Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Почему Кличко проиграл Фьюри

Почему Кличко проиграл Фьюри

Олег Щербаков объясняет то, что, казалось бы, объяснить невозможно.

Автор — Tribuna.com
29 ноября 2015, 22:33
12
Почему Кличко проиграл Фьюри

Олег Щербаков объясняет то, что казалось невозможным.

• Надо признать, что Владимир Кличко странно готовился к бою. Только приехав в тренировочный лагерь в Австрии, получил травму. Бой перенесли. Казалось бы, вперед, готовься. Но не совсем получалось. Владимир постоянно прерывался, выезжал в Киев, поддерживая брата в избирательной кампании.

• Владимир так и не нашел свою дистанцию в этом бою, а значит, не работало главное оружие – джебы, летящие в голову соперника и приносящие серьезный урон, который сказывается во второй половине боя. Предыдущие соперники Владимира часто застаивались на одном месте, Владимир выцеливал, а когда оппоненты уставали – попадал. В этом бою и коронный удар украинца, и время для выцеливания были нивелированы движением Фьюри на ногах.

• Украинец традиционно мало бил и мало попадал, в боях с предыдущими противниками это срабатывало, потому что в него попадали еще меньше. Тайсону Фьюри достать Владимира было проще, следовательно, судьи видели его активность и отдавали ему раунды.

• У Владимира не было плана Б. Похоже, команда украинца не придумала ничего лучшего, нежели действовать по старинке: первые раунды – только левой, затем – периодически подключать двойки. Такая тактика срабатывала против стоящих мишеней, но не против хорошо двигающегося на ногах и просто очень большого британца. В хаотичные моменты боя Кличко получалось наносить Фьюри гораздо больший урон, нежели в своем привычном фехтовании. Что помешало боксировать именно так, начиная со средних раундов? Когда уже было понятно, что привычная тактика не действует.

В хаотичные моменты боя Кличко получалось наносить Фьюри гораздо больший урон, нежели в своем привычном фехтовании

• Кажется, помешала уверенность Владимира и его угла в том, что все идет по плану – мол, если не упасть, судьи не отдадут победу претенденту. Надо признать, Джонатон Бэнкс отработал паршиво. Команда Кличко так и не разгадала козыри Тайсона – габариты, подвижность, корявость.

• Но и Фьюри не показал какой-то запредельно высокий уровень. Он не поставил перед Кличко непреодолимых задач. Дыры в защите, иногда опаздывал уходить с линии удара, бил коряво и довольно медленно. Всем этим можно и нужно было воспользоваться.

• Кличко, несмотря на поражение, находится в прекрасной физической форме. В 12-м раунде он выглядел свежее соперника, и чуть было не добился того, чего не удавалось сделать весь бой – пошатнуть Фьюри. Разговоры о старости Кличко, конечно, имеют место быть, но не стоит переоценивать это объяснение.

• И все же в таких боях не отдают победу претенденту. Счет судейских записок 116:111, 115:112 (дважды). С учетом снятого очка, получается, что Фьюри выиграл 9 или 8 раундов соответственно. Это перебор. Да, Кличко не сделал достаточно, чтобы победить, но и Фьюри был не настолько хорош.

• Судя по словам Владимира, матчу-реваншу быть. Нужно учитывать, что ответный бой пройдет на чужой территории, а Владимир моложе не станет. Но я уверен – Кличко в реванше будет умнее и раскованней, а такой Владимир должен побеждать. Главное – не откладывать надолго этот бой.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android

Фото: GettyImages/Lars Baron

Другие посты блога

Все посты