Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/«Бойцы ММА похожи на гомосексуалистов». Главный человек в боксе против UFC

«Бойцы ММА похожи на гомосексуалистов». Главный человек в боксе против UFC

Это война.

Автор — Tribuna.com
28 января 2017, 17:23
«Бойцы ММА похожи на гомосексуалистов». Главный человек в боксе против UFC

Это война.

Противостояние бокса и ММА, реальное или мнимое, – один из любимых сюжетов зрителей обоих видов спорта. На протяжении более 10 лет оно часто персонифицировалось в конфликте двух больших промоутеров и не меньших скандалистов – главы компании Top Rank Боба Арума и президента UFC Даны Уайта.

Арум работал с Мохаммедом Али, был промоутером таких боксеров, как Флойд Мэйвезер, Оскар Де Ла Хойя. Ведет дела Мэнни Пакьяо, Мигеля Котто, Василия Ломаченко, Теренса Кроуфорда и многих других звезд.

Уайт, президент UFC с 2001 года, – важнейший для ММА персонаж, более популярный, чем многие бойцы.

Оба любят скандалы и острые конфликты. Уайт известен своим взрывным темпераментом и образом крутого парня. Арум – едким сарказмом и повадками старого гангстера, увековеченными в ироничном прозвище Крестный Боб.

«Кучка бритоголовых белых ребят»

Первая большая бомба на UFC была сброшена Арумом в 2009 году. Тогда он разнес ММА как спорт, заявив, что у бойцов отсутствует талант, а борющихся на земле спортсменов сравнил с гомосексуалистами. Аудитория бокса – многонациональная, уверял Арум, в то время как зрители и участники поединков ММА – «кучка бритоголовых белых ребят, 90 процентов из которых покрыты татуировками».

– Я был на вечере ММА, и это было ужасно. Восхищаюсь работой Даны Уайта и других ребят из UFC. Но сами бои для меня – хлам и фигня. Бойцы возятся на земле, не умеют бить и не умеют защищаться, не держат удар. Не похожи на боксеров и не тренируются на таком уровне.

Неизвестно, на каком конкретно вечере был промоутер, но его представление о ММА выглядело устаревшим. Чемпионом UFC в среднем весе тогда был чернокожий бразилец Андерсон Силва, блестящий нокаутер и мастер защиты. Чемпионами UFC становились афроамериканцы Рашад Эванс и Квинтон «Рампейдж» Джексон.

«Арум – жадная свинья»

Перед важным для UFC дебютом на канале FOX Арум сказал, что поединки бойцов ММА смогут конкурировать разве что с первым часом андеркарта перед боем Пакьяо – Маркес. Оба мероприятия состоялись в один день – 12 ноября 2011 года. Главным боем вечера UFC ON FOX 1 был первый поединок Кейна Веласкеса против Джуниора Дос Сантоса.

– Боб Арум – завистливый придурок. У него была возможность сделать что-то великое для бокса. Я не знаю, причина ли в том, что он недостаточно умен, чтобы сделать то, что сделали мы, но, когда мы только начали работать, он смеялся над нами. Говорил о глупости братьев Фертитта и том, что ММА никогда не будет спортом, – ответил на критику Уайт.

Обратился Уайт и напрямую к Аруму.

– Все проблема в твоей жадности. Ты жадная свинья, так же, как и другие ребята, вовлеченные в этот бизнес. Вы высасываете из бокса деньги, но ни цента не попытались вложить в будущее этого спорта.

«С UFC определенно что-то не так, если так много бойцов попадаются на допинге»

Очередную порцию критики в адрес UFC Арум произнес в прошлом году после юбилейного вечера UFC 200. Организацию тогда много критиковали за проваленные допинг-тесты двух самых популярных бойцов ивента – экс-чемпиона в тяжелом весе Брока Леснара и экс-чемпиона в полутяжелом весе Джона Джонса.

