Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Все украинские чемпионы мира по боксу: от братьев Кличко до Гвоздика

Все украинские чемпионы мира по боксу: от братьев Кличко до Гвоздика

Артем стал 11-м в этом почетном списке.

Автор — Tribuna.com
2 декабря 2018, 07:08
7
Все украинские чемпионы мира по боксу: от братьев Кличко до Гвоздика

Самый крутой список в истории украинского бокса.

Александр Гвоздик в Квебеке сумел в 11-м раунде сломить волю к победе Адониса Стивенсона и взял пояс WBC в полутяжелом весе. 

Александр Усик в этом году завоевал титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе и успел защитить его в бою против Тони Белью. 

Владимир Кличко объединил все четыре пояса в супертяжелом весе и дрался на ринге до 41 года. Последний бой с Джошуа, пусть и проигрышный, был сверхдостойным завершением его карьеры. 

Виталий Кличко был чемпионом по версии WBC и WBO. По версии первой из организаций ему присвоено звание «почетного чемпиона»

Василий Ломаченко стал чемпионом мира в полулегком весе по версии WBO летом 2014 года – уже в третьем бою на профессиональном ринге. С тех пор поднялся на две весовых категории выше, но крушить всех не перестал.

Владимир Сидоренко стал чемпионом мира по версии WBA в легчайшем весе в 2005 году и удерживал это звание до 2006 года, защитив его 6 раз.

Сергей Дзинзирук завоевал чемпионство WBO в первом среднем весе в декабре 2005 года. В следующие 5 лет украинец 6 раз успешно защищал пояс, но череда травм помешала ему продолжить и в октябре 2011 года WBO лишила его титула «в связи с неактивностью»

Андрей Котельник был чемпионом WBA в первой полусредней категории с марта 2008 до июля 2009 года.

Юрий Нужненко был то чемпионом, то временным чемпионом WBA в полусреднем весе с 2006 по 2010 год.

Вячеслав Сенченко стал чемпионом в первом среднем весе WBA в 2010 году, отобрав титул как раз у Юрия Нужненко. И проиграл свой пояс на «Донбасс-Арене» в поединке против Пола Малиньяджи в 2012-м. 

В 2015-м Виктор Постол сенсационно победил Лукаса Маттиссе в первом полусреднем весе и завоевал чемпионский пояс WBC. Но спустя год проиграл Теренсу Кроуфорду в объединительном бою решением судей. 

Артем Далакян стал первым украинским чемпионом мира в наилегчайшем весе и удерживает это звание до сих пор. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты