Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Головкин не любит фильм «Борат»: за сравнения с главным героем и образ Казахстана. А братья Кличко от него в восторге

Головкин не любит фильм «Борат»: за сравнения с главным героем и образ Казахстана. А братья Кличко от него в восторге

Они даже разыгрывали актера Сашу Коэна.

5 августа 2020, 08:00
11
Головкин не любит фильм «Борат»: за сравнения с главным героем и образ Казахстана. А братья Кличко от него в восторге

Они даже разыгрывали актера Сашу Коэна.

Главный спортсмен Казахстана Геннадий Головкин уже давно живет в США, для многих он пример для подражания: монстр в ринге, а в жизни улыбчивый и славный парень. 

В интервью его периодически спрашивают о персонаже, с которым у американцев до сих пор ассоциируется Казахстан – Борате Сагдиеве. Его в 2006 году на экране воплотил британский комик Саша Барон Коэн. GGG, как и многие казахстанские политики, отзывается о фильме категорично, называя картину лишенной юмора.

А вот братьям Кличко, которые также имеют прямое отношение к Казахстану, фильм очень понравился.  

Фильм не очерняет Казахстан. Напротив, показывает несовершенство американского уклада жизни

Комедия «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» вышла в 2006-м и моментально произвела в киносреде настоящий фурор. Главного героя фильма – журналиста Бората Сагдиева – по заданию Министерства информации Казахстана отправляют в США вместе с продюсером Азаматом Багатовым для создания документального фильма о жизни в лучшей стране планеты.

Случайно увидев в отеле эпизод сериала «Спасатели Малибу», Сагдиев с первого взгляда влюбляется в Памелу Андерсон и отправляется через всю страну в Лос-Анджелес на поиски секс-символа 90-х. Чудаковатый, но максимально непосредственный Борат попадает в различные комичные ситуации. Эффект скрытой камеры в роуд-муви сыграл на все 100%, учитывая, что жанр черной комедии находился в кризисе уже тогда. Плюс сама сюжетная линия была выстроена превосходно: без эпизодов ради эпизодов, поэтому зрителю просто невозможно потерять нить фильма.

Наряду с талантливой игрой Коэна (он взял первую и единственную престижную награду «Золотой глобус» именно за роль Бората) фильм стал коммерчески успешным, хотя и вышел в ограниченном прокате: при бюджете в 18 миллионов долларов он собрал кассу в почти 262 миллиона. Критики были в восторге от образа Коэна.

Но в самом Казахстане лента вызвала настоящий гнев, в основном у властей. Сразу после выхода фильма чиновники из Министерства иностранных дел Казахстана на полном серьезе рассматривали версию о том, что комедия – часть иностранного заговора. Многие депутаты обвиняли создателей картины в том, что они очернили репутацию страны и навредили казахам. Шумиха вокруг фильма достигла таких масштабов, что его прокомментировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:

«После просмотра фильма стало понятно, что господин Коэн никогда не был в Казахстане. Да и сама лента снималась в бедной румынской деревне. Роли казахов исполнили нищие цыгане. А пьяных коренных жителей сыграли американские студенты».

Казахстан действительно снимали в румынской деревне Дымбовница, но не потому что создатели фильма не хотели ехать в Казахстан: им просто никто не дал разрешения на съемки.

В действительности «Борат» вовсе не унижает Казахстан, а показывает несовершенство американского уклада жизни и через сатиру рушит их вековые принципы политкорректности, гомофобии и отношения к эмигрантам. Герой Бората просто оставался собой, а американцы оценили черный юмор.

Интересно, но профессиональными актерами в этом фильме был лишь сам Коэн, его продюсер, Памела Андерсон и чернокожая проститутка. Остальные сцены вообще не имели никакого сценария и снимались с первого дубля – как в документалке. Второстепенных актеров играли обычные люди, который попадались съемочной группе на пути следования Бората. Многие из них даже не знали, что снимаются в фильме и вели себя совершенно естественно.

Некоторые воспринимали псевдодокументальный фильм за настоящий: например, момент, где Борат дает интервью одному из местных телеканалов, но вскоре срывает эфир и мешает работе ведущего прогноза погоды. Все действительно происходило в прямом эфире, а после инцидента редактора уволили.

