Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Кличко за революцию в любительском боксе. Криминальный авторитет из Узбекистана против

Кличко за революцию в любительском боксе. Криминальный авторитет из Узбекистана против

Любительский бокс сильно трясет. В декабре на исполкоме Международного олимпийского комитета могут быть приняты радикальные решения, которые повлияют на будущее этого вида спорта. Вплоть до исключения из программы Олимпиады в Токио-2020. Олег Щербаков объясняет, что происходит.

23 ноября 2018, 14:25
Кличко за революцию в любительском боксе. Криминальный авторитет из Узбекистана против

Любительский бокс сильно трясет. В декабре на исполкоме Международного олимпийского комитета могут быть приняты радикальные решения, которые повлияют на будущее этого вида спорта. Вплоть до исключения из программы Олимпиады в Токио-2020. Олег Щербаков объясняет, что происходит.

Почему МОК не доверяет AIBA?

МОК крайне недоволен деятельностью AIBA (Ассоциация национальных боксерских федераций), организации, оперирующей всем любительским боксом мира.

Плохая карма AIBA уже давно известна, десятилетиями говорят о серьезной коррупции, скандалы регулярно разрывают сообщество. Судейский беспредел в Рио-2016 (раз, два) усугубил позиции бокса. Окончательно взбесили МОК отчеты по управлению, финансам и допингу в конце 2017 года. Глава МОК Томас Бах объявил о решении прекратить финансовую поддержку AIBA и пригрозил исключением бокса из программы Олимпиады. 

Случилось это на фоне смены власти в AIBA, когда осенью пришлого года с поста президента был отстранен многолетний руководитель Чинг-Куо Ву. Он практически обанкротил ассоциацию, оставив ее с долгом в 17 миллионов долларов. Место главы сначала временно, а уже в этом ноябре на конгрессе в Москве и на постоянной основе занял узбек Гафур Рахимов. 

Именно персона нового главы AIBA стала главной причиной столь резкого заявления Томаса Баха. У 67-летнего Рахимова ужасная репутация. На виду вся его карьера прошла в боксе на разных должностях в стране, регионе и AIBA. Но в 2010-м он покинул Узбекистан и до 2018-го не возвращался в страну из-за уголовных дел по вымогательству, подделке документов и легализации доходов от преступной деятельности. Проблемы на родине, по словам самого Рахимова, были вызваны конфликтом с дочерью экс-президента страны Гульнарой Каримовой.

Это далеко не все. Долгое время нынешний президент AIBA находился в розыске в Интерполе, а с 2012 года внесен минфином США в санкционный список главарей преступных группировок в одном ряду с влиятельными ворами в законе Захарием Калашовым, Василием Христофоровым, певцом Григорием Лепсом и другими. По сведениям властей США, Рахимов – одна из ключевых фигур так называемого «Братского круга», преступной группировки, занимавшейся производством и контрабандой наркотиков. А российским правоохранителям, по данным «Криминальной России», он был известен как Гафур Черный со связями с ворами в законе Япончиком и Дедом Хасаном. 

В конце 2017-го тот же минфин США внес Рахимова в черный список еще раз – с формулировкой «Причастность к отмыванию денег, рэкету, коррупции и торговле героином».

Последствия для внесенных в списки США катастрофичны: счета в американских банках замораживаются, а гражданам США запрещается любое сотрудничество с ними. 

Кроме этого, были воспоминания о Рахимове в книге подполковника ФСБ Александра Литвиненко «Лубянская преступная группировка», выдворение из Франции, запрет на посещение Олимпиады в Сиднее. Плюс слухи о влиянии на выбор Сочи хозяином Игр. Тогда  Рахимов занимал пост вице-президента Олимпийского совета Азии.  

Такой уголовный шлейф, безусловно, влияет на репутацию не только Рахимова, но и всего любительского бокса. И очевидно, что МОК не хочет иметь дело с таким руководством и организацией.

Причем тут Владимир Кличко?

Довольно неожиданно одним из мессий олимпийского бокса может стать украинская легенда Владимир Кличко. По неофициальной информации, Владимир давно планировал свое вхождение в руководство любительского бокса. Он был хорошо знаком с экс-президентом AIBA Чинг-Куо Ву, тайванец всячески промотировал участие Владимира в Олимпиаде-2014. Поговаривали, что Ву осенью 2017-го продвинет Кличко на пост вице-президента, а впоследствии украинец станет его преемником.

Провернуть такую операцию не удалось – Чинг-Куо Ву был отстранен. Это точно не входило в планы украинца, но сдаваться Владимир не собирался и пошел в нападение.