– Не каждый боец ММА использует допинг, но я уверен, что в ММА и UFC бойцы используют его чаще, чем боксеры. В боксе это проблема хорошо контролируется. Думаю, с UFC определенно что-то не так, если так много бойцов попадаются на допинге. Не знаю, почему это происходит, – заявил тогда Арум.

Прокомментировал Боб и продажу UFC за 4 миллиарда долларов.

– Продажа UFC – это прекрасно, – произнес промоутер с довольно ехидной улыбкой. – Компания продана за миллионы. Удачи им! Может им как-то удастся откупиться от лоббистов, которые обвиняют их в том, что они не подпадают под действие акта Мохаммеда Али.

Акт Мохаммеда Али был принят правительством США в 2000 году и запрещает одному человеку или организации быть промоутером и менеджером боксера одновременно. Самым известным нарушителем акта Мохаммеда Али был злейший враг Арума – Дон Кинг. Впрочем, по словам главного критика Кинга, американского журналиста Джека Ньюфилда, методы Арума не особо отличались от приемов Дона. Крестный Боб так же использовал подставных лиц, чтобы целиком контролировать боксеров и получать от них как можно больше денег.

«Фанаты бокса голосуют за Хиллари Клинтон, а люди из ММА – за Трампа»

Не оставил Арум и актуальную тогда тему выборов президента США.

– В боксе много меньшинств: афроамериканцы, испаноязычные, еврейские промоутеры. В большинстве своем мы демократы. Фанаты бокса на выборах голосуют за Хиллари Клинтон, Берни Сандреса и Джона Кейси. А люди из ММА – за Трампа.

Арум назвал аудиторию ММА «белыми мужчинами, переживающими, что через двадцать лет белое население США перестанет быть большинством».

Многие покупатели платных трансляций вечеров Арума – испаноязычная аудитория. Люди, которые ненавидят Дональда Трампа, обещавшего вышвырнуть нелегальных эмигрантов из страны и возвести стену между США и Мексикой.

На выборах Трампа поддерживал не только Дана Уайт, но и старый друг Боба – Дон Кинг. Вряд ли Боб не в курсе о попытках UFC привлечь к ММА испаноязычную аудиторию, продвигая таких бойцов, как Келвин Гастеллум, Кейн Веласкес и Яир Родригес.

– Я помню толстого, злого, с красным от пьянства лицом Боба Арума, который лопочет про «уйму денег», которую братья Фертитта потеряют, вложив в UFC. Арум – самое большое ничтожество в спорте. Продолжу надирать ему задницу, превосходя в каждом аспекте нашего бизнеса, – ответил Уайт

«Бой МакГрегора и Пакьяо? Передайте Аруму, чтобы не звонил попусту, никто не собирается с ним работать»

Разговоры о возможном бое между чемпионом UFC Конором МакГрегором и экс-чемпионом мира по боксу Флойдом Мэйвезером Арум назвал «болтовней» и «нелепостью».

– Если бой будет по правилам ММА, то Флойд проиграет. МакГрегор проиграет бой по правилам бокса против Флойда или другого хорошего боксера. Это два разных вида спорта, бой не будет конкурентным.

Многие разделяют мнение Арума, но возможные гонорары участников – то 25, то 100 миллионов долларов – звучат так грандиозно, что мало кто остается в стороне от этих рассуждений.

– Если МакГрегор предложит мне бой, то почему бы и нет? Но только не по правилам ММА. Это вид спорта слишком сильно отличается от бокса, – сказал клиент Арума, один из величайших современных боксеров Мэнни Пакьяо.

Арум после этого заявил, что он проинструктирует президента компании Top Rank Тодда Дюбефа связаться с представителями UFC и обсудить возможность такого поединка. При этом Арум не упоминал переговоры напрямую с Уайтом. У самого президента UFC идея не вызвала никакого энтузиазма.

– Слушайте, я люблю Мэнни Пакьяо, но я не люблю Боба Арума. Передайте ему, чтобы он не тратил деньги и не звонил попусту, потому что никто не собирается с ним работать.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android

Автор Николай Караваев

Другие посты блога

Все посты