Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Один из главных хитов Rammstein написали по заказу Кличко. Но Виталию песня не понравилась

Один из главных хитов Rammstein написали по заказу Кличко. Но Виталию песня не понравилась

Потом Sonne вошла в великий альбом группы.

Автор — Tribuna.com
22 мая 2019, 14:44
9
Один из главных хитов Rammstein написали по заказу Кличко. Но Виталию песня не понравилась

Потом Sonne вошла в великий альбом группы.

17 мая Rammstein выпустили долгожданный альбом, первый за 10 лет. Пока фанаты «раммов» заслушивают новые 11 треков, возвращаемся к их хиту – Sonne. Который написан по заказу Виталия Кличко, но в итоге был забракован.

Кличко и Германия

На протяжении всей карьеры братья Кличко были тесно связаны с Германией. Оба дебютировали на профессиональном ринге в этой стране, причем в один день – 16 ноября 1996 года в Вандсбеке. Виталий победил нокаутом Тони Брэдхема, а Владимир аналогичным способом выиграл у Фабиана Мезы.

Контракт с Universum Box-Promotion и тренировки под руководством Фрица Здунека позволили братьям провести к 2000 году 59 боев на двоих, из которых только 9 были за пределами Германии. Все кроме одного закончились победами: 5 декабря 1998-го Владимир в Киеве проиграл Россу Пьюрити.

«Чувствую себя как дома, потому что в Гамбурге есть постоянное место жительства. Чтобы ощутить праздник бокса, нет ничего лучше, чем выступать в Германии», – сказал позже Владимир. Публика также полюбила братьев, и в стране они стали очень популярными.

Более того, в 2010 году Виталия представили к награде «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», а также они удостаивались Steiger Award (за особые заслуги в спорте) и German Boxing Awards (за «пожизненные достижения»).

Заказ для Rammstein

Rammstein начали карьеру раньше Кличко, в 1994-м, и к началу нулевых уже были известным коллективом. В 2000 году группа начала работу над, пожалуй, самым известным альбомом – Mutter. Тогда же представители Виталия обратились к Rammstein, чтобы те написали песню для выхода боксера на бои.

Популярность братьев и отличная сочетаемость тяжелой музыки с боксом сыграли свою роль: группа согласилась и появилось рабочее название трека – Klitschko.

Идея текста оказалась простой: отсчет от одного до девяти, по прямой аналогии с нокдауном. После этого Виталий и должен был начинать свой путь к рингу. Также в словах были отсылки к карьере Кличко и любви к нему со стороны болельщиков: «Здесь восходит солнце. Оно самая яркая звезда».

Украинский боксер послушал трек, но не сильно им воодушевился. Существуют две версии: то ли ему не понравилось само рок-исполнение, то ли метафоры в тексте, которые могли воспринять слишком пафосными. Кличко решил отказаться от песни.

1 апреля 2000 года Виталий в Берлине потерпел первое поражение в профессиональной карьере, уступив Крису Берду, а через 15 дней Rammstein представил сингл с еще рабочим названием для официальной группы фанатов в клубе Knaack.

«Это печально, ведь мы поклонники братьев Кличко. Если бы он взял эту песню, то было бы замечательно. С другой стороны, если бы Кличко не попросил песню, ее бы никогда и не было», – сказал гитарист «раммов» Пауль Ландерс после вердикта Виталия.

Дальнейшая судьба Sonne

Песню слегка переделали, прежде всего музыку, поменяли местами несколько строчек и дали новое название – Sonne (Солнце). Впервые ее исполнили для большой аудитории зимой 2001 года на фестивале Big Day Out, а уже с весны того года ни один концерт группы не обходится без этого трека.

Альбом Mutter имел огромный успех: дважды становился платиновым в Германии, а журнал Metal Hammer поставил его на четвертое место в списке лучших рок-альбомов всех времен.

На Sonne сняли клип, который вышел 29 января 2001-го. Ландерс признавался, что у группы было примерно 40 идей для видео, но в итоге остановились на необычной интерпретации «Белоснежки и семи гномов». Конечно, в числе вариантов было и про бокс.

«Sonne задумывалась как песня про бойца, чтобы братья Кличко выходили под нее в ринг. Но мы хотели сделать что-то менее боевое, потому что видео, в которых присутствует тема бокса – и так уже слишком много. Идея Белоснежки нам сразу понравилась», – объяснил Тилль Линдеман.

Что до Кличко, то про них все отлично известно: братья в итоге объединили пояса в тяжелом весе и с разницей в пять лет завершили профессиональную карьеру. Виталий 8 сентября 2012-го победил Мануэля Чарра и в 2014-м стал мэром Киева, а Владимир 29 апреля 2017-го проиграл Энтони Джошуа.

Фото: REUTERS/Christian Charisius, Andy Couldridge; rammstein.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты