Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Ретро дня. 25 лет бою Холифилд – Даглас

Ретро дня. 25 лет бою Холифилд – Даглас

Автор — Tribuna.com
26 октября 2015, 19:06
Ретро дня. 25 лет бою Холифилд – Даглас

Как Эвандер Холифилд стал абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе.

Осенью 1990 года в Лас-Вегасе должен был пройти Бой Века между Тайсоном и Холифилдом.

Холифилд, ставший ранее абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе, уже два года успешно осваивал новую для себя категорию, добившись статуса  «официальный претендент» по всем трем главным версиям в супертяжелом весе – WBC, WBA, IBF.

Все эти пояса объединил в конце 80-х молодой Майк Тайсон, катком прошедший по дивизиону: 37 побед в 37 боях (33 досрочно). Майк мог проиграть в тот момент карьеры только самому себе, и случилось именно это: на проходной бой против Бастера Дагласа, который состоялся в феврале 1990 года в Японии, Тайсон так и не настроился.

Даглас, словно герой фантастического романа из серии «Альтернативная история», изменил ее ход, сорвав Бой Века, приготовления к которому уже шли полным ходом.

Но для Бастера испытание славой так же оказалось самым сложным в карьере. За пару месяцев до встречи в ринге с Холифилдом он весил почти 130 кг и оставшиеся до боя дни больше думал не о том, как победить Эвандера, а что делать с собственным телом.

Даглас и так не был фаворитом в предстоящем поединке, а форсированная сгонка веса забрала последние силы и шансы сохранить титулы: три неполных раунда хватило Холифилду, чтобы нокаутировать соперника и стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Powell/Allsport

Другие посты блога

Все посты