Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/«Если Усик проиграет, это будет главный апсет в истории бокса». В Манчестере ждут мегафайт

«Если Усик проиграет, это будет главный апсет в истории бокса». В Манчестере ждут мегафайт

10 ноября 2018, 17:20
6
«Если Усик проиграет, это будет главный апсет в истории бокса». В Манчестере ждут мегафайт

Олег Щербаков – о последних событиях перед британским дебютом Александра.

Главный бой года в Великобритании

«Если бы вы три года назад сказали, что здесь, в Англии, состоится бой за звание абсолютного чемпиона мира между Александром Усиком и Тони Белью, вас бы точно доставили в полицию. Там бы заставили подышать в трубку на предмет алкоголя, затем – пройти тест на наркотики. Но закончилось бы все это тюрьмой».

Так анонсирует приближающийся мегафайт одна из местных манчестерских газет.

И ведь они правы. Да, Англия – Мекка бокса, которая начинает выдавливать США благодаря энерджайзеру главы Matchroom Promotions Эдди Хирну. Да, главный денежный актив промоутера – не Белью и не Усик (который косвенно присоединился к его компании с недавних пор), а собирающий стадионы Энтони Джошуа. Но в случае с Джошуа коммерческая сторона пока доминирует над спортивными достижениями. В случае с поединком Усик – Белью именно спортивная соревновательная составляющая гораздо важнее.  

Ведь впервые в истории Великобритании здесь состоится бой за звание абсолютного чемпиона мира, где на кону – все четыре основных пояса.

Приближение поединка ощущается в Манчестере везде. Внимание огромное: открытую тренировку проводят в Манчестерском музее футбола, даже закрывая его для обычной работы. На пресс-конференцию собирается огромный зал журналистов, а взвешивание посещает пару сотен болельщиков.

Здесь же две местные звезды:  ветеран Пол Малиньяджи (тот самый, кто обучал и ругался с МакГрегором, а ранее отобрал чемпионский пояс у Вячеслава Сенченко на «Донбасс-Арене») и победитель WBSS во втором среднем весе Каллум Смит.

***

Прогноз Малиньяджи на бой короткий: «Победа Усика в поздних раундах остановкой». Смит все же шансы у Белью видит: «В некоторых боях Тони не был лучше по способностям и технике. Но он побеждал. Он всегда находит какую-то щель, выискивает финты. Бокс – прикольный вид спорта. Лучший парень не всегда побеждает».

Подавляющее большинство местных журналистов воспринимает украинца безоговорочным фаворитом. Настолько сильным фаворитом, что здесь не стесняются заявлять: возможная победа Белью станет величайшим апсетом в истории бокса.  

Это перебор, разница в боксерском уровне украинского монстра и ливерпульского бомбардировщика не настолько гигантская. Но такие сравнения радуют. В Британии точно понимают, что приехала к ним суперзвезда.

Усика встречают в Манчестере очень тепло, Сашу замечают везде, где бы он ни был. Публика великолепна, она не просто просит автографы и селфи, но и подбадривает и обсуждает предстоящий бой.

Здесь был большой теракт

Бой состоится на «Манчестер Арене» – этой крупнейший крытый мультифункциональный зал в Великобритании. На боксерских поединках он вмещает до 21 тысячи зрителей, и билетов уже, конечно, нет.

Арену строили под заявку на Олимпийские игры, впоследствии неудачную. Но она продолжила функционировать и стала самым популярным крытым комплексом Великобритании. Здесь проходили баскетбольные и хоккейные соревнования, плавание, бокс и многое другое. Для украинцев «Манчестер Арена» запомнится двумя событиями – поражением Андрея Котельника от Амира Хана и эпичного нокаута Вячеслава Сенченко в печень местной легенды Рикки Хаттона.

Но самое запоминающееся и трагичное случилось на арене в мае прошлого года. На концерте Арианы Гранде произошел теракт – погибли 22 человека, более 500 получили повреждения. Комплекс закрыли на несколько месяцев, была пересмотрена его система безопасности.  

Кто будет перекрикивать британских фанатов

Чего в Манчестере точно достаточно – так это поддержки Усика. Дело даже не в том, что Белью для этого города не свой. Александр Красюк рассказал Tribuna.com, что он надеется на несколько тысяч болельщиков Усика. В 21-тысячной «Манчестер Арене» она будет явно заметной.

Даже на взвешивании наши болельщики так пошумели, что даже перекричали местных фанатов.

В субботу Манчестер точно превратится в украинский центр Великобритании. В 15.00 в культурный центр «Днипро» придет Александр Зинченко, а в 16.00 откроется так называемая фан-зона, которая закончится маршем на бой Усика.

Подсчитать укранцев, проживающих в Великобритании, невозможно. По официальным данным наших соотечественников нет и ста тысяч , но в реальности эти цифры в разы больше из-за нелегалов.

Без Ломаченко

Один из главных вопросов к Александру перед боем: кто будет работать в его углу. В финале Суперсерии Усику помогал Анатолий Ломаченко – и это стало большим сюрпризом и ключевым событием боя.

Но в Манчестере никого из Ломаченко, похоже, не будет. Василий проведет свой бой в декабре в США и вряд ли покинет тренировочный лагерь в самом его разгаре. Оставалась надежда, что на бой прилетит Анатолий Ломаченко, но Александр Красюк убил и ее. Впрочем, карт так и не раскрыл, оставив секретом, кто будет в углу Усика.

Но все равно в манчестерском вечере бокса есть и прямой интерес для Ломаченко. В главном андеркарде между Энтони Кроллой и  Даудом Йорданом определится официальный претендент на пояс Василия. 

Фото: Tribuna.com, Olga Ivashchenko/K2 Promotions

Другие посты блога

Все посты