Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/В Манчестере на победу по очкам рассчитывать не стоит. Котельник подтвердит

В Манчестере на победу по очкам рассчитывать не стоит. Котельник подтвердит

История самого неоднозначного боксерского противостояния Украины и Англии.

Автор — Oleksandr Bessonov
10 ноября 2018, 20:03
В Манчестере на победу по очкам рассчитывать не стоит. Котельник подтвердит

История самого неоднозначного боксерского противостояния Украины и Англии.

Сначала бой Андрея Котельника и Амира Хана должен был состояться 27 июня 2009-го, но в последний момент был перенесен на три недели по причине зубной инфекции украинца. Однако британская сторона не спешила верить в правдивость этой истории. В частности, тогдашний промоутер Хана, небезызвестный Фрэнк Уоррен заявил, что Котельник намеренно перенес бой на 18 июля, потому что так у него появлялся шанс попасть в платную трансляцию на американский телеканал НВО. А тренер Хана Фредди Роуч открыто обвинил украинца в симуляции.

Как бы там ни было, до боя Котельник был в себе уверен больше, чем на сто процентов, несмотря на статус андердога: «Хан, по сути, еще ребенок. Я – опытный боец, чемпион мира, призер Олимпийских игр. Все беспокоятся о том, что я боксирую в чересчур защитной манере? Что ж, попытаюсь нокаутировать Хана быстрее, чем Прескотт. У британца «стеклянный» подбородок. Да, он хорошо двигается, чувствует соперника, видит ринг. Но, ко всему прочему, он боксер без сильного удара».

Позже в словах Андрея появилась нота сомнения в адекватности судейства будущего поединка. Выход был один – нокаут.

«Я знаю, почему Хан так уверен в своей победе. Потому что он думает, что бой состоится у него дома, вечер проводит Уоррен, а значит, результат предопределен. Но если я отправлю Амира в нокаут, ему не поможет никто, включая его промоутера».

Амир Хан, Фрэнк Уоррен, Андрей Котельник

Но нокаута так и не случилось. Хан попытался ошарашить украинца градом атак, заставив его тем самым уйти в глухую защиту. Но Котельник оказался готов к такому развитию событий – хоть он и не сумел сразу организованно контратаковать, но агрессивные попытки британца идти вперед не выбили его из равновесия.

Андрей понимал, что рассчитывать на благосклонность судей не приходится, но и его стремления нокаутировать британца оказалось недостаточно. Котельник выдерживал тактический рисунок, но его атакующие действия были предсказуемыми. Правда, Хан тоже не сумел сполна воспользоваться осторожностью соперника.

В итоге судьи отдали победу Амиру, но все-таки такой откровенный счет вызывает сомнения – 120:108, 118:111 и 118:111.

После боя Андрей на это и намекнул: «Если исходить из того, что я боксировал на выезде, то мое поражение можно назвать справедливым. Если бы этот бой происходил в другом городе, все могло бы сложиться по-другому. Думаю, что у чемпиона нужно выигрывать убедительно, быть на две головы сильнее его. Амир Хан этого не сделал. Чемпионов так не побеждают. Если сравнить те поединки, в которых мне давали ничью, когда я был существенно сильнее своего соперника, то Хан в поединке со мной ничего не показал».

Проиграв в следующем бою так же решением судей американцу Девону Александеру, 4 октября 2014 года Андрей на «Арене Львов» победил грузина Александра Бенидзе и в 36-летнем возрасте завершил карьеру.

Все о бое Усика и Белью читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Другие посты блога

Все посты