Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Счастливы вместе. Как K2 и Денис Беринчик помогут друг другу

Счастливы вместе. Как K2 и Денис Беринчик помогут друг другу

Автор — Tribuna.com
6 июня 2015, 13:00
1
Счастливы вместе. Как K2 и Денис Беринчик помогут друг другу

Александр Медведев рассказывает, почему забуксовала карьера одного из ярчайших украинских боксеров и что изменится с переходом Беринчика в профи.

Без пары месяцев три года понадобилось на то, чтобы последний представитель сверхуспешной олимпийской сборной Украины по боксу перебрался в профи. По иронии судьбы, «задержка» была за бойцом, которому за счет исповедуемого стиля в ринге и эпатажному поведению вне его пределов, прогнозировали абсолютно безболезненную адаптацию и светлое будущее в профессионалах.

Звездный час

Впервые на международной арене Денис Беринчик засиял за год до памятной Олимпиады в Лондоне, когда победную поступь 23-летнего бойца, поочередно проходившего главных фаворитов чемпионата мира в Баку, остановили судьи. Тогда золотая медаль ЧМ отправилась в Южную Америку, но Денис получил право представлять Украину на главном турнире четырехлетия в категории до 64 кг.

Украинский полпред не разочаровал и уверенно добрался до последней стадии соревнований. До сих пор в памяти всплывает третий раунд полуфинала против Мунха-Эрдена Уранчимега, в котором действия Беринчика легко проецировались в профессиональную плоскость. Это вызывало непреодолимое желание увидеть краснодончанина в более подходящих для него условиях – без шлема, майки и смягчающих удар перчаток. Но пришлось надолго запастись терпением.

После поражение в финале Рониэлю Иглесиасу Сотолонго – тому самому кубинцу, который был пройден на пути к пьедесталу бакинского турнира, Денис последовал за большинством коллег, собравшихся на время в полупрофессиональную лигу WSB.

For every decision, there’s a consequence (c)

Пока украинские любители бокса мониторили профильные ресурсы в надежде там увидеть новость о подписании профессионального контракта очередным членом олимпийской сборной, Денис решил еще побыть любителем. В отличие от других титулованных партнеров по команде, посчитавших Всемирную серию бокса пройденным этапом, Беринчик остался в составе «Украинских атаманов» еще на один сезон.

Не то чтобы у него не было достойных предложений. Напротив, Василий Ломаченко замолвил словечко за своего почти что свояка, и Эгис Климас выслал Беринчику очень «вкусный» контракт. Предложенные цифры Дениса впечатлили, но желание остаться на родине и все же попытаться завоевать золотую медаль в Рио перевесили профессиональные амбиции.

Поначалу все шло довольно неплохо, и может даже где-то по инерции Беринчик становился чемпионом страны в 2013-м и 2014-м годах. Однако, чем ближе подходили «смотрины» в олимпийскую команду, тем туманнее становились перспективы самого титулованного боксера-любителя Украины. Сначала в результате разногласий с руководством «Атаманов» Денис потерял возможность квалифицироваться на ОИ-2016 через Всемирную серию бокса, а затем и вовсе провалил отбор в сборную, проиграв полуфинальный бой Кубка Украины.

Нехватка постоянной практики в либо-каком деле неминуемо ведет к отсутствию прогресса. Случай Дениса, увы, имел более тяжелые последствия.

Нечастые появления в ринге и сомнительные перспективы не могли не оставить на Денисе негативный отпечаток, который усугубил и без того подпортившуюся репутацию боксера.

Фактически оставшись у разбитого корыта в любителях, 27-летний спортсмен уже не мог рассчитывать на тот ажиотаж, который возникал вокруг его персоны еще два-три года назад. Лучше всего ситуацию иллюстрируют слова президента Fight Promotions Макса Альперовича, который в начале года заявил, что его компания продолжает следить за украинцем, однако уровень демонстрируемого им бокса пока не позволяет рассчитывать на трудоустройство. И это, на минуточку, компания, которая проводит настоящую экспансию украинского рынка бокса, подписывая не только именитых бойцов, вроде Сергея Деревянченко и «Профессора» Сергея Федченко, но и юных Рамиля Гаджиева и точно так же засидевшегося в любителях Павла Ищенко.

Идеальный союз

Иную точку зрения имело руководство украинского подразделения K2 Promotions, которое не ранее чем вчера анонсировало подписание профессионального контракта с Беринчиком.

Дело здесь не в том, что Альперович ошибался и серебряный призер ОИ-2012 по-прежнему удерживает взятую несколько лет назад планку. Просто в сложившихся условиях, Беринчик является идеальным новобранцев для K2, причем, независимо от того, какой уровень бокса он сейчас демонстрирует.

Несмотря на то, что класс противников Александра Усика мог быть выше, он дерется все-таки не с откровенными мешками, которых можно околачивать хоть каждый месяц. Судя по вырисовающейся тенденции, больше 3-х событий в год, где в качестве хэдлайнера выступает харизматичный крузер, компания братьев Кличко устраивать не будет. То есть, генеральный директор Александр Красюк до недавнего времени был обречен максимум на три успешных шоу в году. С тех пор как Вячеслав Узелков променял ринг на удобное кресло перед большой сценой, а Макс Бурсак так не воспользовался ни одной из многочисленных возможностей приблизиться к элите мидлвейта, для большего количества добротных шоу K2 Ukraine просто не хватало ресурса.

Теперь все должно измениться. Благодаря помпезным театрализованным постановкам при выходе на ринг, способным потягаться с «творчеством» самого НасимаХамеда, а также зрелищному стилю, понятному и близкому самому неискушенному в боксерском ремесле зрителю, Денис Беринчик даже без назойливой рекламы по ТВ стал одним из самых узнаваемых боксеров Украины.

Немного усилий со стороны киевских промоутеров и уже к концу года Денис может стать прочным стержнем, вокруг которого будут выстраиваться андеркарты с участием малоизвестных боксеров. Сейчас они вынуждены самостоятельно возглавлять ивенты лишь за счет причастности к тренировочному лагерю Владимира Кличко. При Беринчике у K2 Promotions появляется еще одно имя, которое можно продавать, у Дениса появляются деньги. Все довольны и счастливы. А что он не достигнет тех высот, которых мог бы – бывает, что поделать. Не всем же становиться Мэйвезерами. Да и у того прозвище Money.

Фото: berinchyk.com

Другие посты блога

Все посты