Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Studio/«Я верил в то что я г#вно и у меня нет талантов». Белорусский еврей – о чемпионстве и поединках с Котто и Ларой

«Я верил в то что я г#вно и у меня нет талантов». Белорусский еврей – о чемпионстве и поединках с Котто и Ларой

Юрий Форман – эксклюзивно для блога Boxing Studio на Tribuna.com.

Блог — Boxing Studio
20 июня 2021, 19:00
«Я верил в то что я г#вно и у меня нет талантов». Белорусский еврей – о чемпионстве и поединках с Котто и Ларой

Большой эфир специально для канала Boxing Studio от бывшего чемпиона мира Юрия Формана.

Юрий Форман родился 5 августа 1980 года в Гомеле. Будучи евреем по национальности, переехал в Израиль, а оттуда в США, где стал боксером-профессионалом. В 2009-м «Дерущийся раввин» стал чемпионом мира. Боксировал с такими бойцами, как Мигель Анхель Котто и Эрисланди Лара

О поединках с ними, становлении, в качестве профессионального бойца и планах на будущее – в интервью ниже.

«Тренер говорил: Юра, ты – пахарь. Твоя звезда то, что бог дал тебе такого как я. И я верил, что я г#вно»

- Кто были твои тренеры, с кем ты тренировался?

- В Гомеле у меня был там первый тренер по боксу. После переезда в Израиль тренировался у разных тренеров, в том числе занимался и кикбоксингом. С 1996 года по 2002-й я работал с Михаилом Козловским.

- А в профи ты дебютировал  уже с другим тренером?

- Нет, в профи я с ним провел первые 4 боя.

- Но к чемпионству тебя привел другой тренер? Я немного знаком с твоей карьерой. Козловский упоминает, что именно он все сделал для тебя и твоей карьеры.

- Если честно, я не хотел бы говорить об этом. Но давай продолжим – твои вопросы, я отвечаю. Когда мы вспоминаем негатив, то начинается биться сильнее сердце и все больше начинаем чувствовать негативные эмоции. Например, когда началась пандемия с коронавирусом, у меня начался страх за детей и мое сердцебиение учащалось. Так же, когда мы говорим о нем – у меня так же происходит.

Мы последний раз с ним занимались, получается, сейчас будет 20 лет назад. И он до сих пор не может двигаться вперед. Он зациклился на одном – Юра Форман. По его словам я его предал. А по моему мнению, я с ним прожил в одном доме 3 года, этот человек смешивал меня с говном, он постоянно говорил: «Юра у тебя талантов вообще на минимум. Ты – пахарь. Твоя яркая звезда в жизни – это, что бог дал тебе такого как я».

Я верил в это, я верил что у меня нет талантов и я г#вно. Я верил во все, что он говорит. Если ты веришь в это, то ты получается говно.

Мое мнение о Козловском, это даже не мнение, а факт. То что он может говорить все что хочет – это его жизнь, пусть делает что хочет. Есть пословица хорошая: «Собака лает, караван идет». Так и по жизни. Не стоит обращать внимания, надо двигаться всегда. Надо всегда верить в себя!

«Можно сказать, что я был фанатом Котто»

- Ты стал чемпионом мира по версии WBA, а уже в следующем бою вышел на Мигеля Котто. Почему не было добровольной защиты титула, а сразу выход на такого опасного бойца?

- Я сказал своему промоутеру: «Ты решай, а я дерусь!». Решение было не мое, а мне, как боксеру, нужно было выйти против лучшего. Посмотреть на себя в ринге с легендой.

- Настолько ли Котто хорош?

- Это было 10 лет назад, даже чуть больше. Я до сих пор не пересматривал этот бой. Видно что у Котто было огромное желание выиграть, он боец. В одном из раундов, я провел двойку: левой в корпус, правой в голову – увидел, что попал и потряс его, но он умело это скрыл. Он очень опытный боец, опытнее меня. Опыт не купишь.

- Понравился ли тебе Котто?

- До боя я был его фанатом, можно сказать.

Лучшие моменты поединка Форман – Котто

«К такому, как Лара нужно не просто готовиться. Нужно жить боксом»

- У тебя было 6 побед кряду, после того поражения. А после этого случился бой с Ларой. Расскажи про этот поединок.

- Про Лару можно много чего говорить, но его послужной список сам за себя говорит. После ухода моего менеджера, у меня был темный период. Я ушел из бокса на 2 года и не думал что вернусь. Выходя на бой, я не чувствовал себя. Не было рефлексов, скорости и физически не готов был.

В то время у меня родился первый сын, жена не работала. Все было на мне. Я начал тренерскую деятельность, сам старался поддерживать форму, но это был не боксерский режим. Плюс мой тренер ушел. Я всего за 10 дней до боя с Ларой сказал своим клиентам, что мне нужно подготовиться к бою. Эти 10 дней я должен посвятить Ларе. Тренировался, потом работал, потом снова тренировался, работал и возвращался к семье, проводить время с детьми. Счета приходят, а тебе надо работать.

Когда дерешься с такими боксерами как Лара, нужно готовиться и просто жить боксом. Влезть в лагерь и тренироваться! Это была моя профессиональная глупость.

Эрисланди Лара победил в том бою нокаутом в 4 раунде 

Планы на будущее

- Есть планы на этот год? Какие то бои?

- Потихоньку начал входить в форму после Covid-19 (интервью было в апреле, – прим.). Мне исполнилось 40 лет, люди начали писать, что мне пора завершить карьеру, что спорт для молодых. А я верю и наслаждаюсь боксом. Я хочу стать чемпионом мира снова!

20 июня 2021-го Юрий проиграл решением большинства судей американцу Джимми Уильямсу.

Полное интервью экс-чемпиона мира и соперника Котто и Лары – о реакции жены на поединок с Ларой, встрече с Котто и многом другом смотрите здесь:  

Другие посты блога

Все посты