Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Усик – Мчуну: зачем украинец поехал в США

Усик – Мчуну: зачем украинец поехал в США

Сегодня ночью наш чемпион начнет покорять заокеанскую публику.

17 декабря 2016, 16:55
2
Усик – Мчуну: зачем украинец поехал в США

Сегодня ночью наш чемпион начнет покорять заокеанскую публику.

В ночь с 17 на 18 декабря в Инглвуде, США, Александр Усик проведет первый бой в статусе чемпиона мира. Соперник украинца – южноафриканец Табисо Мчуну, которого команда нашего боксера выбрала для добровольной защиты пояса WBO. Бойцы встретятся в андеркарде поединка завершающего карьеру 51-летнего Бернарда Хопкинса против Джо Смита.

Зачем ему США?

Главное – бой Усика попадет в трансляцию американского телегиганта HBO. Поединок крузеров будет показан на HBO впервые за 13 лет.

Александр мог оказаться в США еще в самом начале профессиональной карьеры. Были варианты подписания соглашения с Top Rank на пару с Василием Ломаченко, но Усик решил остаться в Украине и стал боксером K2. Поначалу могло показаться, что тот выбор Александра был неправильным, но все сложилось иначе. За пару лет Усик заработал бешеную популярность в Украине, K2 удивительно легко привели его к чемпионскому бою – и теперь Усик отправляется в США совсем в другом статусе.

Планы украинца все же уехать в США стали понятны, когда после победы над Гловацким был подписан контракт с Эгисом Климасом. Известный менеджер занимается делами Василия Ломаченко, Сергея Ковалева, Александра Гвоздика и многих других боксеров постсоветского пространства. Основной акцент Климаса – продвижение своих бойцов в США.

Наверняка команда Усика могла бы организовать неплохой бой и в Украине, поэтому поездка в Америку – исключительно на будущее, так у украинца появляются разные варианты развития карьеры. Объединительных боев в крузервейте с Лебедевым, Гассиевым или Белью может и не случиться, другие топовые соперники занимаются разборками между собой или же просто побоятся выходить на Усика.

Он собирается менять вес?

Несмотря на чемпионский статус и очевидный талант, украинца в США знают только фанаты бокса. На рекламном баннере вечера нет фамилий Усика и Мчуну – и обижаться на это не стоит. Крузервейт в США никому не интересен, поэтому шанс засветиться на HBO – большая удача. Ее нельзя упустить.

Чемпионы по всем версиям в этой весовой категории базируются в Европе и России, здесь же проходят и главные бои. Шансов, что в ближайшем будущем кто-то из других обладателей поясов приедет в США на объединительный бой с Александром, очень мало. Поэтому раскручиваться Александру за океаном придется по большей степени самостоятельно – вряд ли украинца ждут конкурентные чемпионские бои, а с выбором достойных соперников будут проблемы даже серьезнее, чем у Василия Ломаченко.

Приезд Усика в США рассматривают с перспективой скорого перехода в супертяжелый вес, где вариантов с соперниками масса. Это логично – Александр тоже не отнекивается и открыто заявляет, что планирует подняться в весе через год.

Время и место для первого боя Усика в США почти идеальны. Хопкикс и в лучшие годы не славился эффектностью, что уж говорить сейчас. В андеркарде выделяется разве что бой полулегковесов Диас – Гарсия, больших парней на карте нет вообще. Похоже, за зрелище в этот вечер отвечать должен украинец.

Кто такой Табисо Мчуну?

Уже для первой защиты титула найти соперника оказалось непросто. Сначала от боя с Усиком в США отказались поляки Мастернак и Влодарчик, затем – босниец Бельо.

Согласился южноафриканец Табисо Мчуну. 28-летний боксер провел в ринге 19 боев (17 побед, 11 досрочно, 2 поражения). Главная победа Мчуну – над экс-претендентом на чемпионский пояс в супертяжелом весе Эдди Чемберсом. Этот бой прошел в крузервейте, и Мчуну неожиданно легко разобрал соперника. Затем была победа над сильным панчером Оланреважу Дуродолой и поражение нокаутом в 11-м раунде в равном бою с Илунгой Макабу.

Побеждал Мчуну и бывших соперников Усика – Дэни Вентера (дважды) и Дэниела Брюера. Напомним, в 2014-м в Киеве украинец возился с Вентером 9 раундов, а с Брюэром во Львове – семь.

Ого, так это не мешок? Стоит переживать?

Несмотря на солидный опыт, шансов у Мчуну в поединке с Усиком мало. Южноафриканец ниже Александра на 10 сантиметров, размах рук значительно меньше. Украинец и по своим достижениям, и по мастерству находится на другой ступеньке. Букмекеры предлагают ставку на победу украинца с коэффициентом 1.03, на Мчуну – 14.

Но простая победа в этом поединке не даст Усику ничего. Выигрывать нужно максимально эффектно, и Александр это должен понимать. Наверняка стоит ждать драйвового выхода и празднования победы (дай Бог), а во время боя  - ярких финтов. Вряд ли украинец будет спешить закончить, он явно намерен развлекать американскую публику – иначе какой смысл ехать так далеко?

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ для iOS и Android

Другие посты блога

Все посты