«Борат» очень не нравится Головкину, а Кличко в восторге от образа Коэна

Казахстан официально не запрещал показ фильма, а лишь давал рекомендации кинотеатрам не показывать его. А через какое-то время реакция официальных властей начала меняться: МИД Казахстана с резкой критики перешел к благодарности создателям фильма, так как с выходом «Бората» туристический поток увеличился в десять раз. Остыл и Назарбаев, сообщив, что к фильму нужно относиться с юмором.

«Борат» сейчас настолько крут, что посольство Казахстана в США вносит его в путеводитель по стране.

Спустя 10 лет после выхода фильма Коэн в интервью GQ рассказал, что реальный прототип Бората – русский врач из Астрахани:

«Я был в России в 1994 году. Помню, что мне нужно было ехать в Астрахань. И именно там я встретил человека, который стал прототипом Бората. Врач из Астрахани, его зовут Алекс. Алекс, если ты смотришь это в Астрахани, как дела?

Я провел там несколько недель. Помню, как летел из Москвы в Астрахань, и тогда в самолете не было ремней безопасности. Люди стояли прямо в проходах. Они реально так и стояли весь полет. А когда самолет совершил посадку, какие-то пассажиры стали выходить из кабины пилота. Можете такое себе представить? Выходит, что эти пассажиры просто тусовались в кабине пилотов.

Перед посадкой в салоне самолета было очень жарко, мухи везде летали, а когда мы взлетели стало ужасно холодно. Привет всем астраханцам».  

Несмотря на успехи фильма для Казахстана, «Борат» очень не нравится самому популярному спортсмену страны – чемпиону мира в среднем весе Геннадию Головкину. В нескольких интервью Головкина прямо спрашивали о сравнении с образом Бората Сагдиева: якобы он популярнее, чем GGG. 

«Да, я смотрел этот фильм. Это неправдивая история. Смешной ли он? Для меня это не забавно. Это был немного тупой юмор. Не смешное кино. Это был не Казахстан, не настоящий Казахстан!» – сказал Головкин.

Сравнивать популярность Головкина и Бората бессмысленно, потому что фильм действительно стал культовым как для Америки, так и в остальном мире. А вот братьям Кличко фильм понравился. Виталий в детстве несколько лет прожил в Казахстане, так как его отец проходил там службу, а Владимир Кличко родился в Семипалатинске (ныне Семей).

Но братья решили сообщить об этом Коэну в его же манере – разыграв его.

«После выхода «Бората» я был в ресторане, и кто-то мне сказал: «Виталий Кличко хочет поговорить с тобой». Я подошел к столу, и Виталий схватил мою руку. С ним сидели еще три боксера, это было еще тогда, когда он был чемпионом мира. По его рукопожатию я понял, что меня не ждет ничего веселого. Он начал: «Ты унизил мою страну. Ты унизил Казахстан, и ты унизил меня».

Я сказал, что у меня не было таких намерений, и пытался вырвать свою руку. «Нет-нет, ты не уйдешь. Ты унизил меня, а теперь пришло время для мести!» Моя жена была там, она увидела, что у меня проблемы. Она подошла и притворилась фанаткой: «Привет, я твоя поклонница. Можно автограф?» Тогда Кличко сказал мне: «Можешь идти», но продолжал сдерживать мою руку еще около двух минут.

Я же думал, как мне уйти оттуда. Я очень слабый человек. Как мне драться с чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе, когда рядом с ним еще три человека, которые больше него? Спустя две минуты он начал смеяться, на самом деле он разыграл меня», – вспоминал Саша.

В похожем стиле его разыграл и Владимир Кличко:

«Дело было в 2008 году в одном из ресторанов Лос-Анджелеса. Я сказал ему, что сворачивал людям шеи и за менее серьезные вещи. Невероятно, но он попытался оправдаться и казался очень испуганным. Он выглядел так, будто решил устроить драку не с тем человеком. Затем я сказал, что на самом деле образ Бората кажется мне потрясающим. Он воспринял это с большим облегчением».

Фото: globallookpress.com/Terrance Williams/ZUMAPRESS.com, imago stock&people, Supplied by FilmStills.net/www.filmstills.net; youtube.com/LMNOLA

Другие посты блога

Все посты