижняка. Городничев – о любительском боксе и AIBA

Эксклюзивно для «Студия Бокса».

Блог — Boxing Studio
4 августа 2021, 20:10
В 2008-м за золото Олимпиады заплатили, не уверен в победе Хижняка. Городничев – о любительском боксе и AIBA

Эксклюзивно для «Студия Бокса».

Сергей Городничев – ассистент тренера Владимира Кличко рассказал о выступлениях сборной Украины по боксу на Олимпийских играх, перспективах Хижняка в полуфинале и возможном финале.

Коррупция в боксе на Олимпиаде

– Уже давно не секрет для многих, что любительский бокс покупается, откуда у вас информация о ценах?

– Я знаю, кто с России возил деньги – мы вместе были в сборной Советского Союза раньше. Это раз. А два, я видел контракты на большие деньги за медаль.

– А что за контракт это был?

– Все видели рассказ про Василия Ломаченко, и за то что заплатили. Он выиграл, получил Вэла Баркера, красавчик! Но в то время занесли деньги, потому что не было результатов у сборной Украины в Афинах в 2004-м году.

У нас был президент Федерации бокса Украины бизнесмен-банкир, он заявил представителям Федераций, что у нас нет результатов и надо что-то делать. Был такой покойный Гайдамак, который решал все вопросы в AIBA (Международная ассоциация бокса, – прим.). Там ему сказали сколько надо занести.

Сколько стоит золото Олимпиады

– Сколько стоит Олимпийское золото?

– Ну я ж говорю, 700.000$, 1.000.000$. Все зависит от того, какая страна. Я сейчас такое говорю…в AIBA все бизнесмены. У них свой клуб, они на вступление подписывают контракты.

– По вашим словам, AIBA – целиком коммерческая организация?

– Да, конечно.

– Например, есть некий президент AIBA. И есть Виктор с Молдавии, вы с Украины, я с России. Нам нужно чтоб наш боксер выиграл в определенной весовой категории. Мы заносим деньги – кто же тогда выиграет?

– Они все распределяют, там не так все просто: Принес деньги и сказал, что хочу медаль. Боксеры проходят тщательный анализ.

Хижняк и выступление сборной Украины на Олимпиаде-2020

– Как по вашему мнению прошли выступления Сборной Украины по боксу?

– Уныло все это выглядит, конечно. Еще полгода назад я прогнозировал выступления сборной на Олимпиаде. Думал будет золото и бронза, с натяжкой. Уже бронза есть, будем надеяться на золото, но я сомневаюсь. Давайте дождемся полуфиналов и я смогу точно сказать

– Уровень бокса упал. Не знаю почему – сейчас тенденция такая. Такое ощущение, что не Олимпиада , а приехал на соревнования чемпионата Запорожской области. Раньше в весовой категорий было по 24 человека. Всех знали, все были именитые и опасные бойцы, а сейчас что? Весовые категории убирают. Любительский бокс вырубают.

Раньше чтобы чемпионат Украины выиграть, надо было проводить по 5-6 боев. А сейчас Хижняк с кем будет боксировать?

– Вы разбирали бой Хижняк – Бакши. Сказали что возможно Александру не отдадут победу?

– Моя чуйка что они встретятся в финале. Если будет плюс минус ровный, ему не отдадут победу. Надо еще посмотреть, кто у россиян будет в финалах и можно спрогнозировать. Медали на турнире распределяются, меня не переубедить . 

Сколько стоит олимпийская медаль, окупаются ли вложения и о многом другом – в видео:

Другие посты блога

Все посты