Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Канело вынес Каллума Смита, захватив суперсредний дивизион. Дальше – третий бой с Головкиным

Канело вынес Каллума Смита, захватив суперсредний дивизион. Дальше – третий бой с Головкиным

20 декабря 2020, 12:57
6
Канело вынес Каллума Смита, захватив суперсредний дивизион. Дальше – третий бой с Головкиным

Месть за брата не удалась.

Сауль Альварес – король бокса. Теперь без всяких дискуссий. После столь доминирующего выступления в бою против победителя Всемирной боксерской суперсерии и сильнейшего бойца суперсреднего веса, очевидно, на каком уровне Канело и все остальные.

Каллум Смит должен был не просто дать мексиканцу тяжелейшее испытание, но и отомстить за старшего брата, которого Сауль нокаутировал четыре года назад. На деле же получилось примерно как в поединке Головкина против Шеремета. Но это не Каллум был слишком слабый, а Альварес слишком силен.

Смит казался Гулливером на фоне Альвареса. Но в бою это ему не помогало, а мешало

На бумаге у Каллума Смита было все, чтобы оправдать опасения многочисленной фанатской базы Канело – дать мексиканцу тяжелейший поединок. Стилистически он максимально неудобен для фаворита – техничный и хорошо бьющий британец не просто так носил статус лучшего бойца суперсреднего веса и обладателя Кубка Мохаммеда Али.

А если вспомнить, что Каллум на 18 см выше и размах рук на 19 см больше, то ночка для Сауля прогнозировалась очень тяжелой. Не стоит забывать, что у Смита была лишняя мотивация поквитаться с Канело за поражение, которое он нанес старшему брату – Лиаму Смиту – четыре года назад.

В ринге Смит казался настоящим Гулливером на фоне соперника, но самому британцу это не помогло. Альварес начал фактически без разведки, с первого раунда дав понять оппоненту, что будет работать в своем привычном стиле: постоянный прессинг, удары по корпусу, пулеметные комбинации, ежесекундное давление.

Показалось, что чемпион явно не был готов к такому резкому старту претендента и его преимущество в габаритах в ближнем бою играло уже на руку мексиканцу. Фаворит визуально легко разрывал расстояние и царствовал в инфайте.

Стоит отдать должное Смиту: даже не сумев удержать Канело на дальней дистанции, он выбрасывал даже больше соперника, но процент попаданий был крайне низким для боксера его уровня. В большей степени это не его вина: просто Альварес стал искушенным и разноплановым бойцом, быстро прибавляющим от боя к бою. Следить за его действиями в ринге – одно удовольствие и для тех, кто любит агрессивный бокс, и для тех, кто предпочитает техничный.

По статистике из 539 ударов Смита цели достигли лишь 99 попаданий, то есть 18% от общего числа. А у Каллума раньше не было никаких проблем с таймингом. В то же время у Канело 214 попаданий из 494 или 43% точных панчей. После седьмого раунда у него было 60% точных попаданий – запредельный показатель на таком высоком уровне.

К чемпионским раундам Канело изрядно вымотал соперника ударами по корпусу, после чего работал фактически на выбор, вкладываясь в апперкоты, боковые, умело чередуя их по этажам, стараясь закончить поединок досрочно. В последних раундах Смит просто выживал и старался услышать финальный гонг на ногах. Поединок, который должен был стать для Альвареса серьезным испытанием, превратился в легкую прогулку.

Канело согласился дать третий бой Головкину. В отличие от предыдущих двух, кажется, интрига будет лишь на бумаге

Альварес продолжает укреплять свое наследие. Теперь он захватил власть в новом дивизионе – на этот раз в суперсреднем, расправившись с лучшим его представителем. По словам мексиканца, ему в этом весе комфортно, и он собирается выступать здесь дальше:

«Мы проделали отличную работу, готовясь к этому бою, хотя у меня был длительный простой. Я счастлив вернуться и победить парня, который больше меня. Доказал, что я являюсь лучшим боксером в мире. Мне нравится выступать в суперсреднем весе. Добыть два титула в суперсреднем весе – одно из лучших достижений в моей карьере. Я хочу объединить пояса, я хочу новых вызовов. Это моя цель».

Варианты у Канело в суперсреднем дивизионе действительно есть. Например, чемпион WBО Билли Джо Сондерс, с которым Альварес должен был подраться в мае, но поединок был отменен из-за пандемии.

Но больше всего фанаты ждут, конечно, третий поединок между Альваресом и Геннадием Головкиным. Вчера казахстанец сообщил о желании подраться с победителем боя Канело – Смит:

«Конечно, я открыт к поединку против любого соперника. Я хочу получить лучшего оппонента для меня, для бизнеса, для DAZN, для фанатов. Я готов. Подождем до завтра. Надеюсь, что завтра будет отличное событие. Я готов к лучшему, готов к победителю».

Спросить про Головкина у Сауля после боя просто не могли. 

«Я хочу драться с лучшими. Если представится возможность принять бой с Головкиным, я приму его. Я показал, что готов драться с лучшими», – сказал Альварес.

Другой вопрос, что с периода 2017-2018 годов утекло много воды. Головкину в апреле исполнится 39 лет, он очевидно прошел свой пик, а поединки против Деревянченко и даже Шереметы указывают, что Геннадий сдает физически.

Канело же, напротив, не просто прибавляет от боя к бою, но и просто не вышел на собственный пик возможностей. Все это подводит к тому, что в третьем поединке для GGG все закончится очень печально. С таким Альваресом шансов у Геннадия нет никаких. Впрочем, не только у него.

Фото: REUTERS/Ed Mulholland/Handout Photo via USA TODAY Sports, Al Powers/Handout Photo via USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты