Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Джек Лондон — расист. Но он круче всех писал о боксе

Джек Лондон — расист. Но он круче всех писал о боксе

Называл темнокожего чемпиона «негром-янки» и просил белого боксера выбить ему зубы

27 июня 2020, 16:07
12
Джек Лондон — расист. Но он круче всех писал о боксе

От редакции: это один из текстов, который помог Лие Зелинской выиграть боксерский конкурс на Tribuna.com. Добавляйте ее в друзья – и не пропустите новые крутые материалы!

Предупреждаю о изобилии в этом тексте расизма, чуточке сексизма и возможно даже о фейках, ведь некоторые факты держатся только на «честном слове» Википедии.  

Мой герой для боксерского конкурса может показаться притянутым за уши, но этот мужик настолько туго связан с боксом, что пару лет назад этой темы хватило мне на целый диплом, так что погнали.

Джек Лондон был одним из самых издаваемых авторов за пределами Америки. В СССР по популярности он вообще занимал второе место после Ханса Кристиана Андерсена. Его обожали везде. В школе ты точно должен был читать два его рассказа: «Белый клык» — душераздирающую историю про волка, который стал другом человека, и «Мексиканца» — историю про революционера, который дрался за оружие для восстания. Но вряд ли в школе тебе говорили, что он был расистом. Насколько я помню, в школе нам вообще мало что говорили о расизме. 

И вот чего я не знала, когда взахлеб читала Джека Лондона в школе: 

На дворе 1908-й год.

Темнокожий парень Джек Джонсон становится чемпионом мира в супертяжёлом весе, чем вызывает ненависть со стороны едва ли не всех белых американцев.  

Это произошло в период, когда темнокожие все еще были прислугой; когда места в транспорте делили на места для черных и белых; когда темнокожих все еще не обслуживали в заведениях. Даже нашумевшая история с выброшенной в реку олимпийской медалью Мохаммеда Али случится только спустя 52 года. Представь себе этот шок: темнокожий чемпион — нокаут для белой расы.

Джек Джонсон, 1908. Фото: Getty Images

За сто лет в боксе ничего не поменялось: как и сейчас, тогда все решали хитрож###е менеджеры. Джеку Джонсону повезло, у него такой был. Менеджер афроамериканца знал, что единственный шанс устроить ему бой за «титул среди белых» — поймать тогдашнего чемпиона Томми Бернса за пределами Америки, ведь дома шансов не было. И он его поймал. В Австралии. Томми не хотел драться с наявзчивым темнокожим ноунеймом и считал сам факт выхода в ринг против него позором. Но как бы он не увиливал, пришлось согласиться. На кону стоял до неприличия огромный гонорар, а в воздухе витало едва уловимое: «Cлабо?»

Бой состоялся в декабре 1908 года в Сиднее. Бернс проиграл, пережив 14 раундов настоящего ада: окровавленное еще со стартовых раундов лицо, бесячая улыбка темнокожего соперника, его издевки и резвость в выражениях во время боя, и самое главное — дичайший позор. Он не просто вышел в ринг против темнокожего, он проиграл ему.  

Возле ринга в тот момент находился обескураженный корреспондент New York Herald, который после напишет: «... только одна вещь сейчас по-настоящему важна. Джим Джеффрис должен покинуть свою ферму, вернуться на ринг и выбить Джонсону его золотые зубы. Решение за тобой, Джефф! Репутация белого человека должна быть спасена».  

Автор этих строк —  Джек Лондон. Культурный инфлюенсер того времени, настолько узнаваем в мире литературы и журналистики, как Ким Кардашьян в инста-мире сейчас.   

Оффтоп: женщинам тогда запрещалось посещать боксерские поединки. Но, учитывая статус Джека Лондона, его жене разрешили присутствовать на этом побоище в Сиднее. Так что Чармиан была единственной женщиной среди 20 тысяч зрителей-мужчин. А тема «женщина и бокс» идеально раскрыта писателем в повести «Игра» 1905-го года: чтобы попасть на бой возлюбленного, девушка вынуждена переодеваться в мужскую одежду и наблюдать за происходящим на ринге с подсобки.

Джек Лондон и та самая Чармиан Киттредж

После боя в Сиднее писатель то и дело будет подливать масла в огонь, называя уже немолодого непобежденного супертяжа Джима Джеффриса «большой белой надеждой», способной поставить на место темнокожего выскочку, и разжигая этим без того нарастающий огонь сопротивления в сознаниях темнокожих американцев. Но еще больше разжигая ярость впервые униженных белых.  

Да, Джек Лондон вряд ли сам понимал, какой эффект будет иметь его деятельность в дальнейшем. 

А дело было так: та самая «большая белая надежда» лет 5 уже спокойно чилила на своей ферме и не боксировала. Совсем. У него в прямом смысле перчатки висели на гвоздике. На кой черт старику дался бой с молодым и наглым Джонсоном — не понятно. Может действительно хотел доказать «превосходство белой расы», а может повелся на астрономическую на тот момент сумму гонорара. В общем, фермер снял свои перчатки с гвоздика, вышел на ринг и проиграл. А об издевках со стороны темнокожего чемпиона во время боя с легендой заговорила вся Америка. Страной покатилась волна погромов и даже убийств на расовой почве. Темнокожие американцы ликовали — сын рабов смог стать чемпионом среди «белых». А белые получили от «черных» первую пощечину и еще упорней начали демонстрировать превосходство своей расы.

Кстати, бой молодого чемпиона Джонсона и старичка Джеффриса состоялся в 1910году, а за год до этого Лондон написал рассказ «Кусок мяса», который стал пророческим, поскольку практически идеально описал ход поединка, в котором «Опыт» сражается с «Молодостью». Спустя 108 лет по подобному сценарию пройдет бой Джошуа-Кличко. В рассказе даже есть не самое приятное упоминание о тогда уже известном Джонсоне: «... теперь Томми Бернс и этот негр-янки Джек Джонсон катаются в автомобилях, а он тащится пешком!». 

 Сейчас не разберешь, были ли все эти выпады писателя в сторону представителей другой расы его личным мнением, или же просто зеркалом общественного мнения, но две вещи в этой истории абсолютно очевидны: он был действительно крутым писателем и он был расистом.

В 1913 году Джек Лондон опубликовал своего «Лютого зверя»: последний рассказ о боксе, который стал квинтэссенцией всего боксерского опыта писателя. Там он с поразительной точностью показал, какими засранцами могут быть менеджеры, промоутеры и прочие «решалы» в мире бокса, и какими букашками в этой системе могут быть даже самые известные спортсмены.  

На дворе 2020-й год.

Америкой несутся в протесты на расовой почве после убийства афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским. Но, в отличии от беспорядков из-за чемпионства темнокожего Джека Джонсона в 1910-м году, сейчас главный лозунг американцев — «равноправие».

 

Миннеаполис (США), 2020. Фото: EPA-EFE/CRAIG LASSIG

Это всё к чему? Меняются убеждения, настрои, порядки. Меняется менталитет. История иногда переворачивает все на 180 градусов. Но есть кое что, чего не изменить. Как пример — рассказы Джека Лондона о боксе, которые находили своих читателей 100 лет назад, находят сейчас и найдут ещё через столетие. И только в таком контексте у меня повернется язык сказать это дурацкое «спорт вне...». Ведь на хорошую книжку о спорте, стоящую на моей полке, не повлияют никакие политические, расовые или религиозные движения. Бокс там так и останется боксом.

Фото: Sporting News/Getty Images/EPA-EFE/CRAIG LASSIG

Другие посты блога

Все посты