Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/У Фьюри проблемы – фермер признался, что покрывал боксера в истории с допингом

У Фьюри проблемы – фермер признался, что покрывал боксера в истории с допингом

15 марта 2020, 12:23
3
У Фьюри проблемы – фермер признался, что покрывал боксера в истории с допингом

Точно дичь.

Меньше месяца назад Тайсон Фьюри уничтожил Деонтея Уайлдера, став лучшим тяжеловесом десятилетия. А уже сейчас вокруг британца очередная истерия.

Простой фермер из Ланкашира Мартин Кэрфут может разрушить все наследие Фьюри. Он утверждает, что член команды Цыганского короля предложил ему 30 тысяч долларов за намеренный обман Британского антидопингового агентства (UKAD). Кэрфут должен был подтвердить, что анаболический стероид попал в организм Фьюри через мясо дикого кабана.

***

Допинговая история Фьюри началась летом 2016-го, когда боксер готовился к запланированному реваншу против Владимира Кличко. Тогда UKAD сообщило, что в организме британца обнаружен анаболический стероид – нандролон. В спортивной медицине нандролон известен как ретаболил: он способствует уменьшению жировых запасов, с чем у Фьюри всегда были проблемы, а также дает значительный прирост к мышечной массе, выносливости и силовым показателям.

По версии представителей UKAD, Фьюри принимал нандролон в феврале-марте, а еще на этом же препарате попался и двоюродный брат Тайсона – Хьюи. В итоге Фьюри лишили боксерской лицензии.

В ответ адвокаты Тайсона подали иск против UKAD и смогли убедить судью в том, что нандролон попал в организм боксера вместе с загрязненной пищей. Британец категорически отрицал употребление допинга, лицензию Фьюри восстановили, но ему это не помогло. Через месяц Цыганский король провалил тест на наркотики, и реванш с Кличко отменили. 

Теперь в дело вступил фермер из Ланкашира. Мартин Кэрфут сообщил, что в то время на него вышел один из членов команды боксера и предложил 30 тысяч долларов за ложные показания в суде.

«Я подписал два заявления для адвокатов Фьюри о том, что он ел мясо дикого кабана. Хотя я никогда не разводил кабанов. Я согласился, потому что думал, что по-своему помогал им, плюс мне обещали заплатить. Но они не сделали этого. Я устал от лжи и обмана, общественность должна знать правду», – сказал Кэрфут.

UKAD отреагировало мгновенно, сообщив, что проведет дополнительное расследование. Тайсон и Хьюи от комментариев пока воздерживаются, но один из промоутеров Фьюри Фрэнк Уоррен слов не подбирал.

«Этот человек написал мне письмо в октябре прошлого года. Там было полно ошибок, он просто просил деньги. Я сказал ему проваливать и посоветовал принять решение Британского антидопингового агентства. Вместо этого он явно продал свою историю газетам. 

Тайсон никогда не встречал этого человека, его история – дерьмо. Эти обвинения – абсолютно необоснованные и клеветнические. Вы имеете дело с признанным лжецом. Какой член команды Фьюри беседовал с этим человеком? Вы полагаетесь на слово лжеца. Он лгал либо тогда, либо сейчас», – заявил Уоррен.

Кстати, стали известны результаты допинг-пробы Фьюри после поединка с Уайлдером. Тайсон – чист.

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, Alex Livesey, Alex Davidson

Другие посты блога

Все посты