Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Третий сорт – не брак. Почему предстоящий бой Макса Бурсака – его последний шанс

Третий сорт – не брак. Почему предстоящий бой Макса Бурсака – его последний шанс

Автор — Tribuna.com
27 июня 2015, 14:14
1
Третий сорт – не брак. Почему предстоящий бой Макса Бурсака – его последний шанс

Вечно перспективный украинец поехал в Австралию драться с Заком Данном за чемпионский пояс. Александр Медведев объясняет, почему этот бой настолько важен.

Хоть в гости не ходи

Долгое время Макс Бурсак считался одной из главных украинских звезд компании K2 Promotions. В перспективном средневесе души не чаяли: организовывали под него шоу, привозили разных оппонентов, по гражданствам которых можно было смело изучать географию, и даже баловали заморскими знаменитостями – бой пятилетней давности с Брайаном Верой.

Но в какой-то момент ситуация начала диктовать Максиму условия резкого повышения уровня противников, и боксер не справился. Первый же выездной бой обернулся поражением будущему чемпиону мира Хассану Эндаму Энжикаму. В последствии были еще две карьерных неудачи в Монако при одной весьма спорной домашней победе и решение все начать с чистого листа в 76,2 кг.

Можно долго рассказывать, почему переход Макса Бурсака в суперсредний вес является плохой затеей, однако есть одно большое «НО», которое делает бессмысленными все спекуляции. Эта мера была вынужденной и откладывать ее на неопределенный срок было невозможно ввиду того, что организм боксера больше не мог спокойно «реагировать» на синусоиду сгонки веса с амплитудой в 11-13 килограммов.

Титул титулу рознь

Кому-то может показаться, что дела украинца в новом весе идут как нельзя лучше – он добыл там только две победы, а уже выходит драться за титул чемпиона мира. Даром что поверженными оказались джорнимены, падавшие от любого мало-мальски жесткого прикосновения, а вакантный пояс имеет неприглядную для осведомленной публики аббревиатуру IBO.

Не исключено, что в будущем Международная боксерская организация все же укрепит свои позиции и станет в один ряд с четырьмя китами этого бизнеса. Но пока этого не произошло, приходится констатировать, что наибольшим спросом услуги IBO пользуются там, где завоевание титула по одной из престижнейших версий является задачей трудновыполнимой, а красивая вывеска к бою или громкий статус боксера – атрибут обязательный.

Судя по высказываниям украинца в прессе, он все сам прекрасно понимает и не намерен до конца своей карьеры проводить проходные защиты малопривлекательного для топовых боксеров титула (а кто-то думал, что случайно бесхозную регалию разыгрывают аж 20 и 25-й номера рейтинга IBO?). Поэтому нынешнюю командировку Максим воспринимает, как возможность значительно сократить путь к очередному поединку за более ценный ремешок.

Последний шаг – он важный самый

Уже сейчас существует предварительная договоренность о встрече новоиспеченного чемпиона IBO с обладателем титула по версии Всемирной боксерской организации (WBO), то есть, победителем четвертого боя Артура Абрахама и Роберта Штиглица. Интерес с немецкой стороны неудивителен. Если тамошняя публика из года в год ведется на междусобойчики местных элит, когда грамотный матчмейкинг заменяет до ужаса простая схема любовного треугольника Абрахам – Штурм – Штиглиц, то свежий глоток воздуха в виде «псевдоунификации» титулов вызовет в болельщицкой среде фурор. При этом шансы местного любимца остаться в ранге чемпиона будут значительно выше, чем в случае авантюры с объединением более авторитетных поясов.

Если победа над проспектом из Австралии должна вывести Макса на чемпионский бой, то болельщикам «Тигра» можно начинать беспокоиться. Дело в том, что до этого Бурсак все время спотыкался там, где до титульного боя оставался всего один шаг. В 2012-м его перестрелял длиннорукий бегунок из Франции Хассан Эндам Энжикам, который впоследствии без боя сменил «временное» чемпионство на полноценное. А не так давно киевлянин упустил шанс стать обязательным претендентом по версии WBC, уступив все так же по очкам Мартину Мюррею. Один раз – случайность, два – совпадение… Будет ли закономерность?

Другие посты блога

Все посты