Этим летом братья Кличко объявили бойкот AIBA, заявив, что юбилейный турнир на их призы не состоится. Причина – не хотят проводить его под эгидой коррупционеров. 

В то же время Всемирная боксерская ассоциация (та самая WBA из профессионального бокса) совместно с Владимиром Кличко объявила о старте плана «The comeback of boxing». Документ был направлен в МОК, его главная идея – сделать боксеров намного более значимыми фигурами, нежели сейчас. WBA и Кличко предложили усилить образовательные и медицинские программы, разработать  план помощи спортсменам после завершения карьеры. Плюс обратить внимание на безопасность судей, рефери и других причастных к развитию бокса лиц. 

Владимир и WBA дружат давно. Кличко вместе с президентом WBA Хильберто Мендосой договаривался еще с Чинг-Куо Ву. Персона Мендосы хоть и не замешана в откровенных скандалах, но есть как минимум две позиции, которые не идут ни ему, ни организации в плюс:

1. Именно WBA наплодила в профессиональном боксе кучу непонятных чемпионских поясов. Например, в крузервейте на сайте WBA значится аж 4 (!) чемпиона: суперчемпион – Александр Усик, чемпион мира – Бейбут Шуменов, чемпион в отпуске – Денис Лебедев и временный чемпион –  Арсен Гуламирян (слышали о таком?).

2. WBA – единственная организация профессионального бокса, которая санкционировала проведение чемпионских поединков в Крыму после его аннексии. На полуострове прошли два вечера бокса в 14-м и 15-м годах.

Хильберто Мендоса возглавил WBA после смерти отца в 2016-м. Он родом из Венесуэлы, но штаб-квартира WBA уже много лет находится в Панаме. 

***

Вторая атака на позиции AIBA пошла уже в этом месяце после выборов Рахимова. В начале ноября WBA расположила один из офисов в Лозанне. Локация выбрана с целью быть рядом с мировым центром спорта (МОК и Спортивный арбитражный суд находятся в этом же городе – прим. Tribuna.com).

Далее Владимир опубликовал открытое заявление, попросив МОК отдать WBA право предоставлять олимпийские лицензии:

«Прошу МОК рассмотреть WBA как организацию, которая будет централизовать спорт, продолжая улучшать защиту интересов своих спортсменов, болельщиков и предоставлять олимпийские лицензии WBA на предстоящие Олимпийские игры в Токио».

Пока Кличко выступает лишь как вип-спикер для WBA, но очевидно, что амбиции Владимира значительно серьезнее. 

Так бокс исключат из программы Олимпиады?

Позиции Владимира и WBA перед исполкомом МОК более привлекательны, чем нынешнего руководства AIBA. Кличко делает стратегически правильные шаги и решился на главный удар в момент, когда AIBA действительно слаба. Резкие движения повлекут за собой исключение бокса из программы Игр. И виновным в этом точно будет не украинец. 

Недавно Томас Бах еще раз заявил, что проблема бокса не только в персоне Рахимова: «Больше года назад мы выразили глубокую обеспокоенность общим управлением и движением финансов. В этом ноябре мы должны получить доклад AIBA. Изучим его в начале декабря в Токио». 

Тональность заявлений Баха не в пользу нынешнего руководства любительского бокса. Но решится ли МОК на серьезную революцию – когда AIBA по сути будет лишена всяческих прав и новую вертикаль в любительском боксе придется строить фактически с нуля? Да и намеков на создание альтернативной системы управления любительским боксом от главы МОК не звучало. 

Неясно, как отреагируют на революцию национальные федерации, завязанные на длительных отношениях. Отстранение AIBA может привести к тому, что бокс еще больше разделится, появятся альтернативные соревнования под разными названиями, начнутся бойкоты – и все это точно не пойдет на пользу.

Бах утверждает, что независимо от решения МОК, спортсмены не пострадают: «Мы сделаем все необходимое, чтобы у атлетов была возможность продолжить свое олимпийское путешествие. Мы не хотим наказания для спортсменов за плохое поведение официальных лиц».  

Последнее заявление Баха особо важно для успокоения боксеров. В Украине снова сильная команда, в составе явный претендент на олимпийское золото Александр Хижняк, есть еще несколько бойцов, способных побороться за медали. 

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Фото: «Криминальная Россия»; globallookpress.com/Xinhua; Britta Pedersen/dpa; Christophe Gateau/dpa

Другие посты блога

Все посты