Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Почему все хвалят МакГрегора после боя с Мэйвезером

Почему все хвалят МакГрегора после боя с Мэйвезером

Он проиграл, но это не главное – Николай Караваев разбирает главное спортивное событие лета.

Автор — Tribuna.com
27 августа 2017, 17:50
7
Почему все хвалят МакГрегора после боя с Мэйвезером

Он проиграл, но это не главное – Николай Караваев разбирает главное спортивное событие лета.

Кто именно хвалит Конора?

Проигравшего бой МакГрегора хвалят решительно все.

«Ты мужчина! Бился с лучшим боксером современности в его виде спорта и сражался как настоящий чемпион! Мы гордимся тобой», – написал в твиттере экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Даниэль Кормье. Уважение МакГрегору высказали многие топовые бойцы UFC – от чемпионов Деметриуса Джонса и Коди Гарбрандта до бывших обладателей титулов Люка Рокхолда и Криса Уайдмана.

Еще более ценно, что выступление МакГрегора и бой в целом хвалят боксеры элитного уровня. Бывший противник Мохаммеда Али Джордж Форман назвал бой «конкурентным», а Владимир Кличко похвалил дисциплину Конора и его «хорошие навыки бокса».

МакГрегор действительно был неплох?

Обычно новички в боксе начинают с 4-раундовых боев и противников попроще. Конор сразу же дрался с одним из величайших боксеров всех времен. Сил МакГрегора хватило как раз на 4 раунда, и выглядел он в это время очень достойно. Одна из причин усталости Конора – непривычные объемы работы. Бойцы ММА обычно чередуют удары руками с ударами локтями, коленями и ногами. Приспособиться за такой короткий срок к новой работе совсем непросто. Также непросто привыкнуть к другому делению на раунды. В ММА они длятся 5 минут, а не 3. Титульный бой длится в ММА 25 минут (не считая перерывов), в боксе – 36 минут. К боксерскому поединку Конор готовился всего несколько месяцев, по правилам ММА он выступает 9 лет.

При этом ударная техника Конора выглядела неплохо – он несколько раз ловил Мэйвезера на свою домашнюю заготовку – апперкот слева и попадал прямыми ударами. Что удивительно и даже немного забавно – Конору удалось нанести по Флойду больше ударов (111), чем чемпиону мира по боксу в шести весах Мэнни Пакьяо, который два года назад попал по Мэйвезеру 81 раз за 12 раундов.

Больше ударов в бою с Флойдом выдал только Сауль «Канело» Альварес – 117, но и бой прошел все 12 раундов.

Мог ли Конор победить?

Все-таки нет. МакГрегор сделал все, что мог. Перед ним был боксер, которому не стыдно проиграть, чемпион самого высокого уровня. Флойд с запасом побеждал топовых чемпионов мира, среди них члены Зала славы бокса, люди, которые занимались этим видом спорта всю жизнь. А МакГрегор все-таки представитель другого спорта. Конор мог выглядеть лучше, только если бы Флойд сильно и явно постарел. Сколько ждать такого – неизвестно. Может, год. А может, еще пять лет.

Показалось, что Флойд жалеет Конора. Это так?

Это не так. Мэйвезер – очень осторожный боксер и он подстроил свою тактику под более молодого и физически мощного соперника. В начале боя Флойд атаковал Конора, чтобы тот работал на контратаках и выматывался. Потом немного изменил манеру и стал идти на него. Когда американец почувствовал, что ирландец выдохся, и его удары потеряли остроту и мощь, он стал еще более бесшабашно идти вперед. С одной стороны, Флойд выполнял обещание не уходить в защиту и выдать зрелищный бой. С другой, разыгрывал поединок до верного. Добивать Конора Мэйвезер стал только тогда, когда у противника совсем не осталось сил.

Стоит ли Конору остаться в боксе?

Бокс, который показал Конор, помог бы ему устроить зрелищные бои с несколькими чемпионами полусреднего и первого среднего веса. Но делать этого все-таки не стоит. МакГрегор – прежде всего боец ММА, интересный, нестандартный и очень сильный. Дебют в боксе имел смысл из-за большого гонорара – фиксированная сумма, полученная Конором за поединок с Флойдом, составила 30 миллионов долларов. Он заслуженно хвастается, что обеспечил себя до конца жизни. Так оно и есть.

Сейчас Конору стоит и дальше выступать по ММА, закрепляя свое наследие. Возможно он уже никогда не получит таких сумм за один бой, но это обычная участь противников Флойда Мэйвезера. В то же время, узнаваемость Конора выросла, и проиграл он совсем нестыдным образом. Поэтому весьма вероятно, что его доходы после поединка с Мэйвезером повысятся и без боксерских боев.

Фото: REUTERS/Steve Marcus (1); Gettyimages.ru/Christian Petersen

Другие посты блога

Все посты