Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Во что превратилась карьера Джуниора Дос Сантоса

Во что превратилась карьера Джуниора Дос Сантоса

Бывший чемпион UFC больше не способен на риск, а его бои – утомительная рутина.

Автор — Tribuna.com
11 апреля 2016, 23:21
Во что превратилась карьера Джуниора Дос Сантоса

Бывший чемпион UFC больше не способен на риск, а его бои – утомительная рутина.

На днях выходит одна компьютерная игрушка, Dark Souls 3 называется. Герой игры – рыцарь, у которого забрали душу. Теперь он сам вынужден собирать частички душ падших врагов, чтобы хоть как-то выживать в этом суровом мире. Игра до опупения сложная: один неверный шаг – начинай сначала. В нечто подобное превратилась и карьера Джуниора Дос Сантоса.

Джуниор Дос Сантос ворвался в тяжёлый дивизион UFC ураганом, поездом, пулемётной очередью, ну или как там говорят в таких случаях. Уже в 2010 году всем было понятно, что его чемпионство лишь вопрос времени. Он был слишком быстрым и техничным для тяжёлого веса. Осенью 2011 года Джуниор добрался до финального босса и уничтожил его в первом раунде. Тогда было непонятно, кто сможет побить этого парня.

Но босс – Кейн Веласкез – в скором времени оклемался и нацелился на реванш. Следующие два поединка с ним перевернули карьеру Дос Сантоса с ног на голову. Почти 45 минут Джуниор балансировал на грани нокаута и принял ужасающее количество ударов. Его угловые – настоящие свиньи. Если бы они тогда выбросили полотенце, всё могло бы сложиться иначе. Но полотенце забыли, оба раза. Есть лимит того, сколько урона боец может вынести за свою карьеру. Нет, это не какой-то счётчик с конкретными цифрами; просто в определенный момент что-то щёлкает в голове, и боец становится другим – перестаёт держать удар, а в его манере боя появляется опаска. Тот физический и психологический урон был лишним для Джуниора, он пробил потолок. Кейн Веласкез не просто его избил, он забрал его душу.

С тех пор карьера Джуниора Дос Сантоса – уже не сказка про непобедимого рыцаря, а тёмное фэнтези в духе Dark Souls. Бои стали для него тягостной рутиной, в которой у него нет права на ошибку. Он больше не летит вперёд ураганом, не работает комбинациями – ведь это делает его уязвимым. Добивать потрясённого соперника тоже слишком опасно, ведь можно заиграться и пропустить навстречу. Он работает одиночными ударами, выцеливает, ждёт «стопудового» момента, которого в единоборствах просто быть не может. Джуниор боится, и соперники чувствуют этот страх. Алистар Оверим этим успешно воспользовался. В бою с ним Цыгана сгубила осторожность: дать Овериму пространство и не оказывать на него давление – самый простой рецепт того, как улететь в нокаут. Действовать так и дальше было нельзя, поэтому появилась надежда, что Дос Сантос найдёт свою душу хотя бы перед боем с Беном Ротвеллом.

За весь бой с Ротвеллом Джуни ни разу не вышел из зоны комфорта. Пугающая неумолимость машины: джеб в корпус – джеб в голову, джеб в корпус – джеб в голову. Выбранный алгоритм с вероятностью 98% приведёт к победе. Смена алгоритма не гарантирует успех, следовательно – недопустима. Временами на меня накатывала дремота, и в полусне мне виделось, как старый-добрый Джуниор Дос Сантос яростной комбинацией отрывает голову Большого Бена. Затем бежит в зрительный зал, в очередной раз поколачивает Крокопа, запрыгивает в самолёт и отправляется в студию Матч ТВ… Но морок всякий раз рассеивался, и перед глазами представала удручающая картина: быстрый, атлетичный Джуниор танцует вокруг потрясённого Бена, который просто хочет домой. Хотя нет, был крутой момент, когда Джуниор сыграл царя Леонида.

Во время боя Ротвелл что-то говорил. На самом деле он молился, чтобы Джуниор не включился по-настоящему. Большой Бен несколько раз побывал в ситуациях, из которых иные соперники Цыгана выходили через дверцу с надписью «KO». Но молитвы сработали, и Джуниор не включался даже тогда, когда Ротвелл был заметно потрясён. Джуниор уже не хищник. Он просто собирает частички душ, чтобы хоть как-то существовать в этом тёмном бойцовском царстве. Он больше не способен на риск, а его крестовый поход – утомительная рутина. Можно винить в этом жестокого Веласкеза, ещё более жестоких угловых или самого Джуни, но факт остаётся фактом – мы потеряли одного из самых ярких тяжеловесов в истории. Несомненно, это было лучшее выступление Джуниора за последние годы. Но мне всё равно искренне жаль всех, кому этот бой понравился.

– Отличная работа! – сказал один из комментаторов после боя.

И это правда – отличная работа, Джуниор! Жаль, что бой дерьмовый.

Другие посты блога

Все посты