Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Однажды Мохаммед Али отказался от службы в армии и чуть не сел за это в тюрьму

Однажды Мохаммед Али отказался от службы в армии и чуть не сел за это в тюрьму

Сегодня великому боксеру могло исполнится 77 лет. Всю жизнь он был непреклонен в своих убеждениях.

17 января 2019, 13:38
Однажды Мохаммед Али отказался от службы в армии и чуть не сел за это в тюрьму

Сегодня великому боксеру могло исполнится 77 лет. Всю жизнь он был непреклонен в своих убеждениях.

Что тогда произошло?

27 апреля 1967-го года Мохаммед должен был принять присягу армии США. Все происходило в Форт-Полке. Офицер выкрикнул имя Кассиус Клей, Али не сдвинулся с места – он крайне не любил, когда его называли старым именем. Офицер выкрикнул: «Мохаммед Али! Сухопутные войска!». Боксер должен был сделать шаг вперед, если соглашался присягнуть вооруженным силам США, но Али остался стоять.

Мохаммеда отвели в другое помещение, где объяснили, что за отказ принять присягу ему грозит тюремное заключение на пять лет. Вернувшись назад Али снова не шагнул вперед. В заявлении, в котором он должен был объяснить причины отказа в присяге, боксер написал, что он – священник исламской религии и был отпущен.

Наказание последовало?

Суд приговорил Али к пяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 тысяч долларов. Спортивная карьера тоже встала на паузу: Мохаммеда лишили титула, а атлетические комиссии разных штатов лишали его лицензий на выступления. Кроме всего прочего, боксера лишили возможности легально покидать США.

Али пробыл в тюрьме не долго и вышел под залог, но даже та неделя ему совсем не понравилась:

«Тюрьма — плохое место. Я был там неделю, пока нас не отпустили на Рождество, и это было ужасно. Ты заперт, ты не можешь выйти. Плохая еда и нечем заняться. Ты смотришь в окно на людей и машины, и все выглядят такими свободными. Мелочи, вроде прогуляться по улице или вдоволь выспаться, становятся недоступными. Человек должен быть серьёзным в своих намерениях, чтобы переживать всё это на протяжении пяти лет, я — именно такой человек»

Неужели его отправили бы воевать?

Вряд ли. Самый яркий пример боксера на фронте – Джо Луис, призванный во время второй мировой. Джо выступал с показательными боями в частях, ведущих боевую деятельность, общался с воинами и присутствовал для поднятия боевого духа.

Тем не менее, Али был непреклонен в своих убеждениях не поддерживать войну. Мало того, что он не сбежал за границу, так еще и занялся активной антивоенной и ораторской деятельностью, разъезжая по студенческим городкам и активно выступая за прекращение войны.

Другие посты блога

Все посты