Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Возвращение Ронды Раузи

Возвращение Ронды Раузи

Алексей Алехин – об экс-чемпионке UFC.

Автор — Tribuna.com
30 декабря 2016, 19:54
Возвращение Ронды Раузи

Алексей Алехин – об экс-чемпионке UFC.

30 декабря состоится один из самых ожидаемых боев последнего времени – Ронда Раузи против действующей чемпионки Аманды Нуньес. Раузи не выходила в клетку больше года. За это время, принадлежавший ей пояс UFC сменил двух владелиц, заклятая подруга Миша Тейт ушла на пенсию, а Дональд Трамп, ругавший Ронду за грубое поведение, стал президентом США.

Что она делала весь год

Один из сюжетов уходящего года – исчезновение Ронды Раузи из ММА-ландшафта после первого в карьере поражения. Побившая ее Холли Холм потеряла титул. Потенциальная противница Кристиана «Киборг» Жустино дебютировала в UFC. Бойфренд Ронды Трэвис Браун проиграл два боя подряд. Экс-чемпионка никак не отреагировала ни на одно из этих событий, и за весь год не посетила ни одного вечера боев.

Сейчас Ронда живет в лесном домике где-то в Калифорнии и всячески поддерживает образ отшельницы. «То, что я сейчас делаю – девочковый вариант идеи отпустить бороду и спрятаться в пещере», – сказала Раузи в одном из интервью.

Здорово звучит, но мало соответствует действительности. За прошлый год Ронда успела съездить в отпуск на Гавайи с Трэвисом Брауном, сделать операцию на колене и попозировать в нарисованном купальнике для Sports Illustrated.

 

Медийная мощь Ронды при этом продолжает расти. Она мелькает на ТВ, вошла в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME и задружила с видной комедианткой и феминисткой Тиной Фей.

Сразу после поражения Ронда рассказывала о депрессии и даже суициидальных мыслях. Грусть, видимо, прошла. Экс-чемпионке снова нравится появляться в образах комических героинь – она сыграла вышибалу-хулиганку в эпизоде «Пьяной истории» и даже изобразила покемона Пикачу на тренировке.

Перед боем с Нуньес Раузи нашла время, чтобы продавать фанатам футболки с надписью «Бойся возdращения», часть прибылей от которых пойдет на благотворительность.

Ронда никуда не исчезла, она лишь воспользовалась правом богатого и успешного человека делать только то, что хочется ей самой.

Как она изменилась

Раньше Ронда планировала уйти непобежденной, теперь уверяет, что рада поражению: «Оно позволило мне не стать тем, кого я ненавижу больше всего. Человеком, живущим ради того, чтобы впечатлять и восхищать других». Раузи считает, что потратила слишком много душевных сил на общение с прессой и фанатами и заявляет, что ее мечта – жить в лесном домике где-нибудь на Аляске или в Небраске, воспитывать детей с Трэвисом Брауном, лепить снеговиков, иногда играть в Warcraft. Из уст человека, подписавшего контракт на съемки в двух фильмах, регистрирующего свои фразы в качестве торговых марок и, заигрывающего с идеей выступать в крупнейшей лиге про-рестлинга WWE, это звучит почти издевательством.

Будущее Ронды выглядит хорошо устроенным, предсказуемым и от этого довольно скучным. Если пару лет назад она была воплощением драйва, звездой рок-н-ролла, ломающей противниц в клетке, то теперь подтянутая, мускулистая и агрессивная Ронда больше всего похожа на толстого и унылого Элвиса Пресли. Пресыщенную жизнью и славой звезду, которая ничему не удивляется и знает все наперед.

Ронда не будет принимать участия ни в одном из пресс-мероприятий перед боем с Амандой Нуньес. Журналисты, пишущие об ММА называли ее поведение «абсурдным», «детским». Один из авторов предположил, что «в UFC стараются исполнить любой ее каприз». 

За ее поступками Ронды видится не инфантилизм и истерика, а равнодушие и понимание своих сильных сторон. Медийного веса Ронды хватает, чтобы заключить сделку с UFC – она не принимает участия в пресс-мероприятиях в обмен на появления в передачах уровня шоу Конана О’Брайена, Эллен ДеДженерес и публикации в крупных изданиях.

Когда-то Дана Уайт назвал Раузи «самой большой звездой, что были в UFC». Это одновременно и правда, и нет. «Несколько раз Ронда продавала больше PPV, чем Конор. Но самые лучшие цифры Конора больше, чем лучшие цифры Ронды», – пишет известный журналист Дэйв Мелцер. МакГрегор может продавать больше платных трансляций чем Ронда, но ни один чемпион UFC не способен привлечь настолько большую долю зрителей, далеких от боев. От феминисток и гиков до звезд калибра Бейонсе и Эминема.

Больше всего в этой ситуации не повезло Аманде Нуньес. Руководство UFC решило, что раз Ронда не будет принимать участие в пресс-мероприятиях, то и она тоже не должна, пожертвовав пиаром Аманды ради одной из своих главных звезд.

Шансы в бою с Нуньес

Аманда Нуньес завоевала титул, задушив закадычную противницу Ронды Мишу Тейт. Нуньес выиграла четыре своих последних боя и тренируется в одном зале с экс-чемпионами Робби Лоулером и Уиллом Бруксом. Аманда – первая открытая лесбиянка среди чемпионок UFC. Ее подруга Нина Ансаров выступает в той же организации на весовую категорию ниже.

Бой с Нуньес – довольно большой риск для Ронды. У бразильянки есть физическая мощь, вгрызчивость и тяжелый удар справа. Аманду не так-то легко перевести на землю. Несколько ее точных попаданий подряд вряд ли способна выдержать хоть одна женщина, выступающая в этом весе.

Насколько Ронда готова к возвращению – вопрос к ней и ее тренеру Эдмону Тарвердяну. Ему в этом бою придется доказывать не меньше, чем Раузи. Вспыльчивый Тарвердян предан Ронде как пес, но испытывает проблемы с тем, что в полицейских отчетах называется «способностью к самоорганизации в стрессовых ситуациях». Именно его неспособность подсказывать своим подопечным что-то путное между раундами, считается одной из причин поражения Ронды Холли Холм. Главных интриг в этом бою две. Первая – сумеет ли Аманда выдержать напор Ронды в первом раунде? Вторая – способна ли Ронда удивить чем-то новым зрителей и противницу?

Ронда уверяет, что вне зависимости от результата, поединок с Нуньес станет для нее одним из последних. Раузи близка к тому, что воплотить все свои спортивные амбиции, а для того, чтобы жить интересно и хорошо, ей уже не нужно проводить бои. Толстый и усталый Элвис готовится покинуть здание.

Другие посты блога

Все посты